Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккейные столицы Чехии

«Газета.Ru» представляет арены чемпионата мира — 2015 по хоккею

Чемпионат мира по хоккею стартует 1 мая в Чехии и пройдет в двух городах этой страны — Праге и Остраве. «Газета.Ru» представляет, как мы надеемся, места будущей хоккейной славы сборной России, которая будет выступать на турнире в ранге действующего чемпиона.

Как попасть на хоккей?


В турнире примут участие 16 национальных сборных, которые на первом этапе будут поделены на две группы, матчи которых пройдут в каждом из городов.

Россияне попали в группу В, которая будет играть в Остраве, а восьмерка команд группы А все свои встречи проведет в столице Чехии.

Матчи плей-офф, в которых сыграют восемь лучших сборных турнира, начнутся в обоих городах, но уже после четвертьфинальной стадии Острава простится с чемпионатом: полуфиналы и медальные поединки пройдут на 17-тысячной O2 Arena в Праге.

Арены будут открываться для зрителей за час до начала матчей, и для того, чтобы туда попасть, нужно знать две главные вещи: каждый ребенок, который приходит на соревнования, должен иметь свой билет с местом; на матчи не допускаются люди, внешний вид которых указывает на серьезное недомогание.

Интересно, что в списке запрещенных к проносу на трибуны предметов значится вувузела — труба, которую мир открыл для себя на ЧМ-2010 по футболу, когда турнир проходил в ЮАР. Впрочем, все лишнее можно будет сдавать в камеры хранения, и наличие вувузелы лишь замедлит, но не исключит попадание на хоккейное зрелище.

Фан-зоны


Кроме прохода непосредственно на арену будут предусмотрены места для общения болельщиков, где можно будет провести время до и после матчей любимой команды. Расположены они будут поблизости от хоккейных арен.

Помимо показа матчей чемпионата на больших экранах там будет целая программа развлекательных, спортивных и культурных мероприятий, в том числе предназначенных для тех болельщиков, которые придут с детьми. Каждая из фан-зон будет иметь сцену, концертную площадку, магазины с сувенирами и продукцией официальных партнеров турнира.

И главное: вход на территорию фан-зон будет бесплатным!

Прага, O2 Arena


O2 Arena будет главным из двух спортивных сооружений, которые примут матчи чемпионата мира, там состоятся решающие встречи.

Она была официально открыта в 2004 году, когда в Чехии проходил предыдущий для страны чемпионат мира. Тот турнир до 2014 года, когда соревнования прошли в Белоруссии, удерживал рекорд по зрительской аудитории: матчи посетили 422 699 зрителей.

Полная вместимость O2 Arena на хоккейных матчах составляет 17 360 болельщиков, а текущий рекорд (17 182) был установлен в 2012 году, когда в НХЛ был локаут и многие звезды заокеанской лиги выступали в Европе. Конечно, в Чехии зрителей на хоккей привлекла главная звезда страны Яромир Ягр, который выступит и на этом чемпионате мира.

Интересно, что O2 Arena принимала матчи обеих ведущих хоккейных лиг планеты — НХЛ и КХЛ. Тут свои матчи проводили «Рейнджерс», «Тампа», «Бостон» и «Финикс» (в 2008 и 2010 годах), а также некоторые встречи проводил выступавший в КХЛ «Лев». Самыми памятными матчами стали те, которые входили в финальную серию Кубка Гагарина — 2014, победителем которой стал магнитогорский «Металлург».

Острава, ČEZ Arena


Хоккейная арена официально была открыта в Остраве в 1986 году, а в 2003–2004 годах тут была проведена значительная реконструкция, после чего Дворец спорта получил свое нынешнее название — ČEZ Arena.

«Перезапуск» сооружения состоялся 6 апреля 2004 года, а первым, кто собрал здесь зрителей, стал… оперный певец Хосе Каррерас.

Домашние матчи на этой арене проводит клуб «Витковице», выступающий в хоккейной Лиге чемпионов — турнире, который пока игнорируют команды КХЛ.

ČEZ Arena является одним из крупнейших крытых залов в Чехии и вмещает до 12,5 тыс. зрителей. Но на хоккейных встречах максимальная аудитория может составить 10 107 болельщиков.

Руль в руки


В завершение нашего представления арен чемпионата мира — 2015 отметим, что расстояние между Прагой и Остравой довольно большое по чешским меркам, но вполне выносимое для настоящих любителей хоккея и автомобиля. Если на групповом этапе российским болельщикам захочется посмотреть на игры команд в Праге, поездка в этот город займет около четырех часов.

Между городами по хорошей европейской автостраде расстояние составляет 375 км. Для автомобиля, «кушающего» 8 л на 100 км, стоимость поездки составит около 2 тыс. руб. в одну сторону (рассчитывалась стоимость 95-го бензина).

Безусловно, отправляясь на хоккей в Чехию, нужно запастись путеводителями по тем городам (и пивным барам), где будут проходить матчи. А по пути из Остравы в Прагу можно будет и заглянуть в такие места, как Нови-Йичин, Славков-у-Брна, Йиглаву, Оломоуц и Бенешов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко: за океаном считают прибыль от срежиссированных дестабилизационных войн в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Все новости