На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Олимпийском комитете России не согласны с решением суда по Зубкову

Олимпийский комитет России (ОКР) подал апелляцию на решение Московского городского суда о непризнании на территории России вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу бобслеиста Александра Зубкова, информирует ТАСС.

Ранее дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) признала Зубкова нарушителем антидопинговых правил и аннулировала его две золотые медали на Олимпийских играх — 2014 в Сочи. CAS это решение поддержал, но в ноябре 2018 года Московский городской суд отказал в признании на территории России решения CAS.

«Олимпийский комитет России, соблюдая законодательство Российской федерации и положения Олимпийской хартии МОК в части обеспечения признания и применения Всемирного антидопингового кодекса на территории своей страны, 5 декабря 2018 года подал апелляцию на решение Московского городского суда, которое, в том числе, нарушает условия конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. В своих действиях ОКР исходит из того, что решение CAS, даже будучи признанным неисполнимым на территории Российской Федерации, не повлечет за собой отмену решений и санкций МОК, поскольку в принципе не может быть предметом пересмотра российскими государственными судебными инстанциями, включая Мосгорсуд, ввиду отсутствия юрисдикции последнего пересматривать решения, вынесенные международным третейским судом (арбитражем)», — говорится в официальном заявлении ОКР.

Зубков — серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион Европы и чемпион мира.

Ранее сообщалось, что МОК потребует у Зубкова вернуть олимпийские медали.

Новости и материалы
Захарова описала позицию фон дер Ляйен по российскому газу словами Цветаевой
Адвокат Смолова рассказала свою версию конфликта в кафе
Дмитриев прокомментировал сообщения о «сделке» России и США по Ирану
Зеленский рассказал, что Киев хочет обсудить с Вашингтоном на двусторонней встрече
Прокуратура хочет обратить в пользу государства имущество главы Минздрава Кубани
Разочарованный отдыхом на Мальдивах турист потребовал у туроператора более 1 млн рублей
Гуменник рассказал, сможет ли он выполнить пятерной прыжок
Зеленский раскрыл главную тему будущих переговоров США и Украины
В Ростовской области может появиться вторая атомная станция
Украина сокращает обучение ВСУ за границей из-за массового дезертирства бойцов
Бывший гендиректор «Спартака» назвал условие, при котором ЦСКА уволит тренера
В Славянске объявили принудительную эвакуацию детей
Трамп обвинил Украину в отсутствии помощи в операции против Ирана
На концерт стендап-комика Щербакова в Алапаевске не купили половину билетов
Захарова назвала Украину фактором подрыва глобальной безопасности
В Москве назвали победителей Национальной технологической олимпиады по ИИ
Туриста задержали на Бали во время прогулки в День тишины
США исключили двух россиян из санкционных списков
Все новости