Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Третье место ЦСКА неудачей не назовешь»

Игорь Яновский — о матче Лиги чемпионов «Виктория» — ЦСКА

Эксперт «Газеты.Ru» Игорь Яновский, выступавший за ЦСКА в 2001–2003 годах, поделился мнением о предстоящей игре команды с «Викторией», оценил ее выступление в лигочемпионской группе, а также отметил, что Думбия, который остался в Москве, — это значимая потеря для армейцев.

ЦСКА в последнем матче группового этапа устраивает ничья. Команда должна завершить этот год на позитиве, а для этого нужно выйти и сыграть с желанием и хорошим настроем. Необходимо выполнить задачу попадания в Лигу Европы и со спокойной душой идти на перерыв. Армейцам вполне по силам выйти в еврокубковую весну.

Оценивая выступление ЦСКА в нынешней группе, я бы не спешил с выводами, поскольку впереди предстоит один матч, который решит очень многое. Но третье место будет вполне приемлемо, учитывая класс соперников и их ресурсы.

Армейцам было изначально тяжело рассчитывать на второе место. Было бы большой удачей обойти кого-то из двух лидеров группы. Нынешний же результат — не самый серьезный успех, конечно, но в целом итог нормальный.

Если бы армейцы были полностью готовы к встречам (имею в виду состав и отсутствие травм), возможно, они бы и поборолись хотя бы с англичанами. Но вы посмотрите на состав «Манчестер Сити», на уровень их игры. Учитывая их опыт еврокубковых выступлений и все прочее, армейцам было тяжело пройти в следующий раунд Лиги чемпионов.

Что касается «Виктории», домашний матч с этой командой был непростым для нас, но ЦСКА смог добиться нужного результата.

Мне кажется, армейцы постараются использовать быстрые контратаки и на этом построят игру. То есть с шашками наголо москвичи вперед не побегут.

Конечно, Думбия, который остался в Москве, — это значимая потеря, но в команде и без него есть люди, которые могут сделать результат. Тошич находится в прекрасной форме. Муса может убежать, забить. Хонда тоже. Понятно, что у него чемоданное настроение, и Кейсуке выглядит сейчас не столь ярко, как даже несколько месяцев назад. Каким бы профессионалом ни был человек, мыслями он уже далеко от ЦСКА. Но упрекать его в недонастрое и плохой самоотдаче, наверное, нельзя.

Армейцев устраивает ничья, но я не думаю, что это может негативно повлиять на настрой игроков, потому что они не первый год выступают в еврокубках, опыт у них есть. Тренерский штаб тоже работает не первый сезон, и они сумеют построить игру.

Что касается выступления ЦСКА на внутренней арене, где их потеснило «Динамо», и вопроса, сможет ли это как-то повлиять на предстоящий матч в чемпионской Лиге, то я не думаю, что кто-то обращает внимание на промежуточный результат. Шесть туров назад ЦСКА был еще ниже бело-голубых, потом обогнал их. Это не скажется на матче — единственным желанием подопечных Слуцкого будет уйти на зимний перерыв с хорошим настроением.

<3>В чемпионате России ЦСКА уже два тура не может забить. Трудно сказать, почему, но такое бывает, когда мяч не идет в ворота. Ну и соперники не пешком ходят по полю. Если говорить о линии обороны и игре Игоря Акинфеева, который провел не лучший сезон, я думаю, это не только проблема Акинфеева. Нужно смотреть, как играет защита и команда в целом. В сезоне был момент, когда армейцы выдали шестиматчевую провальную серию. И, кстати, я не помню, чтобы Игорь допускал какие-то грубые ошибки и пропускал голы, которые были ли бы полностью на его совести. Скорее здесь претензии надо предъявлять к оборонительной игре команды.

Возвращаясь к теме еврокубков, мы все надеялись, что положительный результат возможен и «Манчестер Сити» опять провалится. Но объективно говоря, все справедливо. Пока нам тяжело тягаться с такими командами, тем более с «Баварией».

Сейчас много разговоров о том, что Лига Европы — это ненужный турнир. Он, конечно, будет мешать в борьбе за высокие места в чемпионате, тем более что у ЦСКА не такая большая скамейка запасных, но это международный опыт, который особенно важен для молодых ребят. У них будет расти стимул . То есть на данный момент это минус, но в перспективе — большой плюс.

Можно ли этот сезон можно записать ЦСКА в пассив? Понятно, что команду немного лихорадит, но, думаю, они выправят ситуацию и еще поборются за высокие места, будут в тройке. Конечно, с уходом Хонды образуется некая брешь, которую надо будет закрывать. Хотя потихоньку Миланов входит в состав, Цубер. Думаю, зимой ЦСКА купит одного-двух футболистов, не больше.

Подготовила Елена Григорьевская

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости