Халк перешел в «Спартак»

Футбол. Чемпионат России. «Спартак» — «Зенит». Текстовый онлайн

«Спартак» победил «Зенит» в центральном матче 16-го тура чемпионата России по футболу. Питерцы открыли счет уже в дебюте усилиями Кержакова, а затем спартаковский вратарь Ребров отразил пенальти в исполнении Халка. На рубеже таймов бомбардир красно-белых Мовсисян разразился хет-триком. Во второй половине Халк отквитал один мяч прямым ударом со штрафного, но последнее слово осталось за Глушаковым, который на пути к воротам Лодыгина обыграл всю защиту «Зенита».

«Газета.Ru» прощается со своими читателями. Удачи вам и болейте за свои команды.

Все! Победу спартаковцам в одном из самых зрелищных матчей чемпионата принесли надежная игра Артема Реброва и голевое чутье Юры Мовсисяна.

90+2'

Красно-белые могут идти вперед, но не форсируют события. Спешить им некуда.

90'

К основному времени матча добавлено три минуты.

90'

Спартаковцы не торопятся при вводе мяча из аута.

89'

Ребров играет на выходе и опережает Анюкова.

89'

Файзулин поскальзывается во время подачи с углового.

88'

Зенитовцы не смирились с поражением. Лодыгин, не дожидаясь мальчиков, сам несется за мячом.

87'

В этой встрече успеет отметиться и Павел Яковлев. А Макгиди плетется в раздевалку.

85'

Халк отвечает желтой карточкой.

83'

ГОЛ!!! Ай-да Глушаков! Сотворил такое, что Месси позавидует. Подобрав мяч в центре поля, спартаковский лидер обыграл всю защиту «Зенита» ипокатил мяч мимо Лодыгина. Изумительная техника исполнения.

82'

Кришито задержался на поле ненадолго. Тимощук выходит на последнюю 10-минутку вместо итальянца. А Смольников отправляется на левую бровку.

80'

Барриос забивает из офсайда. После подачи Глушакова со штрафного Губочан бьет по своим воротам головой. А на добивании парагваец самый проворный. К разочарованию Карпина, лайнсмен уже поднял флажок.

79'

Нету лупит по ногам Озбилису и награждается предупреждением.

76'

Смольников занимает позицию правого защитника, а Анюков идет вперед. В последние 15 минут он будет нагнетать и подавать.

75'

А Спаллетти в последний момент меняет свои планы. Не Кришито покинет поле, а Аршавин.

75'

Моментище! Макгиди находит возможность для маневра и награждает удобной передачей Кариоку. Однако если Мовсисян примерно с такой же позиции забил, то бразилец отправляет мяч в небеса.

74'

А у «Зенита» Смольников поменяет Кришито.

72'

Паршивлюк вешает в штрафную — Барриос не дотягивается до мяча. Пока что латиноамериканец не выглядит полноценной заменой Мовсисяну. С уходом Юры острота у ворот «Зенита» заметно спала.

70'

На бровке Марек Сухи, готовый заменить Чельстрема. Швед был сегодня не слишком заметен.

69'

Халк разошелся настолько, что попытался в одиночку обвести весь «Спартак». На четвертом игроке его рейд был завершен. В ответ такой же слаломный проход предпринял Озбилис. Армянин едва не выбрался к владениям Лодыгина, но в последний момент остановили и его.

65'

На скамейке «Спартака» — совет в Филях. Карпин обсуждает со своим ассистентом Дмитрием Гунько, что следует предпринять теперь.

64'

ГОЛ!!! И все-таки Ребров капитулирует. Мяч летит в угол, где стоял вратарь. Но попробуй среагируй на такой выстрел.

63'

Озбилис нарушает правила прямо на линии своей штрафной. У мяча Халк...

62'

Игра идет как на качелях. Уже Анюков на ударной позиции: Ребров отводит угрозу.

62'

Тино Коста хитроумно разыгрывает штрафной: вместо ожидаемого всеми навеса мягкой подсечкой выводи на удар Макгиди. Тот бьет выше ворот.

60'

Халк бьет с левой — Ребров на месте.

60'

Жарко у ворот «Зенита» после подачи с углового. Питерцы разряжают обстановку.

58'

К сожалению, голеадора сразу уводят в раздавелку. На поле без разминки выбегает Лукас Барриос.

57'

Нарушения не было. Мовсисян оступился...

57'

Мовсисян лежит на газоне. Судья просит принести носилки...

56'

И снова Кержаков! Питерец выходит один на один, правда под очень острым углом. Тем не менее, нападающий нашел возможность для удара — Ребров справляется.

54'

Очередной прорыв Кержакова прерывают защитники. Мяч в руках у Реброва.

52'

Кто там говорил, что в воскресенье будет скучно? Телезрители стали свидетелями отличного матча.

51'

Кержаков из штрафной опасно бьет в ближний угол: мяч проходит чуть выше крестовины.

48'

ГОЛ!!! И все-таки армянский бомбардир добивается своего! У Тино Косты мяч срезается, но отлетает точнехонько на ногу Мовсисяну, который в одно касание не оставляет вратарю никаких шансов. Юра догоняет в гонке лучших снайперов чемпионата Артема Дзюбу: у бывшего и действующего спартаковцев по 12 голов.

47'

Поймавший кураж Мовсисян что есть силы лупит в дальний угол с линии штрафной, но каков Лодыгин: тащит тяжелейший мяч!

47'

В перерыве Карпин и Спаллетти решили обойтись без замен.

46'

Ну что ж, поехали! В Черкизово стартовал второй тайм.

Резервный голкипер питерцев Егор Бабурин в интервью телеканалу «Наш Футбол» выразил мнение, что судья Еськов мог назначить еще один пенальти.

Ну и матч! В первой половине тайма «Зенит» мог громить хозяев, но в концовке уже «Спартак» перевернул течение встречи с ног на голову и несколько раз простил приезжих игроков.

45+1'

И тут же армянский голеадор едва не оформляет хет-трик! Мовсисян, получив отличный пас, обводит Лодыгина и бьет в пустые ворота, но на пути мяча встает Губочан. Можно сказать, реабилитировался на промашку.

44'

ГОЛ!!! Следует подача в штрафную, где Губочан делает скидку прямо на Мовсисяна. Юра словно шар в лузу загоняет мяч в дальний угол.

43'

Красно-белые разыгрывают мяч на своей половине. Кришито толкнул Макгиди. Штрафной от лицевой линии.

41'

В составе «Зенита» замена: Нету вместо Ломбертса. Видимо, Макгиди нанес бельгийцу серьезную травму.

39'

Глушаков выполняет очередную подачу с голового, и в эндшпиле Озбилис опасно бьет примерно с линии штрафной. Мяч уходит влево от ворот.

38'

Почувствовав излучаемую Ребровым надежность, спартаковцы не стесняются подключать его к игре передачами назад.

36'

Бывший капитан сборной России подает сам — и мяч прекращает свое шествие к воротам на первом же защитнике.

33'

ГОЛ!!! Вопреки логике красно-белые восстанавливают равновесие. Глушаков подает с угла поля на ближнюю штангу, где Мовсисян мастерски играет головой, перекидывая мяч через Лодыгина. Тот ударяется о дальнюю стойку и пересекает линию. Уже в воротах его для верности добивает Паршивлюк.

32'

В кои-то веки напряжение у ворот Реброва спало. «Спартаку» даже удалось форсировать центральную линию и ненадолго закрепиться на чужой половине.

35'

Теперь Паршивлюк фолит на Аршавине. И получает предупреждение.

28'

В Москве дождливо — и газон портится с каждой минутой. Поле уже полно проплешин. Куски дерна вылетает из-под бутс.

26'

Желтая карточка Макгиди. Ирландец словно косой срубает Ломбертса. К чему столь немотивированная грубость? Если бы Еськов удалил спартаковца, его бы поняли.

25'

Кержаков не успевает к мячу и грубо врезается в Реброва. Герой первого тайма корчится от боли. А телезрители вспоминают другой аналогичный эпизод, когда нападающий надолго вывел из строя еще одного красно-белого кипера Андрея Диканя.

23'

Складывается впечатление, что встречаются представители разных дивизионов — настолько «Зенит» доминирует.

21'

Спартаковская оборона трещит по швам. Очередное свидание с Ребровым организовали Файзулину — и вновь голкипер вышел победителем. Спустя мгновение он же останавливает Халка. По числу выходов один на один с вратарем этот матч уже к 21-й минуте бьет все мыслимые рекорды.

20'

Бразилец «отвоевал» мяч у Кержакова, однако не реализует второй оддинадцатиметровый подряд! Напомним, что в среду с ударом Халка справился голкипер «Порту» Элтон.

19'

Халк бьет на силу в правый от себя угол, но Ребров тащит мяч!

17'

Халк выводит Витселя один на один с Ребровым. Тино Коста сносит бельгийца. Пенальти.

16'

Халк попадает в офсайд. Бразилец просто разрывает в очередной раз перекроенные защитные порядки москвичей.

15'

Файзулин прерывает прорыв Макгиди. Свисток Алексея Еськова молчит. Ирландец негодует.

13'

Подопечные Карпина напрочь проигрывают фланги и центр поля. Пока что «Зенит» делает все, что хочет.

11'

Неудачно разыграв угловой, красно-белые нарываются на острую контратаку. На их счастье, Кариоке удается справится с Аршавиным.

9'

Ответ готовит Озбилис — с его ударом Лодыгин справляется на пятерку.

8'

Быстрый гол ввел спартаковцев в состояние грогги. «Зенит» бежит добивать соперника и оказывается в шаге от успеха.

6'

ГОЛ!!! Кержаков отправляет 14-й мяч «Спартаку» в карьере. Партнеры в три касания вывели форварда на рандеву с Ребровым, и спартаковский вратарь пропускает впервые в сезоне. Кержакова сопровождал Кариока, однако справиться с зенитовцем ему не удалось.

3'

«Признаться, ничего не жду от этой встречи, — продолжил Рейнгольд. — Игра без зрителей — это беспредел! Пора менять регламент. Хватит наказывать клубы за отвратительное поведение отдельных болельщиков. Почему кроме «Спартака» наказывают еще и «Локомотив» с «Зенитом». Они-то здесь причем? Клоунада какая-то... «Зенит» находится в приличном состоянии, ловит кайф от футбола. У него будет громадное преимущество, которое я оценил бы процентов в 80. Думаю, питерцы победят».

2'

Халк рвется в атаку по правому флангу. Следует подача с углового — мяч уходит мимо ворот.

1'

Мовсисян получает «горчичник» уже на первой минуте! Армянский форвард хозяев сыграл рукой в чужой штрафной.

1'

Постоянный эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд прокомментировал корреспонденту Дмитрию Окуневу решение Валерия Карпина впервые в чемпионате выставить в основном составе вратаря Артема Реброва. «Это жизнь заставила, — заметил чемпион СССР-1962 в составе «Спартака». — Не хочу оскорблять Сергея Песьякова, но это голкипер не уровня красно-белых. У него же попросту нет вратарской школы».

0'

Команды уже на поле. Константин Зырянов и Дмитрий Комбаров на правах капитана обмениваются вымпелами и определяют, кому разыгрывать мяч в центре поля.

13:28

Считанные минуты остаются до начала центрального матча тура. Надо сказать, трибуны не совсем пусты. В чаше стадиона «Локомотив» присутствует Фабио Капелло с помощниками и вице-президент РФС Никита Симонян с исполнительным директором РФПЛ Сергеем Чабаном.

13:05

Также наш корреспондент на матче Семен Зигаев сообщил, что игроки обеих команд появились на поле, выйдя на разминку. Новый-старый страж ворот «Спартака» Артем Ребров проводит ее очень активно, за чем как-то со стороны наблюдает Сергей Песьяков. При этом на Южной трибуне в районе третьего сектора болельщики «Спартака» разместили баннер «Один — за всех и все — за одного».

13:00

Как передает наш корреспондент на стадионе в Черкизово Семен Зигаев, еще за час до начала матча вокруг арены традиционно было много милиции, хотя водометов и болельщиков обеих команд не было видно. Но при этом появился отдельный вход для журналистов, и их спокойно пропускают. Чего не было на матче с «Локомотивом».

12:55

Стал известен и стартовый состав «Спартака» на матч 16-го тура чемпионата России по футболу против «Зенита»: Ребров, Паршивлюк, Д. Комбаров, Макеев, Коста, Кариока, Макгиди, Озбилиз, Чельстрем, Глушаков, Мовсисян. Запасные: Песьяков, Инсаурральде, Сухи, К. Комбаров, Билялетдинов, Яковлев, Барриос, Уорис.

12:50

К слову, накануне Мостовой также заявил, что красно-белые имеют преимущество перед сине-бело-голубыми в физическом плане. «На мой взгляд, главный козырь «Спартака» в матче против «Зенита» — физика. Все-таки игроки так или иначе устают, если играют по две встречи в неделю, а у «Зенита» был тяжелый матч с «Порту» (1:1) в Лиге чемпионов. У спартаковцев было больше времени на отдых, восстановление сил и подготовку именно к этому матчу, так что в физическом плане они должны смотреться свежее соперников. На все остальные сильные черты красно- белых у сине-бело-голубых найдется адекватный ответ».

12:45

Стал известен стартовый состав «Зенита» на матч против «Спартака». Стоит заметить, что полузащитник Роман Широков по решению медицинского штаба, не появится на поле. Об этом сообщил официальный сайт клуба. «Зенит»: Лодыгин, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин, Зырянов, Аршавин, Халк, Кержаков. Запасные: Бабурин, Ансальди, Нету, Смольников, Тимощук, Могилевец, Васютин.

12:40

Кстати, первое поражение в истории чемпионатов России красно-белые потерпели именно от «Зенита», проиграв ему в Санкт-Петербурге 14 мая 1992 года со счетом 0:2. Правда, «Спартак» играл тогда полурезервным составом. Этот проигрыш так и остался для москвичей единственным в том сезоне, а питерцы в итоге покинули высшую лигу.

12:35

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой тоже прокомментировал решение КДК. «Не стоит драматизировать ситуацию. Конечно, футбол без болельщиков смотрится совсем по-другому, но ведь есть же какие-то законы на этот счет. И решение принято в соответствии с ними. Если ты проедешь на красный свет, то тебя за это все равно оштрафуют, как бы не спорил».

12:30

Характерно, что спартаковцы неизменно проигрывали «Зениту» в трех предыдущих встречах. Причем каждый раз пропускали не менее четырех мячей, что и вылилось в крайне удручающую их суммарную разность 4-13.

12:25

А нападающий «Урала» Спартак Гогниев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Иваном Карповым следующим образом выразил свое отношение к решению КДК РФС наказать московский «Спартак» двумя матчами без зрителей, а также форвард дал прогноз на поединок красно-белых против «Зенита». «Отношусь к этому крайне негативно. Футбол существует прежде всего для болельщиков. Поэтому несправедливо лишать их возможности насладиться любимой игрой. Что касается матча с «Зенитом», то болеть ни за кого не стану, потому что с детства переживаю за ЦСКА. Но поставлю на то, что «Зенит» победит со счетом 2:1».

12:20

Сегодняшние соперники сойдутся друг с другом в 45-й раз в новейшей российской истории. Кроме чемпионата, они трижды встречались между собой в Кубке России и дважды — в Кубке Премьер-лиги 2003 года. Ну а непосредственно в элитном дивизионе сегодняшний матч станет юбилейным — 40-м. Причем «Зенит» пока имеет небольшое преимущество над «Спартаком» лишь по разности забитых и пропущенных мячей (60-57). А так, в активе у команд сейчас по 15 побед при девяти ничьих.

12:15

Тем не менее, журналистам и другим работникам прессы разрешили присутствовать на стадионе во время матча. Среди них будут и корреспонденты «Газеты.Ru» Елена Григорьевская и Семен Зигаев, которые будет сообщать о происходящем в Черкизово.

12:05

Несколько дней назад окончательно выяснилось, что и эта встреча пройдет на стадионе «Локомотив» при пустых трибунах. Такое наказание КДК наложила на «Спартак» за поведение его фанатов во время матча 1/16 финала Кубка России против «Шинника» в Ярославле. Руководство «Спартака» подавало несколько апелляций на это решение, но после их рассмотрения принятое решение о проведении двух ближайших матчей «Спартака» без болельщиков все-таки осталось в силе. Первый из них девятикратные чемпионы уже проиграли, уступив землякам-«железнодорожникам» со счетом 1:3 в предыдущем туре.

11:55

Уважаемые любители российского футбола и читатели «Газеты.Ru»! Начиная с 12:00, спортивная редакция поведет текстовую онлайн-трансляцию центрального матча 16-го тура чемпионата России — 2013/14 между московским «Спартаком» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга, который начнется в 13:30.