Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Футбол дал мне все»: Касильяс покидает спорт

СМИ: Касильяс завершит спортивную карьеру

Легенда испанского футбола Икер Касильяс из-за перенесенного сердечного приступа намерен завершить карьеру. Вратарь, в настоящее время играющий в «Порту», объявит о своем решении по окончании сезона.

Испанский страж ворот «Порту» Икер Касильяс завершит карьеру игрока по окончании нынешнего сезона. Как сообщает ABC,

прославленный вратарь, известный по выступлениям за мадридский «Реал» и сборную Испании, выступит с официальным заявлением сразу после завершения сезона для его нынешней команды, которой осталось провести два матча: 18 мая «драконы» встретятся с «Бенфикой» в чемпионате страны, тогда как 25-го числа бело-синие сразятся со «Спортингом» в финале Кубка Португалии.

К счастью, без дела Касильясу сидеть не придется. Контракт, который в марте этого года Касильяс продлил с «Порту» до лета 2020 года, естественно, будет расторгнут, однако руководство «драконов» намерено предложить голкиперу должность в структуре клуба.

Замена Икеру также найдена: выбор пал на вратаря «Реала», бывшего партнера Касильяса Кейлора Наваса. 32-летний игрок сборной Коста-Рики переживает не лучшие времена в стане «сливочных», проигрывая конкуренцию Тибо Куртуа и испытывая проблемы с руководством клуба, которое, по информации нескольких источников, больше не рассчитывает на четвертьфиналиста чемпионата мира – 2014.

Напомним, что 1 мая Икер перенес сердечный приступ прямо во время тренировки в преддверии матча 32-го тура чемпионата Португалии против «Авеша». Во время утренних занятий атлет пожаловался на недомогание в области сердца, после чего клубные медики провели экстренное обследование с последующей госпитализацией футболиста.

Уже в больнице у Касильяса диагностировали инфаркт миокарда — вратарю «Порту» сделали операцию по введению катетера для очистки артерии. Так, благодаря своевременному вмешательству врачей, Касильясу удалось избежать смерти.

«Все под контролем. Испытал большой испуг, но сейчас все приходит в норму. Большое спасибо всем за сообщения и любовь», — написал тогда Икер у себя в твиттере, позже добавив, что пока не принял решения относительно продолжения или завершения карьеры.

«Я пока не принял решение о своем будущем. Важно, что я нахожусь здесь и хорошо себя чувствую. Настало время для отдыха. Сколько времени это займет? Не знаю, возможно, что две недели или два месяца. Это не имеет значения. Важно, что я здесь», — цитировало Касильяса издание Mundo Deportivo.

Клубный врач Нельсон Пулги также отказался сразу давать прогноз относительно будущего пациента.

«Это будет зависеть от многих факторов: от принимаемых лекарств, от того, как он будет держаться не только в состоянии покоя, но и в состоянии стресса и во время физических упражнений, необходимых для его работы, и от его собственной решимости продолжать играть. Только после спокойного обдумывания этих факторов и множества обсуждений будет принято решение, хочет ли он продолжать карьеру», — приводило слова специалиста El Pais.

Однако врачи из клиники, где проходил лечение Касильяс, твердо настаивали на том, что футболом и профессиональным спортом Икер больше заниматься не сможет.

Так оно в итоге и получилось: после стольких лет великой карьеры испанец уходит на покой, искренне благодаря вид спорта, который подарил ему столько прекрасных минут:

«Футбол дал мне все, что у меня есть, и я даже не могу вспомнить, что футбол у меня отнял», — отзывался о своей работе спортсмен.

Стоит отметить, что Икер Касильяс по праву является одним из величайших вратарей в истории футбола. Еще будучи воспитанником мадридского «Реала» молодой страж ворот мечтал о спортивном признании – его он и получил.

За «Реал» он отыграл 16 сезонов, пять раз став чемпионом Испании, выиграв два национальных Кубка и четыре Суперкубка страны. Вместе с «Реалом» он трижды поднимал над головой трофей Лиги чемпионов и дважды — Суперкубок УЕФА. В июле 2015 года испанец сменил мадридский гранд на португальский «Порту», в составе которого Икер брал золото чемпионата Португалии и Суперкубка страны. Что же касается сборной Испании, то, являясь капитаном звездной команды, Касильяс становился двукратным чемпионом Европы 2008 и 2012 годов, а также чемпионом мира — 2010.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Пострадавший траулер «Капитан Лобанов» отбуксируют в порт
У пассажира московского такси нашли килограмм мефедрона
Евпаторийцу сломали ногу в драке после того, как гаишник сплясал с его дамой в клубе
«Это вызывает отвращение»: тренер сборной Нидерландов раскритиковал поддержавших Промеса
Стали известны подробности аварии американского беспилотника Reaper
Госдума РФ поддержала расширение Арктической зоны
Защитник хоккейного «Динамо» сравнил себя с экстрасенсом
Двухлетних двойняшек спасли из запертой квартиры в Новосибирске
Царев и Поклонская встретились в центре Москвы
Политолог объяснил позицию РФ по диалогу с США о контроле над вооружениями
Ранившего полицейского ножом жителя Ленобласти отправили в СИЗО
Ряд банков Армении прекратит обслуживать карты «Мир» с 30 марта
«Азов*» выразил желание ловить украинских уклонистов вместо военкоматов
На Украине рассчитывают получить боеприпасы от ЕС в апреле
В Ростовской области нашли живым пропавшего восемь месяцев назад мужчину
Россия запустит прямые перелеты в пять новых стран
В Новосибирске подросток сорвался в овраг и сломал шейку бедра
Ученые назвали факторы благополучного взросления ребенка
Все новости