Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Йога на столе, в метро, на улице

Тест-обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 8

Из всех планшетных ПК, когда-либо попадавших на тестирование в «Газету.Ru», Lenovo Yoga Tablet 8 — устройство с самым необычным дизайном.

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно.

Изменить дизайн и конструкцию планшета довольно непросто. Если отбросить неудачные попытки оснастить планшеты физической QWERTY-клавиатурой, то вся остальная «работа» над дизайном сводилась к выбору материалов корпуса и появлению/исчезновению физических кнопок в очередной модели. Это, собственно, и все.

У создателей Yoga Tablet 8 получилось не только разработать новый дизайн планшета, что само по себе дорогого стоит, но вдобавок ко всему этот дизайн оказался, по нашему мнению, еще и на редкость удачным.

Вообще же, если говорить о Yoga Tablet 8 в целом, то помимо его оригинальной конструкции, необычного дизайна и тех потребительских характеристик, которые из этого следуют, остальные его параметры ничем не выделяются.

Но обо всем по порядку. Начнем с внешнего вида планшета, который напоминает частично свернутый журнал.

В его цилиндрическом утолщении скрыта алюминиевая поворотная подставка и емкий аккумулятор. 6000 мАч — это действительно немало, например, у довольно популярного Nexus 7 емкость аккумулятора 3950 мАч.

При первом взгляде на Yoga Tablet 8 возникает двойственное ощущение. С одной стороны, вроде бы необычно и интересно, с другой — опасение того, что устройство окажется громоздким, и только после нескольких дней использования понимаешь, насколько он удобен.

Во-первых, это единственный из встреченных нами восьмидюймовых планшетов, который удобно держать в одной руке.

Во-вторых, это единственный планшет, который удобно использовать для чтения. Дело в том, что у большинства букридеров благодаря физическим кнопкам перелистывание можно осуществлять той же рукой, которой его и держишь. Что актуально, например, в городском транспорте.

С планшетными приложениями для чтения так не получится. Можно, конечно, настроить перелистывание страниц с помощью качельки громкости, но это удобно в смартфоне и совсем неудобно на 7–8 дюймовом планшете. У Yoga Tablet 8 такой проблемы нет, его можно спокойно держать одной рукой (за цилиндрическое утолщение) и листать страницы тапом по экрану.

Для Yoga Tablet 8 не нужен чехол-подставка. Благодаря откидывающейся алюминиевой ножке планшет спокойно устанавливается в вертикальное положение (stand mode) или под небольшим углом к поверхности (tilt mode).

Но даже если держать Tablet 8 двумя руками, то центр тяжести приходится на ладонь, а не на пальцы, соответственно, руки устают меньше.

Как уже было сказано выше, у Yoga Tablet 8 очень емкий аккумулятор — 6000 мАч, обеспечивающий до 18 часов работы. На практике, при обычном режиме работы — постоянно подключенный Wi-Fi, вечерний просмотр фильмов, чтение днем, серфинг и общение в сети, — полной зарядки хватало на четыре дня. Это более чем достойный результат.

Из других очевидных плюсов Yoga Tablet 8 отметим наличие слота для карты памяти и фронтальные динамики.

Если же говорить о рабочем столе Yoga Tablet 8, то относительно необычным в нем будет отсутствие меню приложений (все иконки расположены на рабочих столах) и опция, выплывающая при повороте экрана «интеллектуальной» боковой панели, со списком, по-видимому, наиболее часто используемых приложений.

Из предустановленных приложений можно отметить «продвинутое» фирменное ПО для управления энергосбережением и возможность включения режима Dolby Digital Plus.

Кстати, о звуке. Фронтальные, визуально акцентированные динамики, наличие режима DOLBY Digital Plus порождали надежду на хороший звук. И с хорошими наушниками он действительно неплох, но вот по качеству звучания внешних динамиков Yoga Tablet 8 явно уступает эталонному iPAad Air. Это, разумеется, исключительно наше субъективное мнение.

Перейдем теперь к техническим характеристикам Yoga Tablet.

Пятимегапиксельная основная и 1,6-мегапиксельная фронтальная камеры обеспечат неплохую съемку документов, видеосвязь, но очевидно, что Yoga Tablet 8 не камерофон.

Аппаратные платформы, на которых базируется планшет, это четырехъядерные MT8125/8389 Quad Core 1,2 ГГц компании MediaTek. MT8125 используется для Wi-Fi-версий, а MT8389 — для планшетов с 3G. Поддержки LTE в Yoga Tablet 8 нет.

Восьмидюймовый IPS-экран планшета имеет разрешение 1280x800 пикселей.

Вес устройства 441 г.

Характеристики, прямо скажем, не выдающиеся и немного контрастируют с оригинальным, или, как любят писать маркетологи, «премиальным», дизайном.

Видимо, это было сделано, чтобы удержать Tablet 8 в средней ценовой категории. Сейчас за Yoga Tablet 8 просят 12 тыс. за Wi-Fi-версию и 13 тыс. за 3G-планшет.

В принципе, никаких предубеждений против бюджетных чипов от MediaTek у нас нет и на Tablet 8 все приложения работали гладко без задержек. Единственное, что не понравилось, — долгое определение местоположения, но это субъективные ощущения. Специального тестирования GPS-модуля мы не проводили, как и не запускали на Yoga Tablet хардкорных игр. И так очевидно, что это не игровой планшет.

Главное, чего нам при тестировании реально не хватало, это экрана Full HD (1920х1080) для чтения. Увы, как известно, экран — самая дорогая часть любого планшета, и оснащение Yoga Tablet 8 экраном Full HD на матрице IPS драматически бы увеличило его цену.

Итоги

Yoga Tablet 8 — планшет для тех, кому эргономика и удобство эксплуатации важнее производительности. В плане цены Yoga Tablet 8 не может конкурировать с B-брендами, предлагающими 8-дюймовые планшеты за 3–5 тыс. руб., но среди аналогичных устройств от других ведущих вендоров цена Yoga Tablet 8 пусть и немного повыше, но вполне конкурентноспособна.

Поставить свою оценку Yoga Tablet 8

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Yoga Tablet 8. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В анти-кассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радинова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Таджикистан расширил список стран, откуда для въезда не нужна виза
Назван главный фаворит грунтового «Мастерса» в Мадриде
Западные страховщики недовольны ростом теневого рынка из-за антироссийских санкций
Представлены наушники Beats Solo 4 и Solo Buds без активного шумоподавления
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ загорелись жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
Все новости