На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украинские силовики обстреляли ЛНР пять раз за сутки

Подразделения военных сил Украины за прошедшие сутки пять раз нарушили режим тишины в зоне ответственности Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Украинские военные обстреляли из 120-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и подствольных гранатометов ГП-25 территорию районов Первомайска, сел Санжаровка, Калиновка и Желобок», — говорится в сообщении.

Ранее Киев отказался вести переговоры в рамках контактной группы по Донбассу, пока в них участвует представительница со стороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Майя Пирогова. Она заочно приговорена к 10 годам лишения свободы по ст. 258-3 ч.1 УК Украины (Создание террористической группы или террористической организации), и украинская сторона считает, что журналистку держат в делегации «ради провокаций».

В ДНР и ЛНР обвинили Украину в срыве переговоров.

Украинские власти в апреле 2014 года приступили к военной операции против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заявивших о независимости после государственного переворота в Киеве.

В результате вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждают в том числе на встречах контактной группы в Минске. Она с сентября 2014 года приняла три документа, которыми регламентируются шаги по деэскалации конфликта. Тем не менее и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта регулярно происходят перестрелки.

Новости и материалы
Богослужения прекратились в Храме Гроба Господня впервые в истории
Макаревич отменяет концерты из-за конфликта на Ближнем Востоке
В столице и на популярном курорте Алтайского края ввели карантин по бешенству
«Лукойл» отчитался об убытках за прошлый год
В Тюменской области девятилетнюю девочку обязали выплатить кредит умершей матери
На Собчак соседи подали в суд за залитую квартиру
Складной iPhone выйдет позже, чем ожидалось
Москвичам рассказали о погоде в предстоящие выходные
Сборная России объявила окончательный состав на мартовские матчи
В Волгограде загорелся аварийный жилой дом
Глава МИД Польши призвал Европу не паниковать из-за России
Продажа поддельных инструментов стоила россиянке 300 млн рублей
Противоречия между Украиной и ЕС сравнили со ссорой влюбленной парочки
Стало известно, почему США еще не применили «дискомбобулятор» против Ирана
Звезды «Орла и решки» подарили сыну на четырехлетие робот-пылесос: «Считал дни до встречи»
Россияне заинтересовались книгами об Иране
В КСИР заявили о гибели генерала Наини
Все новости