Чехия сенсационно выбила американцев с чемпионата мира по хоккею

Сборная Чехии вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира по хоккею

В четвертьфинале домашнего чемпионата мира по хоккею занявшая третье место в группе А сборная Чехии играла с вторым местом подгруппы В национальной командой США и одержала победу благодаря единственной шайбе Павла Захи в большинстве. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2024. 1/4 финала
23 мая 21:20
США
0 : 1
Чехия
26' Заха
Стадион «О2-Арена», Прага, Чехия
1-й период
2-й период

26'39" Заха

3-й период
Матч окорнчен

Очень равная и близкая игра, в которой сборная Чехии, пожалуй, была все-таки чуточку лучше. И закономерно одержала победу! Но решила все единственная шайба, заброшенная в большинстве с двумя рикошетами. Так тоже бывает. Спасибо, что были с нами и до новых встреч, трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все. Сирена свидетельствует выход сборной Чехии в полуфинал!

'60

Просто месиво на льду. Долго никто не мог бросить, в итоге Болди выкатился на ворота и бросил в Достала. А в ответ чехи броском из средней зоны попали в штангу пустых ворот.

'59

Линдгрен сменился на шестого полевого игрока.

'58

Доминик Кубалик прорвался на скорости слева и бросил в ближний угол — штанга спасла Линдгрена и США.

'57

Пастрняк выкатился из-за ворот и опасно бросил в ближний угол — Линдгрен отразил.

'56

После броска Зеграса шайба зашла в ворота, но арбитры сразу отменили гол из-за помехи вратарю.

'54

Опасный бросок Канина в ближний угол с передачи Фараби — Достал начеку.

'53

Надавливают американцы в чужой зоне, но соперники выжимают их к бортам, и у «звездно-полосатых» не получается выйти на бросок.

'51

Палат после выигранного Захой вбрасывания в чужой зоне выкатился прямо на Линдгрена, но голкипер грамотно занял позицию, упал на щитки и поймал бросок.

'49

Два в один выскочили Ткачак с Пинто, и первый бросил сам — щитком отразил Достал.

'47

Долгая позиционная атака США создала приличное давление, но так ни к чему опасному в реальности и не привела.

'45

Обменялись атаками с неприятными бросками соперники, но вновь Достал и Линдгрен хороши.

'44

Сборная Чехии сейчас хорошо держит шайбу, не давая американцам ничего создавать.

'42

Опасно Фараби выкатился из-за ворот, но Достал был готов и закрыл щитком ближний угол!

'41

Мощно надавили американцы в большинстве, оставшемся от второго периода, и имели несколько хороших моментов. Особенно Болди был опасен. Но все, в полном составе Чехия.

'41

Поееехали! Третий период стартовал.

Единственную шайбу увидели зрители во втором периоде. Чехия легко разыграла лишнего после первого же удаления американцев. Игра обоюдоострая, причем США нанесли 19 бросков только за второй период. Но по-прежнему так и не пробили Достала. Ждем, что будет в третьем.

'40

Сирена на второй перерыв звучит.

'40

Ткачак и Кофилд были близки к тому, чтобы с пятака пробить Достала.

'40

Хорошо разыграли американцы и вывели на бросок с пятака Кофилда — тому помешали бросить хлестко, и в итоге шайба бабочкой прилетела в ловушку Досталу.

'39

Классная атака сборной США. Опасно бросал Ткачак. Достал отразил, но атака продолжилась. В итоге зафиксирован фол, и на отложенном штрафе Яна Рутты могли разыграть американцы. В любом случае, две минуты большинства у сборной США будут на стыке периодов.

'38

Два раза подряд пробросились американцы, но чехи проиграли вбрасывание в чужой зоне и не воспользовались усталостью соперников.

'37

Позиционно атакую американцы и доводят до броска Ткачака — Достал легко ловит, а дальше начинается стычка, где активнее всех Ткачак и Гудас.

'36

Очень быстрый хоккей. Фараби сейчас опасно бросал, но Достал снова выручил.

'34

Адриан Кемпе и Брэди Ткачак наказаны обоюдным удалением за грубость.

'33

Червенка, кстати, в перекладину попал в том моменте.

'32

Два в один выкатились чехи, Каше отдал на Червенку, а тот даже вскинул руки вверх после броска в касание, но шайба прошла выше.

'30

Команды играют в атаку без средней зоны. То в одну, то в другую сторону постоянные броски — вратари надежны.

'28

ГОООООООООООООООООООООЛ! Павел Заха — 0:1! Сразу же расставилась Чехия, в итоге Шпачек зарядил от синей линии, а шайба рикошетами от американского защитника и Захи залетела в сетку!

'27

За задержку Нечаса клюшкой наказан Тревор Зеграс у сборной США. Первое в матче большинство для Чехии.

'27

Нарушили правила против Нечаса, но на отложенном штрафе чехи довели атаку до броска Шпачека из хорошей позиции — Линдгрен правильно занял позицию и поймал.

'26

Опасный бросок и попытка добивания от Канина, но Достал отразил, а добить не дали.

'25

Щитком отразил Достал бросок Фараби, и в полном составе сборная Чехии.

'24

Полминуты не могли закатиться американцы в зону, но в итоге расставились. Опасный прострел Веренски выполнил, но на пятаке не пробили Достала.

'23

Давид Пастрняк попал клюшкой по лицу сопернику. Две минуты большинства для сборной США.

'23

Мощное давление сборной Чехии. Едва не закопали в ворота шайбу на добивании с пятака. Особенно Беранек был хорош — три броска подряд нанес.

'22

Достал справился с американским броском, а Линдгрен легко отразил первую проверку от синей линии во втором периоде для него.

'21

Поеееехали! Второй период стартовал.

Хороший первый период, в котором был качественный хоккей от двух классных команд с моментами, но пока не было голов. Ждем их дальше.

'20

Сирена отправляет команды на первый перерыв.

'19

Сборная Чехии действует с преимуществом, много позиционно атакуя в чужой зоне.

'18

Ух, Джефф Питри ушел в раздевалку после попадания шайбы ему в руку.

'16

Два могучих щелчка Гайека — оба мимо створа.

'14

Ух! Пастрняк перехватил шайбу у своей синей линии и убежал на чистое рандеву с Линдгреном, обыграл его, но не смог как следует бросить и не попал!

'13

Хорошо вошел в зону и резко бросил из-под защитника Ондржей Беранек — немного неточно, но дальше атака Чехии продолжилась, и было еще две чешских попытки бросить, но обе мимо.

'12

6-8 по броскам. У Чехии преимущество. А по вбрасываниям и вовсе — 8-3 в пользу хозяев.

'11

Отличная смена сборной Чехии со сразу несколькими опасными бросками, но в итоге Линдгрен, уже лежа на льду, смог накрыть шайбу. Могучий щелчок Шпачека выловил.

'9

Опасный бросок Кофилда отражает Достал, а дальше Ткачак с пятака добавляет выше ворот.

'9

А вот хороший выход из своей зоны сборной Чехии. Пастрняк бросал из левого круга вбрасывания из-под защитника — Линдгрен среагировал и выловил в ближнем углу ловушкой.

'8

Снова атаки американцев доходят до ворот, в отличие от соперников — Достал ловит шайбу после атаки Канина.

'6

Годро передачей из-за ворот едва не забросил!

'5

Атака сборной США закончилась броском в створ, но Достал на месте.

'3

Пока все достаточно сумбурно начинается. Много катаются туда-сюда без ворот. Сейчас проброс американцев.

'1

Сборная США сразу полетела в атаку.

'1

Поеееехали! Матч начался.

21:15

Ворота защищают Чарли Линдгрен у США и Лукаш Достал у Чехии.

21:10

Чехия, напротив, начала хороша: победы над Финляндией по буллитам и Норвегией в основное время. Затем было поражение от Швейцарии по буллитам, победы над Данией, Австрией и Великобританией. Ну а в последнем туре чхи уступили в лихом матче в овертайме Канаде и заняли третье место в группе.

21:05

Сборная США тяжело начинала турнир: поражение от Швеции, победа над Германией и поражение от Словакии в овертайме. Но дальше одна за другой были снесены сборные Франции, Польши, Латвии и Казахстана. Второе место в группе должно было гарантировать четвертьфинал в Остраве, но пришлось переезжать в Прагу, так как хозяева турнира чехи заняли в группе А только третье место, а они все встречи проводят у себя в столице.

21:00

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В четвертьфинале проходящего в Чехии чемпионата мира по хоккею хозяева турнира играют со сборной США. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.