Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигура президента

Андрей Филатов — новый президент Российской шахматной федерации

В Москве прошел XXII съезд шахматистов России, в котором приняли участие 82 делегата из 62 региональных шахматных федераций страны. Участники съезда утвердили изменения в устав Российской шахматной федерации и избрали новые органы управления.

Съезд большинством голосов принял поправки в устав Российской шахматной федерации. В частности, делегаты приняли решение вернуть должность президента РШФ с функциями единого исполнительного органа, отказавшись от действующей в последние годы должности председатель наблюдательного совета РШФ.

Президентом федерации подавляющим большинством голосов (75 из 77-ми) был избран бизнесмен Андрей Филатов, чья кандидатура была предложена рядом региональных организаций. Господин Филатов сменил в должности Аркадия Дворковича, возглавлявший РШФ последние четыре года.

В своем выступлении Дворкович обратился к съезду с просьбой не продлевать его полномочий на посту президента федерации в связи с большой загруженностью по работе в правительстве и Филатова, который хорошо известен в шахматном мире как один из авторов программы «Шахматы в музеях» и инициатор шахматных событий мирового уровня, таких как матч на первенство мира 2012 года и «Мемориал Алехина» 2013 года.

При этом Дворкович выразил готовность работать в Попечительском Совете РШФ.

В своем первом выступлении в новой должности Филатов поблагодарил делегатов съезда и предыдущее руководство Российской шахматной федерации за доверие.

«Это большая честь для меня, – отметил новый президент РШФ. — Уверен, что наша совместная работа позволит шахматистам России наиболее полно реализовать себя в профессии и удержать лидирующие позиции в мире, достигнутые за последние годы. Основные направления нашей работы – популяризация шахмат в России и развитие детских и юношеских шахмат.

Шахматы – не только спорт, но и прекрасный инструмент для решения социальных проблем».

По представлению президента съезд проголосовал за состав Наблюдательного Совета РШФ, в который входят 5 вице-президентов и 26 представителей региональных федераций. Вице-президентами РШФ стали глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, заместитель исполнительного директора Олимпийского комитета России Андрей Селиванов и директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский.

На должность исполнительного директора Российской шахматной Федерации Наблюдательный Совет назначил главного редактора журнала «64-Шахматное обозрение» Марка Глуховского, сменившего на этом посту Илью Левитова.

Андрей Филатов родился в 1971 году в Кривом Роге. Закончил Академию физического воспитания и спорта Республики Беларусь по специальности «тренер по шахматам». Кандидат в мастера спорта СССР.

Предприниматель, акционер крупнейшего в России портового оператора Global Ports и железнодорожной группы Globaltrans. Принимает активное участие в разработке и реализации проектов в сфере развития транспортной инфраструктуры.

Филатов входит в Экономический Совет Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR), участвует в финансировании ряда гуманитарных программ.

Также он – основатель арт-фонда семьи Филатовых, целью которого стал поиск и коллекционирование произведений русского и советского искусства периода 1917-1991 годов, вывезенных за пределы России, их изучение и популяризация этого периода в истории русской живописи.

Филатов принимает активное участие в реализации программ социальной помощи, занимается филантропической деятельностью. Профинансировал восстановление надгробного памятника в Париже знаменитому шахматисту и первому чемпиону мира российского происхождения Александру Алехину.

В мае 2012 года при поддержке Андрея Филатова в Москве, в Государственной Третьяковской галере, состоялся Матч на звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам.

В апреле 2013 года в Париже и Санкт-Петербурге по инициативе и при поддержке Андрея Филатова прошел международный шахматный турнир «Мемориал Алехина».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости