Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты с говном работал?» Тарасова – о Тутберидзе и предательстве

«Плюнули в нежную точку»: Тарасова рассказала о Тутберидзе и предателях

Известный тренер и комментатор Татьяна Тарасова пожаловалась на то, что в России ей не дают возможности работать наставником, выразила восхищение талантом Этери Тутберидзе, рассказала, как относится к предательству учеников, и поведала о жутком случае, который произошел с ее отцом — великим тренером Анатолием Тарасовым. «Газета.Ru» приводит самое интересное из интервью легенды фигурного катания.

В прошлом известный тренер Татьяна Тарасова, чьи ученики выиграли семь золотых медалей Олимпиады, является в настоящее время популярным комментатором. Каждое сказанное ей в прямом эфире слово горячо обсуждается российскими любителями данного вида спорта, да и за рубежом отбоя от поклонников нет — постоянно просят автографы.

Помимо комментаторской деятельности, Тарасова трудится тренером-консультантом сборной России: например, в сентябре после контрольных прокатов перед началом сезона-2018/19 президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков предоставил ей отдельное время на собрании спортсменов, где она высказала свои пожелания и замечания всем потенциальным кандидатам сборной.

Также она регулярно дает персональные консультации двукратному серебряному призеру Олимпийских игр Евгении Медведевой, которая недавно после тяжелого сезона вырвала бронзу на чемпионате мира в Японии.

Однако в интервью «Медузе» (организация включена Минюстом в список иноагентов) Тарасова, которая, казалось бы, состоялась в двух важных сферах, связанных со спортом, пожаловалась на отсутствие работы. Выяснилось, что ей отказываются предоставить собственный каток для тренировок — то есть дать возможность снова работать наставником.

«Мой гениальный папа (хоккейный тренер Анатолий Тарасов. — «Газета.Ru») как-то в самом начале мне сказал: «Работай, дочка, деньги будут». И я работала. По 14 часов, по всей стране, я сидела в каждом городе по сорок дней, я получала от этого удовольствие, я растила чемпионов.

Но, видите, это ни от чего не гарантия. И, как выяснилось, никакая не заслуга. Я работала, это было, а теперь — пустота»,

— заявила Тарасова.

Легенда подчеркнула, что у нее до сих пор нет собственной ледовой школы или специально выделенного для нее катка, словно она «за что-то наказана».

Напомним, похожая история произошла с ее отцом в 1969 году, когда тот во время матча ЦСКА — «Спартак» увел свою команду — московских армейцев — на 35 минут со льда, поскольку посчитал, что их засуживают. Причем сделал это на глазах у Леонида Брежнева.

За этот поступок Тарасова уволили и лишили возможности тренировать. Конечно, в случае его дочери подобной драмы не происходит, но их судьбы все-таки в чем-то похожи. По крайней мере,

Татьяна Анатольевна уверяет, что еще способна воспитать «пару олимпийских чемпионов», но возможности ей почему-то не предоставляют.

«Я не имею того счастья, о котором только и мечтаю: работать, работать тренером на катке. У меня за спиной 52-летний опыт, я бы сказала — положительный. Такой человек должен иметь право утром встать и пойти на работу.

Сколько я ни просила и ни кричала: дайте каток, дайте школу, дворец, что угодно, я могла бы передавать знания другим, учить других, пока я жива, — нет, никому не нужно. Нет у меня моей работы»,

— горько заключила специалист.

По поводу своей должности тренера-консультанта сборной России Тарасова высказалась в духе «ничего там особо не делаю — помогаю, мешаясь».

А что касается комментирования, то легенда признала, что эта профессия нужна людям и она в ней вполне успешна, однако воспринимает это дело чисто как «залатывание дыр в своем графике в связи с отсутствием тренерской работы».

Тем не менее Тарасова благодарна, что ей когда-то предложили вступить на это поприще, поскольку до этого она два года не могла куда-либо устроиться после того, как вернулась в Россию из-за границы, где трудилась тренером.

«Я построила дом за те два года, что меня не брали на работу.

В какой-то момент меня встретила на улице теннисистка и комментатор Анна Дмитриева: «Ты что делаешь?» — «Ничего, вот дом построила». И она спрашивает: «Будешь работать?» — «Да, не сомневайся». И она говорит: «Приходи завтра — будешь комментировать».

Так началось что-то другое. Но не то, чем я занималась всю жизнь и где я могла бы сделать дело. Но, видимо, в стране немодно уже делать свое дело, надо как-то иначе», — рассудила Тарасова.

При этом специалист подчеркнула, что «в обиженных ходить не будет», и поведала об исполнении главного дела своей жизни — в декабре 2018 года при ее непосредственном участии был установлен памятник ее отцу Анатолию Тарасову.

Монумент возвышается перед ледовым дворцом ЦСКА.

«Я теперь, знаете, вообще сначала улыбаюсь, потом просыпаюсь: я памятник папе открыла», — рассказала экс-тренер.

Судя по всему, для Татьяны Тарасовой пример отца является главной путеводной звездой по жизни. Она до сих пор вспоминает его мужество во время того рокового матча ЦСКА — «Спартак», после которого его отстранили.

«Он вышел, мы пошли с подругой за ним. Я шла сзади и все время видела его спину. И вот мы идем, а перед ним площадь — раздвигается. Он как пароход шел и раздвигал этот людской поток.

И тут кто-то оттуда выскакивает… В общем, у него полголовы волос вырвали. А он шел, не поднимая глаз, как будто вообще ничего не происходит. Как ледокол», —

делилась воспоминаниями легенда.

Именно отец отправил Тарасову работать тренером после того, как она в юном возрасте получила травму, из-за которой не смогла продолжить карьеру фигуристки.

«Я тяжело переживала. А что еще делать, когда ты становишься профнепригоден?

Я хотела пойти в ГИТИС, но папа сказал: «У нас артистов не будет. Завтра пойдешь на свой каток, наберешь детей и будешь работать. Надеюсь, что плохим тренером ты не будешь. Все».

В общем, он меня послал туда, где я была счастлива всю жизнь — и счастлива до сих пор», — утверждает Тарасова.

Любопытно, что великий наставник так и не передал своей дочери картотеку упражнений, которую самостоятельно разработал для спортсменов.

«Наверное, считал, что я не заслужила его картотеки. Или хотел, чтобы я придумала свою собственную», — пожимает плечами Татьяна Анатольевна.

Впрочем, и без картотеки отца в послужном списке специалиста оказалось немало успешных учеников. Это, например, пары Ирина Роднина / Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова / Андрей Букин, одиночники Илья Кулик, Алексей Ягудин.

Помогала Тарасова и иностранным спортсменам — например, легендарной японке Мао Асаде.

Самые близкие отношения специалист до сих пор поддерживает с Ягудиным, с которым они часто комментируют соревнования в паре. А с кем-то из учеников Тарасова рассталась в не самых хороших отношениях.

«Неблагодарные ученики? Ну что в такой ситуации можно вслед сказать? Что тот, который от тебя отвернулся, — плохой человек? То есть ты что, с говном все это время работал?

Значит, это твоя проблема, что ты не разглядел этого, ты что, ослеп или оглох? — задается тренер риторическим вопросом и тут же отвечает: — Нет, конечно, это не плохой человек. Просто теперь он без тебя, сам. Переживать это тяжело.

Есть такое чувство, что ты раскрылся, как голубка, которая в воздухе висит, а тебе вот в эту точку, самую нежную, и плюнули».

Описание этой ситуации невольно напоминает произошедшее между Евгенией Медведевой и Этери Тутберидзе. После 11-летнего сотрудничества фигуристка неожиданно перешла к канадскому специалисту Брайану Орсеру, не попрощавшись с бывшей наставницей и не поблагодарив ее за совместную работу.

Однако Тарасова по-философски смотрит на эту ситуацию со стороны, выражая поддержку и Медведевой, и Тутберидзе.

«Почему фигурное катание резко помолодело и появились 15-летние чемпионки? Это потому, что у нас есть тренер, которая потрясающе работает с молодежью.

Она их растит. И будет растить дальше. Очень плохо, что о Тутберидзе редко отзываются хорошо. Я, например, являюсь ее поклонницей, потому что она двигает мир, понимаете? У нее на пальце земной шарик — и она его прямо так крутит», — образно выразилась Тарасова.

При этом специалист заверила, что не завидует успеху молодой коллеги, поскольку «сама такой была». Вообще Тарасова по своему складу характера кажется типично советским человеком, ориентированным на результат и некое служение родине. Тутберидзе, регулярно поставляющая чемпионок, идеально подходит под эту модель.

«Самые невыполнимые установки — те, которые ты сам себе дашь.

Ты каждый день говоришь себе, что ты работаешь в сборной команде своей страны. Значит, ты должен уметь ответить на вопрос: «Ты вообще зачем работаешь? У тебя результат есть?»

«За второе место увольняют» — мне папа так говорил, понимаете?» — рассказывала Тарасова.

По ее словам, родители должны распознать наклонности ребенка в очень раннем в возрасте и в четыре года «с горшка снять и в профессию отдать». И в этой профессии надо раствориться без остатка, без страха, — только так можно достичь настоящего счастья, считает Тарасова.

Бывший тренер поведала, что ее однажды вызвали в ЦК партии и сообщили, что нужно снять один из номеров Бестемьяновой и Букина из-за поддержки, похожей на крест. Ответ был однозначен:

«Мне говорили, что не будут показывать наш номер по телевизору. Я сказала: «Ну не показывайте. Я его все равно катать буду. У нас есть другие номера, которые вы будете показывать. Показывайте что хотите, это ваше право».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости