Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветераны на нарах

Новый сериал «Последний бой майора Пугачева» по рассказам Шаламова продолжает сгонять ветеранов в зону.

14 апреля прошла презентация двух новых телепроектов компании «НТВ-КИНО». Как и следовало ожидать, один из этих сериалов, «Последний бой майора Пугачева», оказался «юбилейным» – очередным вкладом творческой интеллигенции во всенародное движение «Навстречу 60-летию Победы».

Стрелять так стрелять, гулять так гулять, и залюбим кого хочешь до смерти, хоть Пушкина, хоть ветеранов. Но если недовольство пушкинистов по поводу этой активности, дорастающей до масштабов шабаша, еще можно пережить, то с Днем Победы все сложнее. Потому что активность эта приправляется привычкой держать в кармане дулю и исподтишка ненавязчиво ее демонстрировать.

В итоге такие «подарки ветеранам» иногда выглядят довольно странно – как если бы бывалому путешественнику преподнесли на день рождения оленьи рога для прихожей.

Вернемся к презентации. О четырехсерийном фильме «Последний бой майора Пугачева», производство которого еще не закончено, пока сложно что-нибудь сказать, кроме того, что снят он стахановскими темпами. Съемки масштабной ленты со сложными натурными декорациями и массой героев (только главных ролей – 12) уложились всего в 52 дня. Спешка вопросов не вызывает, понятно и то, почему на монтаж, озвучку и т.п. отведен лишь месяц (съемки закончились в марте, а 25 апреля – уже премьера) – принцип «сдадим объект к празднику» не умрет никогда. Но вот о чем фильм – без презентации знает каждый, читавший одноименный рассказ Варлама Шаламова: о геройском майоре, бежавшем из фашистского плена и попавшем на Колыму, где он и нашел свою смерть.

Проза Шаламова – штука серьезная, без дураков. Но от маниакального стремления в военных проектах поженить войну и зону уже начинает мелко трясти.

У нас вообще кто-нибудь, кроме зеков, воевал, и кто-нибудь пришел с войны домой, а не в лагерь? На пресс-конференции режиссер фильма Владимир Фатьянов («Дальнобойщики») на вопрос о причинах этого военно-пенитенциарного симбиоза недоуменно поинтересовался: а где еще была такая смычка? И пустился в рассуждения о том, что об этих героях, к которым Родина отнеслась так по-скотски, никто еще фильмов не снимал и надо-де воздать им должное.

Ну, во-первых, воздавали, и отнюдь не только в последние годы – достаточно вспомнить «Холодное лето 53-го» Александра Прошкина. И, если уж говорить начистоту, о мерзости подобного отношения к вернувшимся с той стороны фронта никто так и не сказал сильнее, чем Александр Столпер в снятом полвека назад фильме «Живые и мертвые».

А что до тенденции… Может, я смотрю какой-то другой телевизор, но у меня все наоборот. В моем телевизоре – «Штрафбат», «На безымянной высоте», «Московская сага», «Гу-га» и т.п. Понятно, что творческая элита борется с элитой властной. И правильно делает, вроде бы – намечающиеся тенденции выглядят довольно дерьмово и пахнут соответственно. Вот только трудно отделаться от впечатления, что монолитностью своей и нетерпимостью к другому мнению эта самая элита уже неотличима от противника.

Раньше ни один фильм не обходился без архетипичного Мудрого Парторга, теперь – без столь же вездесущего Злобного НКВД-шника.

То в «Перед рассветом» Миронов-особист после обстрела останется наедине с уголовником и политзеком, то в «Кукушке» невинномученика Бычкова только бомбежка от чекистов и спасет. На что уж «В августе 44-го» панегириком «смершевцам» клеймили, а и то в фильм ужас перед их красными корочками затолкали, что и явилось одной из причин того, что Владимир Богомолов снял свое имя с титров.

Да если бы все ограничивалось только кино… На открывшейся в Музее современной истории России выставке «Невольники Третьего Рейха» всего два зала — в одном, коротенько про военнопленных, концлагеря и про угнанных на работу в Германию, во втором – только про ГУЛАГ для вернувшихся.

Понятно, что надевшие шинели колхозники или студенты не столь колоритны, как воевавшие зеки. И что помнить надо всех, и легших за Родину штрафников тоже. Но ведь в том-то и дело, что если всех — то всех.

Майора Пугачева забывать нельзя, но кто расскажет о других? Справедлива ли подобная избирательность по отношению к тем воевавшим миллионам, чья жизнь обошлась без сумы и тюрьмы? Ведь их не просто больше – их несоизмеримо больше. Не будем даже говорить о всех воевавших – возьмем только оказавшихся в плену у немцев. Судя по нынешним фильмам – все они прямым ходом перекочевали из немецких лагерей в сталинские.

Но на самом деле, даже если приплюсовать к отправленным в ГУЛАГ всех тех, кто оказался в составе «спецконтингента» (принудительных трудовых отрядов), — и то их доля в общем числе репатриированных не превышала 6-8%.

Эти цифры признаются практически всеми историками, и нашими, и западными. Исключение составляют только совершенно уж одиозные фигуры вроде блиставшего недавно в передаче Познера «военного историка» Бориса Соколова. Этот «приглашенный эксперт» в профессиональной среде если чем и славен, то только тем, что в своей книге «Тайны второй мировой» в качестве источника использовал «протокол допроса эсэсовки — охранницы концлагеря», выкачанный из Интернета.

Вот только этот «убойный научный аргумент» оказался сочинением известного сетевого порнографа Десадова.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости