Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернизированный «бог войны»: в США интересуются русскими пушками

Американские СМИ рассказали о «божественной» артиллерии России

Американские СМИ сообщают, что Россия начала модернизацию «бога войны» — артиллерии. Эксперты особо отметили тактико-технические характеристики и боевые возможности самоходного миномета «Тюльпан» и крупнокалиберной гаубицы «Пион». По мнению американских специалистов, сейчас минометы и гаубицы модернизируют, и «НАТО бы не поздоровилось, если бы холодная война переросла в горячую».

Россия начала модернизацию своего «бога войны» — тяжелой артиллерии, сообщает американское издание National Interest со ссылкой на Агентство иностранных военных исследований Армии США (АИВИ).

«Русские пушки способны выстреливать ядерные снаряды, и НАТО на своем горьком опыте познакомилось бы с их мощью, если бы холодная война переросла в горячую», — говорится в статье.

Эксперты издания особенно отметили две артиллерийские установки: 240-миллиметровый самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» и 203-миллиметровую гаубицу 2С7 «Пион». Именно они способны применять ядерный боезапас.

«По ряду данных, «Тюльпан» сейчас модернизируют — чтобы интегрировать его в современные системы командования и управления, и внедрить более совершенные системы связи и корректировки огня», — заявили в АИВИ.

Кроме того, труба и механизм возвратной пружины миномета «Тюльпан» также будут модернизированы под нужды современной войны.

При этом американские аналитики не до конца понимают, почему Россия решила обратить внимание на старое вооружение советского производства. Тем не менее специалисты АИВИ предполагают, что это связано с более низкой стоимостью снарядов для «бога войны» в сравнении с ракетами.

Другая версия гласит, что артиллерия может быть использована российскими Вооруженными силами, чтобы «стирать в порошок» укрепления потенциального противника, сообщает ФАН.

Американские СМИ не в первый раз отмечают высокие качества российских вооружений. Вашингтон неоднократно выражал обеспокоенность в связи с прорывом России в создании гиперзвукового оружия.

Как сообщила ранее газета The Washington Post, заместитель министра обороны США Майкл Гриффин в ходе слушаний в конгрессе призвал Пентагон ускорить разработку гиперзвуковых систем. Гриффин выразил мнение, что американские военные могут потерять преимущество «перед недружественными странами», ведь ракеты «Кинжала» могут за крайне короткое время ударить по любой точке планеты, а скорость полета российского оружия новейшей системы «минимум в пять раз превышает скорость звука».

Гиперзвуковые российские ракеты «Кинжал» уже прошли 12 испытаний на истребителях МиГ-31, сообщает CNBC News со ссылкой на источники. По данным телеканала, в настоящее время ведется работа по адаптации «Кинжала» под бомбардировщики. Как отмечается, ракета прошла минимум три успешных испытания и в одном из них поразила цель на расстоянии 800 километров, сообщает НСН.

Сухопутный оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» также вызывает неподдельный интерес и беспокойство у западных партнеров. Он предназначается для поражения малоразмерных и площадных целей.

«Искандер», равно как и такие системы противовоздушной обороны, как, например, зенитно-ракетная система С-400, играет ключевую роль в концепции Вооруженных сил РФ, которую военные НАТО называют «зоной запретного доступа». Идея этой концепции сводится к тому, что войска Североатлантического альянса не способны дислоцироваться и перемещаться в радиусе действия этих ракетных систем «без риска получить значительный ущерб».

Специалисты в сфере вооружений сравнивают массированное применение ОТРК «Искандер» по масштабу ущерба с последствиями массированных бомбардировок военных самолетов НАТО, к примеру, в Югославии и Ливии.

Сухопутные вооружения ВС РФ также волнуют американских экспертов и военных. Ранее на страницах National Interest появился материал о потенциале новейшей разработки российского оборонно-промышленного комплекса — боевой машины поддержки танков БМПТ-72 «Терминатор-3».

В публикации говорится, в частности, о способности «Терминатора» третьего поколения сбивать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а не только поражать наземные цели. Как отмечают авторы статьи,

это стало возможным благодаря способным менять траекторию полета боеприпасам «земля-воздух», которыми будет оснащен «Терминатор-3». Кроме того, на машину установят новую крупнокалиберную главную пушку.

«Терминатора» начали создавать еще в 90-х годах XX века на основе военного опыта, полученного советской, а потом и российской армией в Афганской и Чеченских войнах. В условиях партизанской войны боевики уничтожали бронетранспортеры и бронемашины пехоты с помощью реактивных гранатометов и противотанковых ракетных систем, а наличие у «Терминатора» скорострельного оружия позволяет эффективно противостоять пехоте противника, говорится в статье.

Установка тяжелого противотанкового ракетного оружия на БМПТ-72 должна помочь танкам «вести охоту на более матерого зверя».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости