На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тренер Гаджиев: украинцы считают, что москали всегда мешали им развиваться

Известный российский тренер Гаджи Гаджиев высказался о поведении украинских фанатов на Евро-2020. Во время матчей с трибун они не раз оскорбляли президента РФ Владимира Путина, а на игре со шведами избили болельщика, поддерживавшего их команду, но одетого при этом в форму сборной России. Гаджиев винит в этих инцидентах политиков, которые провоцируют напряжение отношений между двумя странами.

«Такой меры национализма, которая присутствует на Украине, на Руси, конечно, нет. Россияне не считают, что Украина мешала нам развиваться — а там есть мнение, что москали мешали их развитию, в отдельных случаях применяли какие-либо силовые меры. Но, на самом деле, наш мир противоречив, разногласия были, есть и будут всегда, они неизбежны. Политики во многом виноваты, что между нами сложились такие отношения. Но в народе, в массах отношения достаточно позитивные», — сказал Гаджиев «Газете.Ru».

По мнению специалиста, необходимо сохранять адекватные отношения между людьми. Он подчеркнул, что в самой сборной Украины нет никакого явного неприятия России, и показателем является тот факт, что главный тренер украинской команды Андрей Шевченко изъясняется публично на русском языке.

«Мне, например, нравится, что Андрей Шевченко, сколько я его слушаю, говорит и дает интервью на русском, это один из показателей. У меня там хватает друзей, они тоже нормально относятся к русскому народу. Политические штучки, которые звучат с одной стороны, с другой, — это несколько иное. Такие вещи, конечно, порой заводят людей, которые на трибунах майки рвут. Но мне вспоминается исторический факт: Нельсон Мандела после тюрьмы встретил в ресторане своего надзирателя, пригласил к столу, накормил — хотя тот человек его оскорблял в тюрьме. Нам нужно быть выше этой суеты», — заключил Гаджиев.

Ранее глава оргкомитета чемпионата Европы — 2020 в шотландском Глазго Джоанн Депонио заявила, что организация изучает инцидент с нападением на российского болельщика во время матча 1/8 финала турнира между сборными Украины и Швеции.

Новости и материалы
Польша решила занять особое положение после конфликта на Украине
Армия России нанесла массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины
В Москве пьяный глава Центра ментального здоровья избил мать
Названа ошибка в питании, которая может ускорить ухудшение памяти
В МИД Германии захотели повлиять на решение Венгрии по 20-му пакету санкций
Глава МИД ФРГ раскритиковал Венгрию за блокирование санкций против России
Зеленский высказался о возможности вернуть Украину к границам 1991 года
Басков раскрыл, кому из звезд повезло с женой
В Мексике остановили футбольный матч из-за атак наркокартеля
Ученые выяснили, какие клетки мозга управляют страхом
У Кирстен Данст порвалась юбка до ягодиц на вечеринке
Стало известно об обвинении бывшего главы «Военторга» в организации ОПГ
Российские военные за сутки уничтожили более 500 дронов ВСУ
В Турции завили о готовности оказать содействие по урегулированию конфликта на Украине
В Иране предупредили США о последствиях в случае удара по республике
Пьяный саратовец из-за ссоры сжег дом с людьми
Капитан сборной Канады посочувствовал Макдэвиду из-за поражения в финале ОИ-2026
Зеленский поделился ожиданиями от появления войск Запада на Украине
Все новости