Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хороните память»: зачем курсанты ВДВ сорвали погоны

Курсанты ВДВ сорвали погоны в знак протеста

Курсанты рязанского училища ВДВ в знак протеста сорвали погоны нового образца и возложили их к памятнику генералу Василию Маргелову. Их недовольство было вызвано сменой традиционного небесно-голубого цвета погон на зеленый. Но в Минобороны пояснили, что погоны защитного цвета есть только в полевой форме для маскировки. При этом на повседневной и парадной одежде они остаются голубыми.

Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) устроили протест у памятника генералу Василию Маргелову. Они сложили возле него погоны нового образца, выражая несогласие с изменением традиционного цвета курсантских погон с небесно-голубого на зеленый, сообщил «Интерфаксу» источник в училище.

Акцию поддержали более 40 курсантов, в том числе сержанты. Причиной такого демарша, как отметил собеседник агентства, стало недовольство некоторых учащихся изменением цвета их погон, что, как они считают, является нарушением сложившихся в ВДВ традиций.

Один из курсантов на условиях анонимности объяснил телекомпании «Город», что эти действия были не акцией и не проявлением недовольства. «Мы просто выразили свое мнение по поводу приказа об отмене голубых погон. Есть военное правило, которое гласит, что приказы сначала выполняют и только потом — обсуждают. Мы выполнили приказ, и теперь можем только извиниться перед Василием Филипповичем [Маргеловым]», — сказал он.

Собеседник телекомпании подчеркнул, что, кроме Маргелова, как считают учащиеся, никто не вправе снимать с них погоны. По его словам, большинство военнослужащих в образовательном учреждении поддержали активистов.

На снимках с места акции, которые обнародовал «Город», видно, что на некоторых возложенных к памятнику погонах были разные надписи: «Снимая с нас погоны, вы хороните память!», «Прости нас, Василий Филиппович», «Свои появились иуды! Готовы продать за пятак!», «Унижены слава и честь, солдатам подрезали крылья».

К протестующим в некоторой степени присоединился и депутат Госдумы от Рязанской области Александр Шерин, который возмутился сменой цвета погон в Рязанском училище ВДВ в соцсети «ВКонтакте».

«Стало известно о том, что в Рязанском училище ВДВ изменили исторический небесно-голубой цвет курсантских погон. Ранее «распространили» десантные береты как уставную форму на ВКС. Мною поднимался вопрос о недопустимости таких изменений. А теперь — очередная «реформа»?! Кому-то хочется сделать как можно более невыделяющейся элиту Вооруженных Сил России?» — написал парламентарий.

К посту он приложил фото с места событий. «На фотографиях — памятник нашему десантному бате В.Ф. Маргелову в Рязани, сегодня ночью. Вот что думают об этом сами сегодняшние курсанты», — цитирует его сообщение рязанское сетевое издание YA62.RU. Публикация впоследствии была удалена.

Впрочем, позже это же СМИ со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны сообщило, что в ведомстве опровергли информацию об отмене ношения на одежде курсантов РВВДКУ погон традиционного цвета.

В Минобороны пояснили, что курсанты продолжают носить голубые погоны на повседневной и парадной формах одежды.

Изменения относятся только к полевой форме, на которой по требованиям необходимо носить камуфлированные погоны, отметили там.

«Везде и всегда, как при выполнении учебно-боевых задач, так и в настоящей боевой обстановке, погоны на военной форме одежды были защитного цвета. Это правило существует не для обезличивания военнослужащих, а для сохранения их жизни на поле боя», — подчеркнули в департаменте.

Ситуацию прокомментировал и экс-главком ВДВ, герой России Владимир Шаманов. Действия курсантов он назвал лжесолидарностью и групповщиной, подчеркнув, что относится к этому отрицательно.

«Исходя из той информации, которой я обладаю, эту свару организовали четыре курсанта, которых отчислили за недисциплинированность. Нашлись люди, которые решили проявить лжесолидарность, что вообще в воинских коллективах недопустимо», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, смена формы одежды была плановой, согласно приказу начальника гарнизона, и связана она была с началом летнего периода обучения.

Он обратил внимание, что в камуфлированной форме вставки на погоны со знаками отличия такого же зеленого цвета для маскировки.

Он также раскритиковал позицию Шерина в этом вопросе. «К сожалению, как председатель комитета по обороне, вынужден сказать, что неконструктивную позицию занял депутат Государственной думы от ЛДПР, выпускник училища [РВВДКУ] господин Шерин. Вместо того чтобы детально вникнуть и разобраться, он начал действия, не красящие депутата Госдумы», — сказал Шаманов.

Военный добавил, что в РВВДКУ для разбирательства направились должностные лица командования ВДВ, Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ, представители ветеранского сообщества, а также Союз десантников России.

Рязанское училище считается элитным военным образовательным учреждением, где обучаются в том числе иностранные специалисты. В ноябре прошлого года оно отметило 100-летие со дня своего образования в качестве Первых рязанских пехотных курсов красных командиров.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости