Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОМОН им строить и жить помогает

Пикет жителей Кунцева против точечной застройки разгоняет ОМОН

В Кунцеве местные жители воюют со строителями, расчищающими место под элитный жилой дом. На месте работает отряд ОМОНа: пикетчиков бьют и забирают в отделения. Многоэтажка должна появиться на месте детской площадки по соседству с природным комплексом — жители района негодуют.

Конфликт жителей столичного района Кунцево со строителями по поводу незаконного возведения на месте площадки для отдыха коммерческого многоэтажного жилого дома набирает обороты. Уже вторые сутки во дворе домов по улице Академика Павлова строители, подогнав технику, пытаются зачистить территорию будущей стройплощадки. Но жители, не раз требовавшие у префектуры района и мэрии отозвать разрешение на точечную застройку, устроили круглосуточное дежурство, чтобы остановить бульдозеры.

Строители в качестве подкрепления привлекли ОМОН.

Как рассказали «Газете.Ru» в инициативной группе вовлеченных в конфликт жителей, в среду ОМОН, взяв протестующих в кольцо, оттеснил их от границ стройплощадки, в то время как рабочие ставили на ней ограждения.

«Бульдозеры и самосвалы не останавливались, даже когда на пути оказывались люди. ОМОН применял силу, у некоторых есть травмы, порвана одежда», — сообщил собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, есть данные о нескольких задержанных ОМОНом. «Задержали 18-летнего парня. Он пытался остановить самосвал: тот ехал прямо на женщину, а отойти ей было просто некуда. Парень просто стучал по стеклу машины, пока водитель не вылез и не дал ему в глаз. Милиция парня забрала в отделение и заставила написать расписку, что должен выплатить 2 тыс. рублей за якобы разбитое стекло этого самосвала», — сообщили в инициативной группе. Другие активисты в это время пытались прорваться и блокировать работу строительного крана, который уже начал сгружать на площадку бетонные блоки и сваи под фундамент.

В четверг после полудня жители сломали строительные ограждения, сняли с ручного тормоза стоявший на площадке трактор и вручную оттащили его примерно на 10 метров от расчищаемого участка.

На место прибыли депутат мосгордумы Сергей Митрохин, депутат Госдумы Александр Лебедев и представители управы района Кунцево. Жители требуют проведения независимой экспертизы разрешительных документов на начало строительства. Присутствующая на месте конфликта милиция (около 20 человек) и сотрудники ЧОП, охраняющие стройплощадку, сидят в сторонке и в прениях участия не принимают.

История противостояния жителей Кунцева с городскими властями и застройщиками началась еще в 1998 году, когда между префектурой ЗАО и компанией «Кунцево-Инвест» был заключен инвестиционный контракт на строительство элитной многоэтажки по ул. Академика Павлова, вл. 23, корп. 2. Застройщиком стала компания «Агрос».

Год спустя префектура приняла решение о «нецелесообразности строительства», но в «Кунцево-Инвест» жителям сообщили, что инвестиционный контракт не был расторгнут через суд, а значит, решение префектуры не имеет силы. В 2001 году инвестор сменил компанию-застройщика, которая, убедившись в недостатке места под строительство коммерческого жилья, заморозила проект на полгода. Зимой 2005 года работы возобновились: рабочие сносили кирпичные гаражи в зоне будущей стройплощадки, а некоторые их владельцы подавали в суд.

Сейчас строительная эпопея грозит повторить многолетнее столкновение с властями жителей Южного Бутова.

Согласно плану точечной застройки, новый дом в Кунцеве возведут на поляне, окруженной с трех сторон березовой рощей. Это место, как рассказала «Газете.Ru» член инициативной группы Татьяна Яницкая, является единственным местом отдыха для жителей района, на деньги которых здесь построены спортивная и детская площадки. «Спортивная площадка около 900 кв. м, заасфальтирована, обнесена забором, оборудована баскетбольными щитами, воротами, есть скамейки. У других домов квартала либо просто нет дворов, либо они заняты «ракушками», — отметила Яницкая.

По ее данным, именно эту площадку начали сносить в минувшую среду. В качестве компенсации за нее в проект вписана новая зона коллективного отдыха в два раза меньшей площади — всего 446 кв. м. Противников застройки утешают тем, что на первом этаже новостройки появится платный физкультурно-оздоровительный комплекс, льготы на посещение которого для жителей квартала не предусмотрены.

Жители уверены, что строительство является незаконным, а местные власти и генподрядчик нарушают ряд нормативных актов.

Дело в том, что отведенный под новый дом участок вплотную примыкает к лесному массиву в квартале N 39 Серебряноборского лесничества, включенного в территорию природного комплекса Москвы. Закон Москвы «О регулировании градостроительной деятельности на территории Природного комплекса г. Москвы» разрешает застройку на расстоянии не ближе 30 м от его границ. С другой же стороны, стройка будет граничить с детским садиком № 1007, что, по мнению жителей, будет угрожать жизни и здоровью детей.

Строители прикрываются результатами экологической экспертизы проекта, которая, впрочем, проводилась без публичных слушаний. По данным прокуратуры Москвы, с началом работ вместо сухостоя было незаконно вырублено около 50 живых деревьев. Также отмечались многочисленные нарушения законодательства: отсутствие у производителей работ ордера, плана производственных работ, выдача органом технической инвентаризации ордера на производство работ при отсутствии ордера на строительство.

Новости и материалы
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Все новости