Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты играют на трубке

Московская дума просит премьер-министра Михаила Фрадкова разобраться с тарифами МГТС

Депутаты московской городской думы попросили премьер-министра Михаила Фрадкова оценить, правильно ли МГТС установила тарифы на телефонную связь. Открыто вмешаться в политику частной компании государство не сможет, отмечают эксперты. Однако возможны и «неформальные» формы воздействия.

Новые тарифы МГТС

Безлимитный — 380 рублей в месяц; с повременной оплатой — 125 рублей в месяц + 24 копейки за каждую минуту разговора; комбинированный — 125 рублей в месяц + 104 рубля (за 370 минут разговора, включенных в пакет) + 23 копейки за каждую минуту.Обращение депутатов Мосгордумы
Уважаемый Михаил Ефимович!
В соответствии с постановлением
правительства РФ от 24 октября 2005 г. N 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи» с 1 февраля 2007 г. в городе Москве введена новая система оплаты услуг местной телефонной связи, оказываемых ОАО «Московская городская телефонная сеть» (далее — ОАО «МГТС»)...

Именно столько МГТС будет брать с абонентов в 2007 году. Кроме того, уверены в МГД, у компании и так дела идут хорошо: в 2006 году ее рентабельность была на уровне 38%, а плата за неограниченный объем телефонных переговоров для физических лиц в 2006 году составляла 200 рублей в месяц. По новым тарифам, напомним, «безлимитка» будет обходиться в 380 рублей. В МГД также обратили внимание на то, что в Московской области стоимость безлимитного тарифа составляет 290 рублей в месяц, а в Санкт-Петербурге — 295. Фактически, чиновники обвинили оператора в жадности.

Впрочем, сравнение цен на безлимитные тарифы может оказаться не совсем корректным. Как ранее заявлял заместитель генерального директора МГТС Денис Лобанов, «безлимитку», по оценкам компании, выберет только 10-15% абонентов. В официальном заявлении оператор сообщает, что новые тарифные планы были в полном объеме согласованы с соответствующими ведомствами и одобрены ими заблаговременно. Утверждало тарифы в октябре 2006 года и негодующее теперь правительство Москвы, напоминает МГТС. При этом, по расчетам компании, экономически обоснованный размер безлимитного тарифа должен составлять 569 руб., а не 380, как было установлено.

По мнению аналитиков, открыто вмешаться в политику частной компании у государства вряд ли получится. «Юридически позиции МГТС безупречны», — уверен аналитик УК «Уралсиб» Константин Чернышев. Формально невозможно заставить оператора снизить тарифы, так как МГТС вписалась в рамки, установленные ФСТ, говорит эксперт. С Чернышевым согласен директор юридического бюро «92 и Партнеры» Игорь Алейник. По его словам, власти могут повлиять на решения МГТС только одним способом — воспользовавшись своими правами акционера компании. Правда, государству (ОАО «Связьинвест») принадлежит всего 28% акций оператора.

Впрочем, оказать давление на МГТС можно и неформально, полагают аналитики.

«Неизвестно, какие отношения связывают МГТС и московское правительство», — говорит Чернышев. Нельзя забывать и о том, что здания компании стоят на московской земле, напоминает один из аналитиков, занимающихся исследованиями рынка телекоммуникационных услуг. Он говорил с «Газетой.Ru» на правах анонимности.

В действиях властей угадывается и желание сыграть на злободневных проблемах перед выборами. По мнению аналитика ИК «Атон-Брокер» Надежды Голубевой, именно этим можно объяснить популистские заявления чиновников и депутатов. К слову, предложение об обращении к Фрадкову по вопросу тарифов МГТС внесла фракция «Единая Россия».

Новости и материалы
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
Все новости