Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ha`aretz посадила Кантора

Дело по отмыванию денег через израильский банк «Хапоалим» снова в центре внимания. Газета Ha`aretz сообщила, что полиция Израиля задержала для допросов бизнесмена Аркадия Гайдамака и президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Вячеслава Кантора. Представители РЕК и знакомые Кантора эти сведения опровергают.

В среду Ha`aretz поспешила сообщить, что глава РЕК Вячеслав Кантор, прибывший в Израиль на заседание Всемирного еврейского конгресса, был задержан в международном аэропорту Бен-Гурион для допроса по делу об отмывании денег в рамках «дела банка «Хапоалим». Как утверждают сразу несколько израильских газет, по тому же поводу правоохранители 5 и 6 февраля допрашивали и проживающего в Израиле российского бизнесмена Аркадия Гайдамака.

Вячеслав Кантор — гражданин Израиля, России и Швейцарии. Ему принадлежат акции российского производителя удобрений — АО «Акрон». Общее состояние Кантора, по некоторым оценкам, достигает нескольких сотен миллионов долларов. Он также является председателем Попечительского совета Европейского еврейского конгресса и учредителем Международного фонда «Всемирный форум памяти холокоста».

Ранее израильская полиция сообщала, что на протяжении длительного времени через счета банка «Хапоалим», «оформленные на подставных лиц», было проведено порядка $1 млрд, при этом большая часть этих средств была незаконно выведена из России и стран СНГ.

По делу банка «Хапоалим», помимо Аркадия Гайдамака и Вячеслава Кантора, проходят такие известные в России персоны, как Борис Березовский, Леонид Невзлин и Михаил Брудно.

Гайдамака израильская полиция впервые вызвала на допрос в конце прошлого года. По некоторым сведениям, полиция подозревала его в том, что он через бизнесмена Нахума Гельмара переводил на счет в банке «Хапоалим» деньги, полученные им в результате сделок в Казахстане без упоминания их источника. Гайдамак полностью отрицал эти обвинения. По другим данным, Гайдамак перевел со своего счета в банке «Хапоалим» $120 млн в третью страну, предположительно в США, а затем в Люксембург.

В рамках открытого тогда уголовного дела было допрошено более 20 сотрудников филиала банка «Хапоалим» и порядка 40 бизнесменов, преимущественно из бывшего СССР, которые открывали счета в банке. Однако в итоге Гайдамак был отпущен.

Представители Российского еврейского конгресса немедленно опровергли заявления Ha`aretz о задержании и допросе Вячеслава Кантора. «Эта информация не соответствует действительности», — сообщил «Газете.Ru» источник в Российском еврейском конгрессе. Однако позже представитель отдела международной полиции Израиля (ЯХБАЛ) подтвердил News.ru.co.il, что Кантор действительно сегодня был в отделении полиции в Петах-Тикве, где ответил на несколько вопросов.

По мнению президента Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгения Сатановского, Ha`aretz в очередной раз пытается раздуть скандал из ничего. «Мы с Вячеславом Кантором поддерживаем связь. Я совершенно точно могу сказать, что он нигде не задержан и сейчас находится на заседании Российского еврейского конгресса в Израиле. Скорее всего, журналистам Ha`aretz просто не о чем было больше писать, а своим повышенным интересом к российской проблематике это издание широко известно, — cчитает Евгений Сатановский. — Тем более, никакого отношения к делу об отмывании денег в банке «Хапоалим» Вячеслав Кантор иметь не может. В других странах у него есть бизнес, например в Корее, но не в Израиле».

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости