На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рынок обвалился на Сбербанк

В понедельник с утра торги на биржах РТС и ММВБ открылись резким обвалом

В понедельник с утра торги на биржах РТС и ММВБ открылись обвалом — индексы падали почти на 5%. В лидерах падения акции «Газпрома», «ЛУКойла», «Норильского никеля». Однако с наибольшим интересом игроки следят за акциями Сбербанка — все ждут, что государство начнет их спасать.

Эксперты едины во мнении, что «стадный падеж» рынков — это отголосок неспокойной прошлой недели, когда вслед за падением азиатских рынков резко упали основные торговые площадки Америки, Европы и России.

В понедельник азиатское падение продолжилось — индексы Nikkei и Hang Seng планомерно двигались вниз: на 3,34% и 2,7% соответственно. Американские фондовые рынки, на которые традиционно ориентируются российские торговцы в понедельник, в пятницу закрылись также в минусе. По итогам дня индекс DJ убавился на 0,98%, Nasdaq — на 1,52%, а S&P 500 — на 1,12%.

Пока аналитики осторожно называют происходящее коррекций. По словам президента управления акций «Ситигруп» Сергея Суверова, пока ничего драматического не произошло. «На наш взгляд, это всего лишь коррекция, которая длится не день-два, а может продолжаться дней десять, и пока инвесторам не приходится рассчитывать на движение вверх», — заключил Суверов.

С ним согласен и аналитик из ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян. «Как минимум всю эту неделю будет происходить фундаментальный процесс коррекции, и продлиться он может очень долго», — говорит аналитик.

Однако некоторые эксперты высказываются и более пессимистично. Например, ведущий аналитик отдела анализа рынка акций компании «Велес Капитал» Илья Федотов: «Ситуацию можно считать нормальной, ведь зависимость нашего рынка от мировых крайне высока.

Но на мой взгляд, коррекция затянулась».

По мнению Сергея Суверова из «Ситигруп», в ближайшее время, скорее всего, рынок окажется под давлением и будет продолжать падать. «Пока не все отошли от азиатского шока, плюс Америка тоже держит в напряжении, так как все еще не определен риск рецессии», — рассказывает Суверов.

Россию же пока поддерживает высокая цена на нефть, которая за прошлую неделю выросла на 7%. Однако в настоящий момент падение продолжается, правда, с некоторыми небольшими отыгрышами. Падают, в основном, наиболее ликвидные бумаги: РАО ЕЭС, «Газпром», «ЛУКойл», Сбербанк.

Как считает Оганесян, инвесторы понимали, что данные бумаги были «защитными» и сдерживали падение, а сейчас паника заставляет инвесторов в срочном порядке избавляться от них. «На мой взгляд, инвесторам стоит использовать коррекцию для того, чтобы увеличить в портфеле бумаги потребительского сектора», — посоветовал аналитик.

Сейчас спрогнозировать будущее российских индексов сложно. «В случае продолжения истерии на рынке мы прогнозируем снижение индекса РТС до 1600–1650 пунктов в ближайшее время», — говорит Суверов. Другие эксперты и вовсе не сомневаются, что индекс РТС может опуститься до уровня мая прошлого года (-30%).

«Газета.Ru» уже писала, что одна из главных интриг фондового рынка сейчас — это поведение акций Сбербанка. В начале падения в прошлый вторник и в среду государство явно поддерживало находящийся в стадии «народного IPO» главный розничный банк страны. Сейчас бумаги банка являются лидерами падения, однако игроки рынка ждут возвращения государства. Если акции Сбербанка начнут поддерживать, то это может стабилизировать падение всего рынка.

Новости и материалы
Карина Кросс сменит фамилию после свадьбы: «Но есть свой секретик»
Стас Михайлов рассказал, как прощался с жизнью: «Жена вытащила»
Путин дал поручения по поддержке языков малых народов
Карина Кросс о первой работе в кино: «Меня почти сразу утвердили»
Потерянный кот вернулся в семью спустя 10 лет
«Считаю лицемерным»: Монсон о решении World Boxing допустить российских боксеров
Россия предложила Казахстану альтернативные «Дружбе» пути поставки нефти
Постпред России при ОБСЕ заявил об изменении риторики Запада
Бывший муж Бородиной обратился к новому: «Докажешь, что мужчина»
Российская учительница продала квартиру и отдала мошенникам 9 млн рублей
В Туапсе собрали почти 13 тыс. кубометров загрязненного нефтепродуктами грунта
В Кремле назвали главный приоритет при проведении парада Победы в Москве
В России появился в продаже скейтборд за 173 тысячи рублей
Два мошенника пытались украсть у бизнесмена 40 млн рублей, но попались силовикам
Дарвиновский музей и академия Сергея Андрияки представили выставку-коллаборацию
Русская экс-пассия Джонни Деппа обратилась к хейтерше после видео с кладбищем
Тренер объяснила, почему вредно часто есть стейк, крылья и колбаски
В России заметно подешевел последний iPhone
Все новости