Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские банки сдадут чиновников

,
В апреле 2007 года международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями проведет масштабную проверку российских банков. Зампред ЦБ Владимир Мельников предупредил чиновников, что в ближайшее время им следует с осторожностью открывать банковские счета.

Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями FATF планирует масштабную проверку российских банков на апрель 2007 года, предупредил в пятницу коллег зампред ЦБ РФ Виктор Мельников. «Это будет очень серьезная проверка», — подчеркнул он, ведь проверки, которые проводит FATF, всегда носят «скрупулезный характер».

В этот раз результаты проверки будут напрямую связаны с тем, насколько настойчиво FATF будет в дальнейшем требовать от России внести изменения в законодательство, угрожая вновь занести ее в свой черный список, как это произошло в июне 2000 года. И хотя в 2002 году России удалось покинуть этот список, в FATF не перестают намекать на то, что России следует ужесточить борьбу с отмыванием денег.

Например, ввести уже действующую в некоторых странах (в частности, в США) норму о праве банка отказать клиенту в открытии счета или проведении операций без объяснения причин.

FATF требует внести изменения в документы, сопровождающие платежи, «чтобы в каждой платежке сохранялась информация о первичном перевододателе».

Обсуждается и норма, которая дает банкам возможность приостанавливать подозрительные операции клиентов. Правда, российские банкиры настаивают на том, что рискованность отношений с клиентами должен определять сам банк, а не FATF, поскольку критерии «подозрительности операций», разработанные FATF, крайне расплывчаты и под них может подпасть практически любой платеж.

Одна рекомендация FATF особенно важна: организация требует установить особый контроль за открытием счетов и операциями с ними «политически важных величин», например министров, депутатов и людей подобного ранга.

Требовать внесения таких изменений в законодательство FATF будет проще, если результаты апрельской проверки обнаружат «лишние» деньги на счетах представителей российской власти.

«FATF неоднократно проводила подобные проверки в России. Проверяют как банковскую систему в целом, например наличие и выполнение нормативных актов, касающихся противодействия отмыванию средств, так и отдельные банки, — пояснил «Газете.Ru» зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. —

Если результаты проверки окажутся неудовлетворительными, то это будет иметь сильные негативные последствия для компаний и российской экономики в целом, вплоть до включения страны обратно в черный список. А когда Россия была в черном списке, потери были колоссальными».

Чтобы удержаться в «белом списке», возможно, придется пойти на непопулярные меры, предполагает Павел Медведев, в том числе и в части контроля за деньгами чиновников.

Тем более что, по его словам, «в России на данный момент никакого контроля за чиновниками по линии «грязных» денег не существует».

Начальник департамента продаж Городского ипотечного банка Игорь Жигунов полагает, что в этом году по итогам проверки FATF может потребовать от России очень серьезного изменения законодательства. «Принцип публичности услуги сегодня не может позволить банку отказать клиенту в открытии счета при предоставлении надлежаще оформленных документов, — замечает он. — Таким образом, если речь идет об изменении условий и режима открытия счетов, это — серьезное изменение действующего законодательства». Также, по его словам, российское законодательство сегодня не предусматривает специальных требования к счетам чиновников и депутатов. «Должен соблюдаться принцип равенства прав получателя банковской услуги», — считает Жигунов.

«Поправки, которые касаются счетов чиновников, смогут работать только в случае более четких инструкций, предусматривающих, возможно, предоставления Банком России списков таких лиц в банки, — замечает невыполнимость требований FATF в настоящее время начальник отдела финансового мониторинга Промсвязьбанка Марина Нестерова. — В любом случае введение такого контроля — в интересах государственной политики противодействию коррупции». Но, замечают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты, государство пока не демонстрирует желания искоренить коррупцию в своих рядах.

Новости и материалы
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости