Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снимем санкции при одном условии: чего ФРГ хочет от России

Глава МИД ФРГ пообещал придать минскому процессу новую динамику

Германия будет способствовать активизации процесса по урегулированию конфликта на Украине, заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства Хайко Маас. Он отметил, что если реализация минских соглашений пройдет успешно, можно будет говорить об отмене санкций, введенных против России. Маас также подчеркнул, что целью Берлина является стабилизация ситуации на Украине.

Немецкая сторона намерена активизировать минский процесс по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, сообщил Welt am Sonntag глава МИД Германии Хайко Маас. «Я испытываю осторожный оптимизм в том, что касается миротворческой миссии ООН», — отметил министр. Он также подчеркнул, что при условии выполнения минских соглашений можно будет говорить о снятии санкций с России. «Если удастся реализовать минские соглашения, мы можем начать переговоры о снятии санкций. Но не раньше», — сказал Маас.

Он напомнил, что Берлин ставит своей целью стабилизацию ситуации на Украине и что «правительство ФРГ, вопреки некоторым голосам, в том числе из собственной партии (СДПГ — Социал-демократической партии Германии, членом которой является Маас — ред.)», продолжает выступать против признания Крыма российской территорией.

«Если мы признаем Крым российской территорией, то это, возможно, станет приглашением и для других действовать в нарушение международного права, поэтому решение ЕС, принятое перед летней паузой, о продлении санкций против России было правильным», — заявил он.

Напомним, что Крым стал российской территорией по итогам референдума, который прошел на полуострове в 2014 году. По официальным данным, идею вхождения в состав РФ поддержали 96% имеющих право голоса крымчан. Впрочем, Киев, как и ряд западных стран, до сих пор не признает республику российской и считает ее временно оккупированной территорией. Москва в то же время настаивает на том, что голосование проходило в соответствии с международными стандартами, а вопрос принадлежность Крыма считает закрытым «навсегда».

Маас также отметил, что «есть шанс для создания международной миротворческой миссии ООН» для Донбасса. Переговоры в этом ключе идут и с Москвой, и с Киевом, заявил он.

Министр также подчеркнул, что в целом критически относится к внешней политике, проводимой Москвой. «В настоящий момент у меня возникает ощущение, что Москва сознательно хочет использовать вакуум в мировой политике, который оставляет после себя Белый дом», — высказался он.

О необходимости обсуждения ситуации на Украине накануне заявляла и сама канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине. «Количество проблем, которыми мы занимаемся, от Украины до Сирии, до вопроса о нашем сотрудничестве (с Россией) в экономической сфере, так многообразно, что это оправдывает постоянный диалог», — отметила Меркель. Она также добавила, что собирается «продолжить этот диалог» на встрече с президентом России Владимиром Путиным 18 августа.

Минский протокол, о необходимости активизации которого говорил Маас, представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР) и (ЛНР) подписали в сентябре 2014 года.

Спустя примерно полгода, в феврале 2015 года, стороны заключили минские соглашения, в соответствии с которыми они обязуются способствовать постепенной деэскалации конфликта в Донбассе и установлению режима прекращения огня.

Также они гарантируют отвод тяжелых вооружений. К данному моменту, спустя три с половиной года после подписания соглашений, большая часть их положений остается невыполненной. Конфликт до сих пор продолжается, а стороны по-прежнему обвиняют друг друга в обстрелах. Впрочем, с помощью этих договоренностей удалось прекратить острую фазу противостояния.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года из-за того, что жители региона отказались признавать новую, сменившуюся в феврале того же года власть в стране. Они объявили о создании ДНР и ЛНР. За этим последовали ответные действия со стороны Киева, который начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО). Жертвами военных действий на востоке Украины с момента начала военной кампании стали более шести тыс. человек, более 15 тыс. получили ранения и примерно миллион покинули свои дома.

Западные страны считают Россию одной из сторон конфликта. Москва при этом категорически отрицает какую-либо причастность к военным действиям и, в свою очередь, заявляет о том, что в рядах украинских вооруженных сил присутствуют иностранные военные.

АТО просуществовала более четырех лет. После этого, в конце апреля 2018 года, президент Украины Петр Порошенко объявил об изменении формата антитеррористической операции на «Операцию объединенных сил». По его словам, данная мера способствует усилению роли украинских силовиков в урегулировании ситуации.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости