Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боруссия» и «Байер» на чемоданах

Обзор субботних матчей 17-го тура чемпионата Германии по футболу

«Боруссия» потерпела третье домашнее поражение подряд, «Байер» уступил в Бремене, а «Майнц» вырвал победу у «Гамбурга». Обзор субботних матчей последнего тура 2013 года в бундеслиге.

«Боруссия» — «Герта» — 1:2

По сути, потерявшая шансы на продолжение борьбы за чемпионство, дортмундская «Боруссия» свой последний матч в этом году проводила дома против берлинской «Герты». Подопечные Йоса Лухукая к удивлению многих не ведут в этом году борьбу за выживание (что было достаточно привычно для столичной команды-лифта), а осели в середине турнирной таблицы, нацеливаясь на еврокубковую зону.

Для дортмундцев, страдающих от низкой реализации голевых моментов, этот матч начался более чем удачно.

Уже в первые 10 минут подопечные Клоппа открыли счет: Кель отличной передачей нашел Ройса, который с левого фланга ворвался в штрафную и катнул мяч мимо Герсбека, зачем-то вышедшего из ворот.

Через 5 минут команды едва не обменялись голами: защитники «Герты» и «Боруссии» подарили опасные моменты Мхитаряну и Рамосу соответственно, но счет остался неизменным.

Выдержав следующий игровой отрезок, на протяжении которого «Боруссия» провела несколько опасных атак, «Герта» начала более активно идти вперед, и на 24-й минуте берлинцы сравняли счет.

Аллаги воспользовался ошибкой Дурма, потерявшего мяч на своем левом фланге, прострелил в центр, где Рамос опередил своего опекуна и четко поразил ближний угол ворот Вайденфеллера.

На этом атакующий порыв хозяев поля иссяк. Более того, берлинцы умудрились перед самым перерывом выйти вперед. И в этом случае пришла помощь со стороны защитника «Боруссии»: 18-летний Сарр подарил мяч Аллаги, который спокойно обыграл Вайденфеллера и отправил мяч в ворота.

Весь второй тайм подопечные Юргена Клоппа безвылазно провели на чужой половине поля. Что только ни делали футболисты «Боруссии» в попытках сравнять счет, но атакам дортмундцев критически не хватало осмысленности и организованности.

Приехавшие в Дортмунд фанаты «Герты», по сути, лишь дважды схватились за сердце во втором тайме: когда в середине тайма вышедший на замену Хофман дальним ударом едва не поразил девятку ворот Гесбека, и когда на 89-й минуте Гросскройц с близкого расстояния не попал головой в створ ворот.

В компенсированное время игроки «Боруссии», не зная, что делать дальше, пытались заработать пенальти, но арбитр Гагельманн никак не реагировал на многочисленные падения Сократиса в чужой штрафной. Таким образом, «Боруссия» впервые за очень долгое время потерпела три домашних поражения подряд.

«Вердер» — «Байер» — 1:0

Похоже, что у леверкузенского «Байера» под конец календарного года просто не осталось сил идти в темпе лидера бундеслиги – мюнхенской «Баварии». Сенсационное домашнее поражение от франкфуртского «Айнтрахта» в прошлом туре продолжилось еще одной потерей очков – на этот раз свой кусок от аспиринового пирога урвали футболисты бременского «Вердера», идущие в непосредственной близости от зоны стыковых матчей, после пяти подряд матчей без побед, в которых они пропустили 17 мячей.

Однако дома «Вердер» сумел порвать этот порочный круг. Удивительно, но на гол Сантьяго Гарсии на 74-й минуте «Байер» ничем ответить не смог, даже с учетом катастрофы, которая творится в оборонительных порядках бременцев в последних матчах.

«Фрайбург» — «Ганновер» — 2:1

Предотпускная разборка аутсайдера Бундеслиги и середняка турнира закончилась в пользу первых. Вылетевший из Лиги Европы «Фрайбург» сделал своим болельщикам небольшой подарок на наступающее рождество, в первую очередь благодаря вдохновенной игре швейцарского форварда Адмира Мехмеди. Арендованный у киевского «Динамо» нападающий в течение 11 минут первого тайма дважды поразил ворота некогда третьего голкипера сборной Германии Рона-Роберта Цилера. Единственное, чем смог ответить «Ганновер» — голом Биттенкорта на 93-й минуте. Эта победа позволила «Фрайбургу» немного приблизиться к выходу из зоны стыковых матчей, в которой подопечные Кристиана Штрайха обитают на данный момент.

«Гамбург» — «Майнц» — 2:3

Как показала концовка 2013 года в немецком чемпионате, замена Торстена Финка на Берта ван Марвейка на посту наставника «Гамбурга» себя пока не оправдала. Эта команда, в последние годы привычно сражавшаяся за места в еврокубках, в нынешнем сезоне увязла в болоте центральной части турнирной таблицы. И в последнем матче календарного года «Гамбург» принимал не менее нестабильный «Майнц», временами показывающий неплохую игру, но не способный давать требуемый результат.

Такой же нестабильной получилась и очная встреча этих команд, старт которой остался за хозяевами. На 21-й минуте Чалханоглу вывел «Гамбург» вперед, и, казалось, что хозяева создали себе неплохой дебютный задел.

Однако наставник «Майнца» Томас Тухель провел в высшей степени продуктивную беседу со своими подопечными в перерыве, и через 5 минут после возобновления игры точные удары Окадзаки и Мюллера повергли трибуны «Имтех-Арены» в глубокое уныние, вывести из которого гамбуржцев сумел лидер клуба, Рафаэль ван дер Варт лишь на 79-й минуте.

И когда создалось ощущение, что хозяева смогут дожать соперника, своих партнеров подвел Томас Ринкон, получивший красную карточку.

Гости успели этим воспользоваться. Уже в компенсированное ко второму тайму время ворота Адлера во второй раз поразил Окадзаки, который принес своей команде победу в самом драматичном по сюжету матче 17-го тура.

«Айнтрахт» (Брауншвайг) – «Хоффенхайм» — 1:0

Еще одна встреча формата «аутсайдер» против «середняка» состоялась в Брауншвайге. Бедный местный «Айнтрахт» замыкает турнирную таблицу немецкого первенства, пропустив вперед даже малахольный «Нюрнберг», так ни разу и не победивший в нынешнем сезоне. Тем удивительнее победа «Айнтрахта» над «Хоффенхаймом», под конец года набравшим очень неплохой ход. Давно уже такого не было, чтобы «Хоффе» три матча кряду не проигрывал, и вряд ли в планы наставника «деревенщин» Маркуса Гисдоля входило поражение перед самым отпуском, да еще и в Брауншвайге.

Тем не менее, судьбу этой игры решил один-единственный эпизод: на 29-й минуте игрок «Айнтрахта» Тортстен Эрль реализовал пенальти.

И даже удаление Пертеля во втором тайме нисколько не помогло гостям из Зинсхайма. Благодаря этой победе, «Айнтрахт» на некоторое время выбрался с 18-й позиции табеля о рангах Бундеслиги.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Боруссия» Д — «Герта».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Германии по футболу.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости