Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Доводы РФС убедили агентов»

Президент РФС Николай Толстых встретился с агентами футболистов

Во вторник в Доме футбола состоялась встреча комиссии РФС по деятельности агентов и представителей футболистов. По итогам четырехчасового общения президент РФС Николай Толстых заявил, что до агентов была донесена стратегия развития российского футбола, назвал их суммарный годовой доход, а также сказал, что агенты в ближайшее время подготовят предложения по взаимодействию с РФС.

26 марта РФС опубликовал рекомендации комиссии по деятельности агентов футболистов, которые вызвали серьезное негодование среди представителей агентской сферы. РФС рекомендовал клубам прекратить действие соглашений с футбольными агентами, если для продолжения таких отношений не существует существенных, разумно обоснованных или чрезвычайных оснований.

Исходя из рекомендаций РФС многие сделали вывод, что Толстых намерен расправиться с агентами. Однако он опроверг это предположение. «Вопрос об изгнании агентов из российского футбола не стоял, — подчеркнул глава РФС. — Другое дело, они должны подчиняться законам, которые действуют в российском футболе. Агентской деятельностью по регламенту могут заниматься не только лицензированные агенты, но и юристы, родственники игроков».

Толстых обозначил основные цели встречи. «Мы разъяснили агентам общее стратегическое направление развития РФС и, в частности, регулирования агентской деятельности, — обозначил Толстых основную цель совещания. — Агенты – субъекты мирового и российского футбола.

Влияние агентов касается не только получаемых доходов, но и формирования личности спортсмена.

Думаю, агентам было интересно на этой встрече. Анализ состояния дел в агентской сфере заставляет нас серьезно отнестись к вопросам их деятельности. Это касается и объема средств, которые выплачиваются в качестве вознаграждения».

Толстых назвал конкретную сумму, которая составляет суммарный доход агентов. «Общая сумма – порядка $100 млн в год, — отметил он. — При этом нужно учитывать, что агентов с лицензией у нас 97».

«Агенты предлагали внести ограничения доходов, получаемых от футбольных клубов», — таким было главное откровение Толстых.

На вопрос, каким образом удалось убедить агентов отказаться от доходов, Толстых ответил уклончиво: «Наверное, наши доводы их убедили».

Сами агенты отказывались от каких-либо комментариев, покидая Дом футбола с весьма озадаченным видом. «Полагаю, агенты получили большой объем информации, — прокомментировал их молчание Толстых. – Наверное, им необходимо время, чтобы все осмыслить и сформулировать свои предложения. Мы намерены взаимодействовать конструктивно».

На раздумья агентам выделено две недели. По истечении этого срока в РФС ожидают конкретные предложения в письменном виде.

Не говорили даже весьма известные и публичные представители футболистов. Например, Алексей Сафонов, ведущий дела Сергея Рыжикова и Сергея Паршивлюка, сослался на нехватку времени. «Опаздывал из школы забрать сына, да и рассказывать особо нечего», — написал он в Twitter.

Ничего особенного не рассказал и агент, который предпочел остаться неизвестным, но все же немного пообщался с прессой. По его словам, встреча носила исключительно рабочий характер и никаких потрясений не подразумевала. Чем именно был так убедителен Толстых, он также не сказал.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
В Приморье на прилавках супермаркета заметили собачий жир
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
В российском регионе мужчина застрелил жену и дочерей
Все новости