Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Первый выстрел был произведен в спальне»

Бегун-ампутант Оскар Писториус, застреливший девушку, по-видимому, сделал это не случайно

Источник в полиции сообщил южноафриканской прессе подробности трагедии, разыгравшейся в доме шестикратного паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса 14 февраля. По его словам, спортсмен ранил модель Риву Стинкамп в спальне, та спряталась в туалете, сквозь дверь которого бегун выстрелил еще три раза. Также в доме была найдена окровавленная бита для крикета, а у покойной обнаружена черепно-мозговая травма.

Инцидент, связанный с именем знаменитого бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, поначалу выглядел чудовищной случайностью. По версии, растиражированной сразу после случившегося, спортсмен застрелил свою подругу Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. Высказывалось предположение, что модель хотела сделать бегуну сюрприз на День всех влюбленных и проникла в его дом без предупреждения, что и привело к трагедии.

Однако обвинение, предъявленное Писториусу через день после случившегося — «предумышленное убийство», заставляло задуматься, так ли случайна была смерть Ривы Стинкамп. Сведения, которые раскрыл южноафриканскому изданию City Press неназываемый представитель правоохранительных органов, и вовсе вызывают шок.

Источник объяснил, что Писториус никак не мог перепутать женщину с грабителем. По его словам, погибшая была одета в ночную рубашку, и это доказывает, что она находилась в доме спортсмена некоторое время.

«Подозреваю, что первый выстрел был произведен в спальне, и пуля угодила ей в бедро,

— сказал полицейский. — Она смогла добраться до туалета и запереться в нем. Однако он сделал еще три выстрела».

Другие факты окончательно разрушают доводы в защиту бегуна. По словам источника, в доме найдена бита для крикета, испачканная кровью, а у погибшей обнаружена серьезная черепно-мозговая травма. Полицейский, правда, пояснил, что необходимо разобраться, использовался ли этот предмет для нападения, или же применялся Стинкамп для самозащиты.

Также выяснилось, что Писториус после убийства произвел ряд звонков до того, как сообщить о произошедшем в полицию.

По словам источника, спортсмен по телефону попросил своего отца немедленно приехать к нему, а своей сестре Эми рассказал, что случайно застрелил Риву, приняв ее за грабителя.

Полиция предполагает, что девушка была жива, когда Писториус отнес ее вниз по лестнице. Об этом говорят следы крови на стенах, которые могли возникнуть только при работающем сердце. Из показаний соседей следует, что Писториус пытался делать дыхание Стинкамп «рот в рот», но она умерла у него на руках.

Бизнесмен Джастин Диварис, который познакомил модель с бегуном, рассказал, что Писториус и ему позвонил ему той ночью. «Это все очень грустно. Оскар позвонил мне и сказал, что Рива застрелена, — цитирует Дивариса Sunday People.— Я сказал: «Что ты говоришь? Я тебя не понимаю». Он ответил: «Случилось страшное несчастье, я застрелил Риву». После этого трубку взял его сосед и сказал, что это правда и мне надо приехать в дом Оскара».

Диварис поведал, что ему разрешили поговорить с Писториусом, хотя к тому времени в доме уже была полиция:

«Он был совершенно невменяем. Он только плакал и повторял: «Я убил мою детку. Господь, забери меня отсюда».

Спутница жизни Дивариса Сэм была близкой подругой Стинкамп. Она призналась, что Рива в последнее время жаловалась на то, что Писториус стал ревнивым и нервным. По словам Сэм, если модель была на каком-нибудь мероприятии, то спортсмен мог много раз позвонить ей за непродолжительный отрезок времени.

Личный помощник бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы Зельда Ла Гранж разместил в Twitter провокационное сообщение «Знакомы ли вы со слухами, что регбист вовлечен во все это? Мы все — да». Данный пост подхватил известный местный журналист, что вылилось в массовое обсуждение. Речь идет о 24-летнем регбисте Франсуа Хугаарде, однако доподлинно известно только, что они с Стинкамп в прошлом несколько раз ходили на свидания, а в дальнейшем были близкими друзьями.

Новое судебное слушание по делу Писториуса, на котором будет рассмотрена возможность освобождения спортсмена под денежный залог, запланировано на вторник. Адвокаты Оскара, настаивающие на том, что их подзащитный совершил непредумышленное убийство, собираются провести собственное расследование обстоятельств трагедии. Пока же Писториус остается под стражей.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости