Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$80 за баррель к Рождеству

Международный валютный фонд снизил официальный прогноз роста мировой экономики в 2005 году. Главным препятствием для экономического развития остаются рекордно высокие цены на нефть, утверждают экономисты фонда. К Рождеству стоимость нефти может достичь $80 за баррель.

Стоимость сырья на мировых рынках продолжает неуклонно увеличиваться. В связи с этим МВФ не исключает дальнейшего замедления темпов экономического роста в мире.

По оценкам экспертов фонда, представленных в полугодовом докладе World Economic Outlook, мировая экономика в текущем году вырастет на 4,3%. По сравнению с предыдущим прогнозом МВФ показатель понижен на 0,1%. Между тем в 2004 году темпы роста достигли 5,1%.

Снижение показателей связано с замедлением экономического развития индустриально развитых стран. Важную роль в прогнозных расчетах сыграло снижение темпов роста ВВП в Америке из-за урагана «Катрина». МВФ предсказывает замедление развития экономики США до 3,5%. Ранее эксперты фонда прогнозировали рост американской экономики на 3,6%. Оценка роста в еврозоне также снижена до 1,2 с 1,3%.

Последний прогноз МВФ рассчитывался, исходя из средней цены на нефть $54,23 зa баррель. Но после урагана «Катрина», нанесшего серьезный ущерб нефтяной индустрии Америки, стоимость сырья поднялась выше $70 за баррель. Сейчас нефть торгуется выше $67 за баррель. «Непрекращающийся рост цен на нефть, безусловно, окажет негативное влияние на экономику, — говорится в отчете МВФ. — Развитие продолжается, но следует признать, что риск снижения темпов роста существует».

По мнению экспертов фонда, цены на нефть к концу 2005 года могут достичь $80 за баррель.

Несмотря на это, эксперты МВФ позитивно оценивают текущее состояние мировой экономики. По мнению экономистов, влияние стихийного бедствия на американскую экономику локальное и кратковременное. А темпы роста мировой экономики будут определять стремительно развивающиеся страны Азии, в первую очередь региональные лидеры — Китай и Индия.

Прогноз по экономическому росту в Китае в 2005 году повышен на 0,5% — до 9%. Экономика Индии, по оценкам МВФ, вырастет на 7,1% — тоже на 0,5% больше, чем предполагалось ранее.

«Мировая экономика успешно доказывает свою жизнеспособность», — подчеркивает ведущий экономист МВФ Рагурам Раджан.

МВФ не исключает, что благодаря повышению цен на энергоносители темпы роста ВВП в России в 2005 году могут превысить ранее прогнозировавшиеся 5,5%. В то же время, подчеркивают эксперты фонда, России будет сложно достигнуть темпов роста ВВП, превышающих 6%, не разгоняя инфляцию.

«В этой ситуации мы прогнозируем на конец года инфляцию 11,5%, — отметил глава миссии МВФ в России Пол Томсен. — Между тем потенциал роста в России исчерпывается. В течение семи лет подряд в России наблюдаются высокие темпы роста ВВП и относительно невысокие объемы инвестиций».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости