Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный милиционер везет тяжкий вред

Милиционеру дали год колонии за пьяное ДТП

Милиционеру дали год колонии за то, что он в пьяном виде устроил автокатастрофу из четырех машин. Придя в себя после аварии, он решил подставить своего пассажира, потерявшего сознание, перетащил его на водительское кресло и сбежал.

В Екатеринбурге закончился длительный процесс по делу бывшего следователя местного УВД, устроившего в пьяном состоянии жуткую аварию. Жертвы спровоцированного милиционером ДТП остались калеками.

Следствием установлено, что 24 октября 2006 года Вячеслав Зырянов, 24-летний оперативник из следственного управления Железнодорожного РУВД Екатеринбурга, сел в состоянии алкогольного опьянения за руль собственного автомобиля Honda. Вместе с ним в машине находилось трое пассажиров. Примерно в час ночи следователь, двигаясь по улице Черепанова в Екатеринбурге, решил обогнать впередиидущие машины по встречной полосе, сообщает прокуратура Свердловской области. Однако резкий маневр пьяного водителя обернулся катастрофой. Как только Зырянов выскочил на скорости на встречку, он мгновенно ударился лоб в лоб в ВАЗ-21093.

Дальше события разворачивались, как в американских боевиках – от сильнейшего удара Honda отбросило обратно в свой ряд, где она срезала по прямой «Уазик».

Потерявший контроль внедорожник стало кидать по дороге, он перевернулся на крышу и так врезался в 15-ю модель «Жигулей».

Как ни странно, в изуродованной Honda первым пришел в себя ее водитель. Однако вместо того, чтобы вызвать скорую и гаишников, Зырянов скрылся с места происшествия, предварительно позаботившись о том, чтобы замести следы своего преступления.

Для этого он перетащил бесчувственную раненую девушку-пассажирку на водительское сиденье. Таким образом он надеялся снять с себя подозрение.

По вине Зырянова люди получили серьезные травмы. 22-летний водитель «девятки», принявшей на себя основной удар, и 26-летняя девушка-пассажирка Honda признаны инвалидами. Ранее сообщалось, что после ДТП у девушки зафиксировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом костей лицевого скелета, перелом правой лонной кости и многочисленные повреждения. Кроме того, серьезные телесные повреждения получили водители и пассажиры автомобилей «УАЗ» и ВАЗ-2115.

Суд Верх-Исетского района Екатеринбурга признал Зырянова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1 статьи 264 УК РФ). Бывшему оперу назначили наказание – 1 год в колонии-поселении и лишение водительских прав на 3 года. Максимальное наказание по этой части статьи УК – 2 года лишения свободы.

Аварии, виновниками которых признают работников правоохранительных органов, управлявших автомобилями в пьяном виде, часто заканчиваются для обычных людей плачевно.

В прошлом году подполковник милиции, начальник штаба ОВД района «Раменки» Москвы устроил ДТП на 28-м км Минского шоссе. Джип Grand Cherokee полковника выехал на встречку и «собрал» сразу четыре автомобиля. Больше всего пострадали водитель и пассажир во встречной «Волге». Водитель был госпитализирован с разрывом селезенки и тупой травмой живота, а у пассажира обнаружили перелом ребер, ушиб голени, перелом нижней челюсти. После медосвидетельствования в крови милиционера обнаружили 2,41 промилле алкоголя.

Также в августе 2007 года начальник отделения уголовного розыска УВД Калининского округа Тюмени Антон Семенов пьяный сбил двух мужчин на служебной «семерке». Наезд произошел в тот момент, когда пешеходы переходили дорогу по «зебре». Но скорость начальника «убойного» отдела была такова, что у людей просто не было шансов от него увернуться. Не приходя в сознание, оба пострадавших скончались на месте аварии. Несмотря на тяжесть преступления Семенова, судья приговорил высокопоставленного милиционера лишь к четырем годам условного лишения свободы.

Новости и материалы
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Все новости