Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неподсудная компания

Миноритарии «Сургутнефтегаза» в пятницу обратились в Высший арбитражный суд с требованием погасить 62% казначейских акций компании, которые позволяют гендиректору Владимиру Богданову оставаться у власти. Шансы на успех в суде ничтожны, но для миноритариев главное не это.

Группа международных миноритарных инвесторов обратилась в Высший арбитражный суд России с требованием погасить казначейские акции ОАО «Сургутнефтегаз», размещенные на балансе его дочерних компаний. Об этом говорится в совместном сообщении Hermitage Capital Management, Firebird Management, Prosperity Capital Management и Российской ассоциации по защите прав инвесторов.

Инвесторы уверяют, что менеджмент «Сургутнефтегаза», которому официально принадлежит менее чем 0,5% акций компании, фактически контролирует по крайней мере 62% голосующих акций «Сургутнефтегаза» в виде казначейских акций, находящихся на балансе дочерних организаций.

Как ранее указывали миноритарные акционеры, это позволяет команде гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова избирать подконтрольный совет директоров и руководителя компании, не считаясь с мнением миноритариев.

Подобная структура нарушает права миноритарных акционеров на участие в управлении компанией, а также сразу несколько федеральных законов РФ.

В сообщении инвесторов говорится, что схема противоречит статье 105 Гражданского кодекса РФ, которая запрещает дочерним организациям владеть казначейскими акциями материнской компании. Также, по мнению заявителей, это противоречит закону «Об АО», который требует обязательной перепродажи или погашения казначейских акций в течение одного года с момента их первоначального приобретения.

«Недавние судебные преследования и процессы доказывают, что Россия медленно переворачивает страницу истории, входя в новую эру и оставляя в прошлом те времена, когда менеджмент компании мог без страха преследовать свои личные интересы за счет акционеров, полностью игнорируя закон, — заявил главный управляющий директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер. — Мы уверены, что Высший арбитражный суд не допустит продолжения манипуляций с акциями компании «Сургутнефтегаз», поскольку они нарушают и российское законодательство».

Первый иск к «Сургутнефтегазу» миноритарии подали 4 марта 2004 года. Поводом для обращения в суд послужили «неудовлетворительные» результаты деятельности компании в сравнении с другими нефтяными компаниями и низкие дивиденды. Кроме того, «Сургутнефтегаз», по заявлениям миноритариев, тратил значительные средства на нерезультативную разведку месторождений и реализовывал нефть ниже рыночных цен через посредников. По решению суда Ханты-Мансийского АО от 25 мая 2004 года иск был отклонен. 21 июля инвесторы подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, однако и там потерпели неудачу.

Управляющий инвестиционным портфелем Hermitage Capital Management Анатолий Романовский в пятницу заявил «Газете.Ru», что в Высшем арбитражном суде шансы миноритарных акционеров «Сургутнефтегаза» более высоки, чем в судах низшей инстанции.

«Мы вряд ли могли рассчитывать на успех в суде Ханты-Мансийского АО и Тюмени, ведь «Сургутнефтегаз» является донором бюджетов этих регионов», — сказал он. По словам Романовского, группа международных инвесторов в случае успеха в Высшем арбитражном суде не ставит целью смещение руководства «Сургутнефтегаза». «Если менеджмент компании проявит себя с лучшей стороны, то вопрос о снятии гендиректора стоять не будет. Пока же мы не можем даже ставить вопрос о введении своих представителей в совет директоров «Сургутнефтегаза», так как контроль над 62% акций позволяет руководству компании не зависеть от других акционеров», — заявил представитель Hermitage Capital Management.

В «Сургутнефтегазе» сейчас не дают комментариев, но ранее его представители утверждали, что поскольку компания владеет собственными акциями через дочерние компании, эти акции не должны рассматриваться как казначейские, стало быть, менеджмент может голосовать ими и не обязан их погашать.

О слабости юридических аргументов миноритариев «Сургутнефтегаза» говорят и эксперты. «Российское законодательство запрещает эмитенту лишь прямое владение собственными акциями. В отношении акций, находящихся на балансе «дочек», никаких законодательных ограничений не установлено», — пояснил «Газете.Ru» юрист компании «Экспертиза».

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев согласен с этим и добавляет, что у «Сургутнефтегаза» по сути нет казначейских акций: «Со второго квартала 2003 года компания отрубила все концы, переведя акции в номинальное держание или на баланс аффилированных структур. Сейчас собрать доказательства о наличии таких акций будет очень сложно».

Помимо зыбких юридических оснований, иск имеет очевидный политический аспект, считает аналитик: «К сожалению, решение суда в России не беспристрастно, а компания «Сургутнефтегаз» на особом счету у властей и нет никакого намека на то, что кому-то позволят доставить ее руководству неприятности».

Вообще же, по мнению участников рынка, главная стратегическая цель миноритарных акционеров «Сургутнефтегаза», которые затеяли судебный процесс, — получение максимально высокой прибыли от продажи своих акций менеджерам «Сургутнефтегаза». В группе инвесторов — Hermitage Capital Management, Firebird Management, Prosperity Capital Management и Российской ассоциации по защите прав инвесторов обходят молчанием вопрос «Газеты.Ru», делались ли руководству «Сургутнефтегаза» предложения о выкупе их пакета. Зато известно, что с аналогичным предложением в «Сургутнефтегаз» уже обращались крупные держатели привилегированных акций компании, также недовольные размером прибыли. Попытки акционеров продать акции управляющим могут не принести результатов, полагают на рынке. «Менеджмент компании и так чувствует себя достаточно уверенно, поэтому нет оснований полагать, что что-то изменится», — считает Дмитрий Царегородцев.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости