Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Диковато»: МИД ответил на гонения биатлонистов

Российских биатлонистов обвинили в допинге

Австрийская полиция ворвалась в расположение сборной России по биатлону в преддверии этапа Кубка мира в Хохфильцене и обвинила десятерых людей в нарушении антидопинговых правил. Среди подозреваемых — Антон Шипулин, Александр Логинов и Ирина Старых. Представитель МИДа Мария Захарова назвала эти новости «диковатыми» и заверила, что «реакции не придется долго ждать». «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:50

На этом текстовая онлайн-трансляция «Газеты.Ru» подходит к концу. Спасибо, что были с нами! Удачи!

21:30

Таким образом, 12 декабря стала известна возможная причина подозрения австрийских властей. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев заявил, что обвинения основаны на переписке бывшего главы Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга и бывшего генерального секретаря организации Николь Реш о том, что россияне использовали допинг и насыщали кислородом кровь на чемпионате мира в 2017 году. В связи со скандалом посольство России в Австрии было вынуждено обратиться к адвокатам. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев прилетит к биатлонистам 13 декабря, чтобы лично разобраться в ситуации.

20:20

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров прокомментировал приезд австрийских следователей в расположение сборной страны за день до старта этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене, передает ТАСС. Двукратный призер Олимпийских игр не был удивлен этому действию австрийских правоохранительных органов.

«Не скажу, что это стало для меня шоком. За последнее время в отношении биатлона, нашего спорта и России регулярно происходят такие вещи. В любом случае будут привлечены юристы, нужно подавать апелляцию, встречный иск», — заявил Майгуров в эфире «Матч ТВ».

19:50

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев намерен прилететь в Австрию 15 декабря вместе с юристами из-за обвинений полиции страны в адрес российских биатлонистов, сообщает «360». Также он подчеркнул, что дал установку спортсменам не ходить на допросы.

«Теоретически беседы могут быть, но мы дали команду ни на какие допросы не ездить 13 декабря, только с представителями посольства и адвокатами. Адвокат приедет завтра, представитель посольства на месте. Зачем им без адвоката ехать, какой смысл? Спортсменам нужен человек с языками и который понимает все тонкости законодательства Австрии. Надо уж ехать, чтобы с толком рассказать», — отметил Драчев.

19:30

Также наставник национальной команды подчеркнул, что его подопечных могут временно отстранить от участия в соревнованиях.

«Самое ужасное, что на фоне произошедшего с казахстанской командой возможно и отстранение наших спортсменов до выяснения обстоятельств. Мы все возмущены происходящим. После Сочи не было ни одного случая с положительной допинг-пробой у российского биатлониста, на предсезонных сборах мы сдали более 300 проб, все — чистые», — заявил Хованцев.

19:10

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев заявил, что подозрения австрийских властей основаны на переписке бывшего главы Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга и бывшего генерального секретаря организации Николь Реш, передает ТАСС. «По словам полицейских, у них имеется переписка Реш и Бессеберга, из которой они поняли, что россияне использовали допинг и насыщали кислородом кровь. У них якобы еще есть показания родственников. Но как можно использовать показания родственников, когда биатлонисты живут не с ними? В ответ на это в полиции заявили, что они рассматривают все показания», — заявил российский специалист в эфире «Матч ТВ».

18:50

Резцова также высказалась относительно способов защиты биатлонистов.

«Здесь уже вопрос к нашему руководству — как Союзу биатлонистов России, так и Олимпийскому комитету. За спортсменов должны держать удар они. Как держала удар Елена Вяльбе в прошлом году накануне Олимпиады. Она билась за своих лыжников до конца, ездила по всем судам и доказала, что ребята чистые, честные и одни из сильнейших», — заключила двукратная победительница Игр.

18:20

Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова назвала причины обвинений австрийской полиции в адрес спортсменов, передает RT.

«Я думаю, это далеко не последний инцидент, связанный с нашей командой, потому что россиян во все времена боялись и будут бояться. Первый этап доказал, что мы выходим на свои сильнейшие позиции как стрельбой, так и ходом. Это естественный шаг и полиции, и WADA, и МОК. Нас всегда будут бояться, поэтому эти провокации есть и будут», — отметила эксперт.

18:00

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков утверждает, что в адрес биатлонистов были выдвинуты обвинения не в употреблении допинга, а в нарушении законов, передает RT.

«Действительно были… уведомления от полиции Австрии, но не в нарушении антидопинговых правил, я так понял, а в нарушении законодательства Австрии. Потому что к этим спортсменам нет претензий ни от РУСАДА, ни от WADA, они продолжают выступать на Кубке мира. Владимир Драчев вылетает туда завтра утром, уже задействовано российское посольство в Австрии, адвокаты, уже на месте он будет разбираться в этой ситуации. Конечно, случай очень неприятный, будем бороться за наших ребят. Думаю, завтра уже станет более определенно и ясно», — сказал Чепиков.

17:50

Посольство России в Австрии обратилось к адвокатам из-за обвинений российских биатлонистов в нарушении антидопинговых правил, сообщает «РИА Новости».

Пресс-атташе посольства Булат Хайдаров заявил, что специалисты понадобились для того, чтобы прояснить ситуацию.

«Посольство по согласованию с министерством спорта России и Федерацией биатлона подключило доверенных адвокатов к прояснению ситуации с компетентными ведомствами Австрии», — сообщил Хайдаров.

17:31

Обвиняемым австрийской полицией в нарушении антидопинговых правил российским биатлонистам и специалистам национальной команды не запретили покидать Австрию, сообщает ТАСС.

«Как уже упоминалось, подозреваемые были официально проинформированы о ходе расследования. Дальнейших следственных действий или приказов не было», — рассказала старший прокурор антикоррупционного ведомства Австрии Элизабет Тойбль.

17:00

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова предположила, что действия австрийской прокуратуры могут быть лишь устрашающим приемом.

«Это может просто дядя с улицы прийти, сказать, что он из полиции. Так, напугать русских на всякий случай. У меня вопрос, почему полиция предъявляет нарушение антидопинговых прав? Надо смотреть австрийское законодательство, что у них является точно нарушением антидопинговых правил. Если у тебя нашли шприцы, ты уже? Или к любому человеку может прийти полиция и дальше выявлять, является ли это нарушением антидопинговых правил или нет? Под стражу заключить, а потом выяснить, что все хорошо, и отпустить. Очень странно. Или кто-то специально это сделал, розыгрыш такой», — приводит слова Журовой НСН.

16:35

Советский спортсмен, а также тренер по биатлону Владимир Барнашов прокомментировал скандал, передает Sport24.

«Провокация чистой воды, по-другому нельзя сказать. Какие могут быть претензии к команде? Нет претензий от WADA, IBU, нет претензий ни от кого, и вдруг появляется австрийская полиция. Может это был какой-то анонимный звонок, а полиция приехала с проверкой? В таком случае это провокация в чистом виде», — заявил Барнашов.

16:25

Глава IBU Олле Далин заявил, что пребывает в абсолютном неведении по поводу разразившегося скандала.

«У меня нет информации по этому делу. Я только на пути в Австрию из Швеции. Возможно, вечером я буду знать больше. Пока я не могу ничего сказать», — приводит комментарий функционера «СЭ».

16:13

Комментатор Дмитрий Губерниев высказался относительно того, является ли обвинение в нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами начало антидопинговой кампании против России, передает ФАН.

«Надо понять, откуда они все это взяли, эту информацию. Это самое главное. Пока есть документ, что мы якобы виновны. Откуда взялся? Непонятно», — отметил эксперт.

15:53

Глава оргкомитета чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене 2017 года Франц Бергер прокомментировал обвинения российских биатлонистов в нарушении антидопинговых правил во время мирового первенства.

«Не знаю, какие обвинения могут быть предъявлены российским спортсменам. Мне неизвестно о факте нарушений с российской стороны во время ЧМ-2017», — цитирует Бергера Sport24.

15:30

Также Губерниев объяснил, почему сотрудники австрийской полиции принимают участие в расследовании дела о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами. «В Австрии это уголовное преступление. Если люди подозреваются в уголовном преступлении, то всегда рядом полиция. Если вы подожжете свой офис, то стопроцентно к вам придет не Всемирное антидопинговое агентство (WADA), а полиция», — цитирует Губерниева ФАН.

15:15

Комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что расследованием дела о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами занимается австрийский отдел по противодействию коррупции.

«Претензии не сняты. Этим занимается отдел по противодействию коррупции в Вене, австрийская полиция просто сопровождала этих людей. Нам нужно сейчас понять, откуда они взяли эти обвинения. Пока все это высосано из пальца», — цитирует Губерниева ФАН.

15:00

Зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов прокомментировал действия австрийской полиции по отношению к российским биатлонистам.

«Это, конечно, вообще не дело полиции. У нас нет информации о предпосылках к каким-либо уголовным действиям. К сожалению, это очередной не совсем дружественный шаг. Это неожиданно», — цитирует Кривоносова RT.

14:45

Биатлонист выразил свое негодование обвинениями в нарушении антидопинговух правил. «Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу», — отметил биатлонист.

14:30

Обвинения в нарушении антидопинговых правил прокомментировал Антон Шипулин

«Я никогда в жизни не употреблял допинг. Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему», — написал Шипулин в инстаграме.

14:15

Также сотрудник МИДа выразила удивление действиями австрийской полиции по отношению к российским биатлонистам.

Представитель внешнеполитического ведомства отметила, что уведомления были датированы 11 декабря, но правоохранительные органы явились к спортсменам спустя два дня.

«Где австрийские полицейские ходили два дня? Я не очень понимаю, какие традиции вдруг стали проявляться на европейской земле, чтобы ночью накануне важных мероприятий врываться к спортсменам, создавать атмосферу угроз, недоверия», — цитирует Захарову ФАН.

14:00

Официальный представитель МИД России коротко прокомментировала ситуацию.

«Наша реакция не заставит себя ждать», — цитирует Захарову ФАН .

13:45

Министр спорта Павел Колобков отметил, что ранее австрийская сторона не имела претензий к российским биатлонистам. «В настоящее время известно, что полиция Австрии проводит расследование в отношении российских биатлонистов и специалистов сборной. Им предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира, который прошел в Австрии в 2017 году.

При этом за прошедшие годы ни организаторы того чемпионата мира, ни соответствующие антидопинговые службы россиянам никаких претензий не предъявляли. Все это время наши спортсмены безупречно проходили необходимые процедуры по допинг-контролю», — заявил Колобков.

13:30

Логинов прокомментировал обвинения австрийской полиции в нарушении антидопинговых правил.

«Я хотел выложить еще вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в СМИ. Видимо, для того чтобы современному русскому спортсмену бегать, уже недостаточно сдавать допинг-тесты. Я уже был в плохой ситуации за то, чего не делал, и вчера меня, и не только меня, обвинили в каких-то махинациях с переливанием крови и еще с чем-то (конкретно нам ничего не сказали). И все это в феврале 2017 года, когда я бегал всего два месяца» — написал Логинов в инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я хотел выложить ещё вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в сми. Видимо для того что бы современному русскому спортсмену бегать, уже не достаточно сдавать допинг тесты. Я уже был в плохой  ситуации за то чего не делал, и вчера меня и не только меня, обвиняют в каких то махинациях с переливаниями крови и еще с чем то( конкретно нам не чего не сказали). И всё это в феврале 2017 года, когда я бегал всего 2 месяца. И самое интересное, что это всё на основании 100 каких то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что в чём меня обвиняют не правда, и хочу задать риторический вопрос- не ужели Русские спортсмены на столько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, что бы заниматься тем в чём нас обвиняют!?

Публикация от Александр (@aleksandr_loginov)

13:15

Касперович заявил, что обвинения австрийской полиции являются провокацией.

«Не буду комментировать. Зачем это сейчас нужно? Пусть они сначала все выяснят. Пока вообще ничего не ясно. Что я могу сейчас комментировать? Я считаю, что это вообще провокация. Я знаю, что ничего не было и ничего нет. Необоснованно ни на чем. Немножко подождем.

Австрийская полиция мне не звонила. Я готов, если позвонят, прилететь. Только пусть обоснуют и оплатят мне эту поездку. Я готов прямо сейчас вылететь», — сказал специалист.

13:00

По информации источника, знакомого с ситуацией, допрос биатлонистов пройдет после женской спринтерской гонки, которая стартует 13 декабря в 16.15 мск.

12:45

В настоящее время сборную России в Хохфильцене представляют Логинов, Гараничев и Старых. Также в Австрии находятся врачи Шутов и массажист Топычканов. Что касается Антона Шипулина, то он все еще не присоединился к составу национальной команды и приводит себя в надлежащую форму на сборах в Обертиллиахе.

12:40

Среди подозреваемых в употреблении допинга или поощрении этого фигурируют бывший главный тренер сборной России Александр Касперович, который сейчас находится в России, врачи Артем Крынцилов, Александр Селявкин и Евгений Шутов, массажист Дмитрий Топычканов, а также спортсмены Александр Логинов, Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Алексей Волков и Ирина Старых.

12:35

Вчера вечером, 12 декабря, в расположение сборной России ворвалась австрийская полиция и обвинила девять человек в том, что они принимали допинг или способствовали этому. Об этом сообщил в своем инстаграме комментатор Дмитрий Губерниев:

«Внимание!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция! Перед вами список спортсменов, тренеров, врачей и массажистов, кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017-м году!

В Австрии это уголовное преступление! Все, кто указан в этом списке, обязаны дать свои объяснения полиции!

Интересно, почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг-тесты, и вопросов нет! А теперь они есть у австрийской полиции!!!»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Внимание !!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция !!! Перед Вами список спортсменов , тренеров , врачей и массажистов , кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 17-м году !!!!! В Австрии это уголовное преступление !!!! Все , кто указан в этом списке , обязаны дать свои объяснения полиции !!!!! Интересно , почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения ???? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг - тесты и вопросов нет !!!! А теперь они есть у австрийской полиции !!!! Все подробности завтра на @matchtv_channel !!!! Женская спринтерская гонка стартует в 16.15 мск !!!!

Публикация от Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry)

12:30

Здравствуйте, уважаемые любители спорта! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции скандальных событий, которые происходят в данный момент в австрийском Хохфильцене, где совсем скоро стартует второй этап Кубка мира по биатлону.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Все новости