Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провода из-за границы

Компания планирует закупать недостающую энергию за рубежом

В попытках избежать зимнего энергетического кризиса РАО ЕЭС идет на крайние меры. Компания ограничивает экспорт электроэнергии, одновременно наращивая ее закупки за рубежом. Правда, желаемого результата достичь все равно вряд ли удастся — до основных проблемных регионов импортируемая энергия не дойдет.

«Активы, которые РАО приобретало за рубежом, будут использованы нами теперь в максимальном объеме, чтобы поставлять электроэнергию на российский рынок», — заявил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс в четверг. По его словам, энергохолдинг вынужден пересмотреть свою стратегию экспорта-импорта так, чтобы Россия больше покупала, чем продавала. Главная причина — это прогнозируемый рост дефицита электроэнергии предстоящей зимой.

При этом Анатолий Чубайс пообещал, что все достигнутые ранее договоренности о поставках будут выполняться.

«Мы ясно понимаем, что наши экспортные контракты обязательно мы не должны нарушить, однако очевидным приоритетом будет внутренний рынок», — подчеркнул глава РАО.

Пока новая стратегия, по словам Анатолия Чубайса, выразилась в том, что от заключения ряда новых экспортных контрактов уже пришлось отказаться.

Специалисты РАО ЕЭС рассчитывают прежде всего на Молдавскую ГРЭС, которая работает не на полную мощность, на угольную Экибастузскую ГРЭС-2 в Казахстане, которая снабжает уральский регион и может увеличить мощность, а также на поставки с Украины. По словам источника «Газеты.Ru» в энергохолдинге, сейчас удалось договориться с Украиной, чтобы она предоставила свои сетевые ресурсы для транзита энергии из Молдавии. К тому же и в самой Украине существует профицит энергии, в основном за счет мощной системы атомных электростанций, и сейчас идут переговоры о поставках энергии из этой страны.

Пока договориться не удается — по признанию собеседника «Газеты.Ru», украинская сторона пытается использовать этот фактор как аргумент в газовом споре, стараясь обменять продажи электричества на дешевый газ.

Сейчас Россия уже импортирует электроэнергию из Казахстана, Литвы и Киргизии, а продает в основном в Финляндию. В прошлом году РАО ЕЭС импортировало вдвое меньше энергии, чем экспортировало — 10,14 млрд кВт·ч против 22 млрд кВт·ч.

Другой мерой, на которую вынуждено идти РАО ЕЭС из-за нарастающего спроса на электроэнергию, является увеличение инвестиционной программы холдинга. «В Москве, как в капле воды, отражается вся ситуация», — заявил Анатолий Чубайс. По его словам, фактически объем инвестиций в 2006 году составит $4,8 млрд, а в 2007 году, как ожидается, он утроится. Общий же объем инвестиций РАО в 2006–2010 годах составляет $81 млрд.

«Этих объемов на сегодня недостаточно», — посетовал глава энергохолдинга.

Эксперты не очень верят в возможности серьезно помочь энергетической ситуации поставками из-за рубежа, сходясь во мнении, что в целом возможности для маневра по изменению экспортно-импортной политики не так велики. «В случае с Молдавской ГРЭС нарастить поставки можно, но необходимо решить проблему с транзитом через Украину», — говорит руководитель отдела исследований электроэнергетики Института проблем естественных монополий Наталья Порохова, добавляя, что увеличению поставок дешевой электроэнергии из района Экибастуза также препятствуют системные ограничения в сетях. «Проект по наращиванию импорта электроэнергии с Украины за счет увеличения поставок российского газа остается пока достаточно туманным», — добавляет эксперт ИПЕМ. При этом импорт возможен только в объединенную энергосистему юга России.

«Необходимо учитывать тот факт, что все эти потоки не смогут решить дефицит в главных проблемных регионах – Москве и Санкт-Петербурге.

Для покрытия дефицита в северной столице сохраняется ресурс ограничения поставок электроэнергии в Финляндию с Северо-Западной ТЭЦ, но, безусловно, невыполнение контракта не является желательным сценарием развития событий», — считает эксперт.

Финансовые аналитики соглашаются со слабыми перспективами переориентации на покупку энергии из-за рубежа и осторожно смотрят на возможности увеличения инвестпрограммы РАО. Аналитик ИК «Финам» Семен Бирг считает, что увеличить финансовые ресурсы компаний может ускорение темпов либерализации рынка электроэнергии.

Кстати, с такими предложениями представители РАО уже выступили.

До конца 2007 года возможно привлечение $10 млрд за счет IPO генерирующих компаний, остальные $10 млрд — кредитные и собственные средства энергокомпаний, а также ресурсы государства и частных инвесторов. Однако Семен Бирг опасается, что по результатам 2006 года генерирующие компании могут показать неутешительные финансовые результаты. «Предстоящая зима может быть проблемной для генерирующих компаний, в топливном балансе которых доля газа составляет существенную долю, а таких компаний – подавляющее большинство», — говорит аналитик.

Новости и материалы
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Все новости