Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Костенюк досрочно примерила корону

Костенюк выиграла шахматный Суперфинал, у мужчин все решит последний тур

Александра Костенюк, одержав победу в предпоследнем десятом туре Суперфинала чемпионата России по шахматам в Новосибирске, досрочно завоевала золотую медаль. В мужском турнире лидеров стало двое: Александра Рязанцева догнал Владимир Федосеев.

Главная интрига женского чемпионата уже исчерпана: чемпионкой России 2016 года досрочно, за тур до финиша стала москвичка Александра Костенюк. Ей достанется автомобиль «Рено Каптур» шахматной черно-белой расцветки плюс 500 тыс. руб.

По словам Костенюк, ей очень хотелось выиграть приз на колесах. «Меня очень мотивировал первый приз, чего не скажешь о денежных вознаграждениях.

Когда я узнала, что чемпионы получат машину, то вспомнила, что у меня нет российских прав.

После этого турнира у меня будет пауза для того, чтобы их получить и уладить все формальности. Но если что, муж будет возить», — добавила Александра с улыбкой.

Успех Костенюк по праву разделяет ее супруг — гроссмейстер Павел Трегубов, опытный тренер и сильный шахматист-практик. В Новосибирске он не только помогал жене выиграть титул, но и комментировал партии в онлайн-режиме для англоязычных зрителей.

В карьере 12-й чемпионки мира много славных побед, в том числе три олимпийских золота в составе сборной России, но чемпионкой страны по классическим шахматам Костенюк становится лишь во второй раз; первый титул она завоевала в далеком уже 2005 году.

В Новосибирске Александра очень мощно прошла по дистанции: стартовала с четырех побед и даже после единственной осечки на середине пути осталась на первой строчке в таблице. Конкурентки не выдержали такого темпа и заметно отстали. Поздравляем новую чемпионку!

В 10-м туре Костенюк играла белыми с Евгенией Овод, и партия складывалась для нее непросто.

Овод избрала систему Винавера во французской защите, где завязалась очень вязкая борьба по всей доске при разносторонних рокировках, причем обе соперницы вели наступление на том фланге, где укрылся их собственный монарх. Такая игра «от короля» требует большой выдержки и точности, ведь пешки назад не ходят, и если что-то пойдет не так, то можно запросто угодить под атаку.

Долгое время борьба шла под диктовку черных: они развили опасную инициативу и выиграли пешку. Белые защищались единственными ходами и сумели перебросить свои фигуры, увязнувшие на королевском фланге, в центр и на противоположную сторону доски.

В остром обоюдном цейтноте, когда игра шла на добавленных секундах (за каждый сделанный ход добавлялось 30 секунд), Овод просчиталась и позволила сопернице уничтожить опасную проходную, дошедшую до а3. После этого черный король остался без пешечного прикрытия и превратился в объект атаки.

Расстроенная таким поворотом событий, Женя снова ошиблась и пропустила комбинационный удар, в результате чего осталась без фигуры. Костенюк четко реализовала свой перевес.

Ближайшие преследовательницы лидера — Наталья Погонина и Анастасия Боднарук — также выиграли свои партии (у Алины Кашлинской и Александры Горячкиной соответственно), но они отстают на целых полтора очка и борются только за серебро и бронзу.

Удивительный турнир проводит Валентина Гунина — без ничьих! В 10-м туре она выиграла у Алисы Галлямовой, и теперь у Вали пять побед и пять поражений.

Екатерина Убиенных проиграла Дарье Чарочкиной, а единственная ничья была зафиксирована в партии Дарьи Пустовойтовой и Ольги Гиря.

Положение после 10-го тура: 1. Александра Костенюк — 8 очков, 2-3. Наталья Погонина, Анастасия Боднарук — по 6,5, 4-6. Ольга Гиря, Дарья Чарочкина, Дарья Пустовойтова — по 5,5, 7. Валентина Гунина — 5, 8-9. Александра Горячкина, Евгения Овод — по 4,5, 10. Алиса Галлямова — 4, 11. Алина Кашлинская — 2,5, 12. Екатерина Убиенных — 2.

Пары заключительного, 11-го тура: Чарочкина – Костенюк, Гунина – Убиенных, Кашлинская – Галлямова, Гиря – Погонина, Горячкина – Пустовойтова, Овод – Боднарук.

У мужчин результаты тура диаметрально противоположные: пять ничьих и всего одна результативная партия.

Молодой петербуржец Владимир Федосеев, который сейчас учится в Москве, выиграл у новосибирца Дмитрия Бочарова и присоединился к лидеру Александру Рязанцеву.

На пресс-конференции Владимир признался, что его очень порадовал дебютный выбор соперника:

«Мне приснилось, что если кто-то сыграет со мной защиту Каро-Канн, то я обязательно выиграю. Практически весь выходной день я потратил на анализ этого дебюта и сегодня был очень хорошо подготовлен. Правда, выходной был уже несколько дней назад, и я вряд ли точно воспроизводил свой анализ, но все равно добился перевеса».

Черные не очень уверенно разыграли дебют, после ошибки на 20-м ходу остались без пешки в плохой позиции и в довершение всех бед попали в цейтнот. Похоже, Федосеев решил, что дело сделано, плод сам дозреет и упадет к ногам, и стал играть немного легкомысленно. А Бочаров собрался, на оставшихся секундах придумал любопытную жертву качества и получил серьезную контригру против белого короля.

При разборе партии Федосеев признался, что недооценил угрозы соперника. Позиция резко обострилась, и, найди Бочаров еще один точный ход, Федосеев бы как минимум пережил несколько неприятных минут. Но Дмитрий его не нашел; после серии разменов напряжение потихоньку испарилось, и белые довели партию до победы.

Александр Рязанцев играл белыми с рейтинг-фаворитом Александром Грищуком. Этих гроссмейстеров связывают давние дружеские отношения — Рязанцев был тренером-секундантом Грищука.

Всегда непросто играть против друга, вместе с которым к тому же проанализировал немало вариантов. Однако турнирная ситуация вынуждала Грищука, отстававшего от соперника на пол-очка, стремиться к полнокровной борьбе, и он избрал боевую староиндийскую защиту. Рязанцев же принял практичное решение и остановил свой выбор на известном теоретическом варианте, где после серии разменов возникло абсолютно равное окончание. Ничья.

Попытку догнать лидера предпринял Петр Свидлер, однако получилось неудачно: как и накануне, ему опять пришлось спасаться. Играя белыми с Григорием Опариным, многократный чемпион России на выходе из дебюта то ли пожертвовал, то ли вообще зевнул пешку.

Правда, определенную компенсацию он получил: черным было непросто закончить развитие своего ферзевого фланга. В критический момент Опарин поторопился избавиться от своего пассивного коня, застрявшего на b8, и пропустил удар по центру, после которого черный король почувствовал себя неуютно.

Концовка получилась весьма симпатичной: белые отдали ферзя за ладью и форсировали ничью вечным шахом.

Такой же результат был зафиксирован в партиях Евгений ТомашевскийДмитрий Яковенко, Эрнесто ИнаркиевНикита Витюгов и Дмитрий Кокарев – Алексей Гоганов.

Положение после 10-го тура: 1-2. Владимир Федосеев, Александр Рязанцев — по 6, 3-6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Евгений Томашевский — по 5,5, 7-8. Алексей Гоганов, Никита Витюгов — по 5, 9-11. Григорий Опарин, Дмитрий Кокарев, Эрнесто Инаркиев — по 4,5, 12. Дмитрий Бочаров — 2,5.

Пары 11-го тура: Гоганов – Инаркиев, Грищук – Кокарев, Яковенко – Рязанцев, Бочаров – Томашевский, Опарин – Федосеев, Витюгов – Свидлер.

Если никому не удастся занять чистое первое место, то для определения победителя состоится дополнительный матч или даже матч-турнир в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход. В любом случае, имя чемпиона России – 2016 мы узнаем в четверг, 27 октября.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости