Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Иглы» и «Стрелы» в спину Сергея Иванова

России так и не удалось взять под контроль продажи ПЗРК «Стрела» и «Игла» на территории СНГ. Как выяснилось сегодня, соглашение об ужесточении контроля за их экспортом и импортом, которое было заключено вчера на Совете министров обороны стран СНГ, отказались подписать Украина, Грузия, Азербайджан и Узбекистан.

О расколе в Совете министров обороны СНГ стало известно сегодня — на следующий день после того, как в казахстанском городе Щучинске было подписано соглашение об инвентаризации переносных зенитно-ракетных комплексов, оставшихся в бывших советских республиках, и усилении контроля за их экспортом и импортом. В частности, сообщалось, что министры обороны договорились предоставлять друг другу информацию обо всех сделках с ПЗРК и даже утвердили порядок обмена сведениями.

Инициатива принадлежала Сергею Иванову, который напомнил своим коллегам о недавнем совместном заявлении глав государств «большой восьмерки», подписанном на саммите в Эвиане. В нем были слова о необходимости глобального контроля за трафиком ПЗРК для того, чтобы они не попадали в руки террористов. Упоминание о контроле за ПЗРК было продавлено, конечно, американской стороной, приводившей в пример вреда бесконтрольного трафика зениток случай с обстрелом советскими «Иглами» израильского самолета в Кении. Впрочем, Россия страдает от неконтролируемого оборота «Игл» и «Стрел» ничуть не меньше. По оценкам экспертов, несколько десятков ПЗРК, произведенных еще в советское время, находятся в руках чеченских боевиков. Причем они регулярно ими пользуются, сбивая российские вертолеты и в горах на юге Чечни, и прямо в окрестностях базы Ханкала. Впрочем, как известно, чеченцы получали оружие не из бывших советских республик. Более распространена версия о том, что главным образом ПЗРК боевикам доставались от российских военных.

Во вторник выяснилось, что вчерашняя российская победа может считаться таковой только наполовину.

«На заседании Совета министров обороны стран Содружества, которое прошло в Казахстане в минувший понедельник, предложение российской делегации об ужесточении контроля за продажей ПЗРК не поддержали представили военного руководства Азербайджана, Грузии, Узбекистана и Украины», — сказал «Интерфаксу» неназванный представитель штаба по координации военного сотрудничества СНГ. Кроме того, к решению не присоединилась Туркмения, представитель которой на встречу министров обороны не прибыл. Так что перевес сторонников России оказался совсем незначительным – контролировать продажи ПЗРК согласились Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия и Таджикистан.

Соглашение о контроле за оборотом ПЗРК и вовсе теряет смысл для России, если учесть, что именно отказников — Украину, Азербайджан и Туркмению – российские военные эксперты подозревают в причастности к оружейному трафику.

В конце прошлого года с подачи того же Иванова дело дошло до публичного скандала. Как объявил тогда министр, за время войны в Чечне были найдены несколько десятков ПЗРК «Игла» с заводскими номерами. Обижать соседей по СНГ Иванов не стал и среди возможных поставщиков ПЗРК назвал только прибалтийские республики, сообщив, что прежде всего именно их властям направлены дипломатические ноты с просьбой провести ревизию имеющихся у них зенитно-ракетных комплексов.

Впрочем, если соглашение и не стало для России большой военной победой, то, по крайней мере, может обернуться маленьким дипломатическим выигрышем. Например, на Западе прекрасно знают, что в Казахстане, как и на Украине, после распада СССР осталось огромное количество советских ПЗРК. В середине 90-х разгорелся скандал вокруг их незаконных поставок в воевавшую Югославию. Так что согласие Нурсултана Назарбаева отчитываться о продажах ПЗРК Москве наверняка зачтется.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости