Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миротворцам дадут больше территории

Путин и Меркель обсудили миротворческую миссию ООН в Донбассе

Обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ миротворцами ООН может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и на любой другой территории — об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с верховным канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры стран также обсудили выполнение Минских договоренностей.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с верховным канцлером Германии Ангелой Меркель 11 сентября 2017 года обсудил идею введения миротворцев на территорию Донбасса.

По информации пресс-службы Кремля, российский лидер в ходе беседы подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ). С учетом высказанных Меркель соображений Путин отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН.

«Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер», — поясняется в сообщении.

Лидерами двух стран был также затронут также ход реализации Минских договоренностей по урегулированию на юго-востоке Украины.

Политиками была подчеркнута неприемлемость любых нарушений режима прекращения огня, подрывающих так называемое «школьное перемирие», согласованное в Контактной группе и поддержанное лидерами государств «нормандского формата».

Днем ранее и глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко выразил готовность обсуждать условия нахождения миротворческой миссии в Донбассе.

«Мы же подразумеваем следующее: это охрана миссии ОБСЕ. Это не прямая миссия миротворческая. И мы готовы обсудить с Киевом эти условия по поводу нахождения миссии», — отметил Захарченко.

По словам главы ДНР, Киеву нужно, жизненно необходимо «просто забрать всю территорию, взять под контроль границу, ввести сюда какие-то войска».

В тот же день постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал, что президент Украины Петр

Порошенко в ходе своего выступления на пленарном заседаниях Генассамблеи и Совета Безопасности 72-ой сессии ООН 20 сентября выскажется о возможности введения миротворческого контингента на территорию Донбасса.

Как заявил дипломат, миротворческая операция не может быть утверждена, если этого не поддерживает страна, куда эта миссия назначается.

«То есть любые элементы, которые нас не устраивают, конечно, станут барьером для того, чтобы сделка была одобрена. Поэтому от нас зависит очень многое, и наше слово будет последним, независимо от того, останемся ли мы на тот момент в составе Совета Безопасности ООН», — указал Ельченко.

Он отметил, что есть множество вариантов формы оказания поддержки со стороны ООН — это может быть просто наблюдение за разведением сторон или обеспечение охраны или защиты мирного населения. Он привел в пример миссию ООН в Хорватии, члены которой занимались проведением выборов местных администраций. Касаемо численности постпред сказал, что, вероятно, речь будет идти не о сотнях, а о тысячах миротворцев.

Ранее Владимир Путин во время саммита БРИКС в Китае предложил внести резолюцию о размещении миротворцев в СБ ООН. При этом глава государства отметил, что миротворческий контингент необходимо ввести с целью обеспечения безопасности сотрудников миссии ОБСЕ на Украине.

«Вы говорите о том, что кто-то хочет что-то протащить через ООН, на самом деле я ничего плохого здесь не вижу, я же ведь уже многократно говорил о том, что я поддерживаю идею и вооружения миссии ОБСЕ,

но сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни персонала соответствующего, ни опыта подобной работы», — подчеркнул российский лидер.

Вместе с тем Путин отметил, что «это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик — ДНР и ЛНР». Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин никогда не возражал против размещения миротворцев в Донбассе при согласии на это всех сторон конфликта. В то же время Песков пояснял, что ясности о составе сил миротворцев в Донбассе пока нет.

«Дело в том, что эта тема так эвентуально ставится на повестку дня давно, но никакой ясности ни у кого нет. Путин никогда не возражал против направления миротворцев», — сказал Песков.

По его словам, Путин всегда подчеркивает, что это возможно только после разведения сторон и только с обоюдного согласия сторон этого конфликта. Официальный Киев до сих пор не желает идти на контакт с руководством самопровозглашенных республик Донбасса, — хотя это необходимо в рамках минских соглашений, которые подписывали украинские власти.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости