Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mercedes взяли под климат-контроль

Во Франции запретили продажу нескольких моделей Mercedes-Benz из-за запрещенной заправки для кондиционеров

Еврокомиссия предупредила Германию о возможности введения санкций в том случае, если Mercedes-Benz не откажется от использования запрещенного хладагента в кондиционерах своих машин. Компания настаивает, что утвержденное Еврокомиссией взамен устаревшего хладагента вещество воспламеняется и выделяет ядовитый газ. Франция уже запретила продажу нескольких моделей Mercedes, ее примеру могут последовать и другие страны.

В среду, 10 июля, стало известно, что власти Евросоюза рассматривают возможность введения санкций против Германии в том случае, если немецкий премиум-производитель Mercedes-Benz не пересмотрит свою позицию относительно использования запрещенного хладагента, сообщает Reuters.

По данным европейских властей, компания Mercedes-Benz продолжила использовать в оснащении кондиционеров запрещенный Еврокомиссией хладагент R134a.

Во Франции приостановлена регистрация моделей Mercedes, на которых установлены климатические системы, заправленные R134a.

По данным Mercedes-Benz, французские власти воспрепятствовали продажам таких важных для линейки компании моделей, как SL-Class, A-Class и B-Class. Эти автомобили составляют более половины продаж марки в этой стране. Запрет относится к машинам, выпущенным после 12 июня 2013 года. Представителям Mercedes-Benz пока ничего не известно об аналогичных запретах в других странах Евросоюза, но одного французского запрета будет достаточно, чтобы уменьшить годовые продажи Mercedes-Benz примерно на 2%, сообщили в компании. Это около 30 тысяч машин.

Еврокомиссия не вводит санкции для отдельных компаний – их действие распространяется на власти страны, которая позволяет нарушать существующие нормы. Процесс введения санкций может занять не один год, а это означает, что Mercedes-Benz будет продолжать выпускать машины с запрещенным хладагентом, но многие страны могут запретить их реализацию, как это случилось во Франции.

По заявлению владельца Mercedes-Benz, компании Daimler, фирма продолжает использовать R134a из соображений безопасности. Европейские власти отказались от применения R134a, поскольку вещество обладает слишком высоким эффектом на глобальное потепление: если сравнить его с углекислым газом, то хладагент оказывает в 1000 раз больший эффект.

Соображения безопасности, которыми якобы руководствуются в Mercedes-Benz, связаны с утвержденным на замену R134a хладагентом R1234yf.

Вещество уже вызывало беспокойство экспертов – при нагреве стандартное количество хладагента в кондиционере выделяет до 200 г фторводорода. Вдыхание фторводорода человеком может привести к летальному исходу, причем для этого достаточно одного грамма.

Кроме того, в испытаниях Mercedes-Benz заправленный хладагент R1234yf загорелся в десяти машинах из 14 протестированных. Газ контактировал с раскаленными элементами выпускной системы автомобилей Mercedes и воспламенялся. Хладагент может попасть на горячие части двигателя и в случае аварии. Другие автомобильные производители с этой проблемой не столкнулись. Но сомнения Mercedes-Benz относительно безопасности нового хладагента поддержали компании BMW и Audi. Несмотря на это R1234yf уже используется в находящихся в свободной продаже автомобилях.

Производители R1234yf, компании DuPont и Honeywell, настаивают на том, что их продукция полностью безопасна.

Чтобы доказать это, была собрана масштабная группа исследователей от крупных автопроизводителей, таких как Chrysler, GM, Ford, Hyundai, PSA Peugeot Citroen и Renault, работа которых должна была доказать безопасность нового хладагента. Результаты исследования были опубликованы в конце июня 2013 года, в них утверждалось, что риск от использования R1234yf минимален.

Спор между Daimler и Еврокомиссией стал новым этапом в череде противостояния немецких и общеевропейских властей относительно стандарта чистоты автомобильного выхлопа. Правительство Германии вынудило Евросоюз отложить принятие нового экологического соглашения, которое ограничит допустимый размер вредных веществ в выхлопе новых машин, реализуемых в Европе, в 2020 году 95 граммами на километр пути. В случае принятия, новый стандарт заметно ударит по производственным планам премиальных немецких марок, традиционно славящихся своими мощными, но не всегда достаточно экологичными двигателями.

Новости и материалы
Стало известно, что чайный гриб способствует жиросжиганию
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости