Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тигру из Мадраса вырвали клыки

Вишванатан Ананд проиграл Хикару Накамуре на супертурнире в Цюрихе

Экс-чемпион мира Виши Ананд потерпел второе поражение подряд на супертурнире в Цюрихе. В Цюрихе завершился второй тур самого рейтингового турнира в истории шахмат. Неожиданную победу черными фигурами одержал Хикару Накамура, одолев экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда. Поединки Карлсен — Аронян, Гельфанд — Каруана завершились вничью.

Если честно, сложно припомнить, чтобы на каком-то турнире было такое количество живого народа. И не сказать, когда было такое, чтобы зал не смог вместить всех желающих. Пожалуй, только на Мемориале Алехина, в его французской части, которая проходила в Лувре, стояла людская очередь. В Цюрихе царит настоящий шахматный бум. Болельщики занимают очередь с утра. И даже спустя три-четыре часа после начала тура народ продолжает идти. По окончании первого поединка Карлсен — Аронян в огромный пресс-центр не смогли прорваться все, кто хотел. Похоже, что шахматы возвращают свои былые позиции.

Ну а главный герой, конечно же, норвежский вундеркинд. Магнусу Карлсену приходится бегом скрываться от фанатов.

Викинга преследуют не только хорошенькие девушки, но и дети, подростки, молодые люди и даже пенсионеры. Раздача автографов и фотосессия, если вовремя не сбежать, может занять пару дней.
Ну а какие же события происходили в самой партии?

— Борьба была очень интересной, — рассказал многолетний тренер Бориса Гельфанда Александр Хузман. — Оба гроссмейстера играли глубоко, и был один тонкий момент, когда Аронян мог получить преимущество, однако за доской найти правильный ход было очень сложно. Правда, до этого Карлсен не решился на пешечный прорыв, чтобы использовать не очень удачно расположившуюся ладью Левона. Магнус, наоборот, сделал так, что ладья стала грозным оружием в руках Ароняна.

Но борьба шла на таких нюансах, что объяснить их простому любителю шахмат будет тяжело. В результате дело закончилось вечным шахом, а зрители получили от этой схватки огромное удовольствие.

Пока Хузман рассказывал о центральной партии тура, признал свое поражение Вишванатан Ананд. Этот результат уже нельзя назвать сенсацией, потому что в последнее время экс-чемпион мира приучил своих болельщиков к неудачам. Но с другой стороны, как-то даже за него обидно. Один из лучших гроссмейстеров в истории просто не держит удар. По дебюту Виши получил очень перспективную позицию, и кажется, что он был обязан обыгрывать нестабильного Накамуру. Но серия неточных ходов все поставила с ног на голову. Нака перехватил инициативу, и его ферзь в связке с ладьей загнали в угол вражеского короля.

Накамура на пресс-конференции светился от счастья, а вот Виши, пользуясь правом проигнорировать журналистов в случае неудачи, быстро скрылся в лифте гостиницы.
Последняя партия дня Гельфанд — Каруана развивалась очень драматично. Второй день подряд итальянский гроссмейстер черными перехватил инициативу. А потом, как опять указал Хузман, Борис проигрывал в один ход.

— Даже не знаю, что на него нашло, — говорит Хузман.

— Заскок, — отвечает чуть позже Гельфанд, который мчится на пресс-конференцию.

Каруана этим заскоком не воспользовался. И второй раз прошел мимо победного продолжения. Не хватает еще 21-летнему маэстро опыта. Хотя для всех уже сейчас понятно, что Фабиано — это будущее шахмат, в первой десятке этот парень всерьез и надолго.

— Прекрасный турнир, огромное количество зрителей, острая борьба, ни одного ничейного тура — что еще надо для популяризации шахмат? — подвел итоги известный гроссмейстер Любомир Любоевич. — Сегодня, комментируя партии, получил большое удовольствие. Этот форум в Цюрихе — настоящее открытие. Я в восторге от всего происходящего. Думаю, что этот турнир не на года, а как минимум на десятилетия.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости