Сабонис увидел победу «Химок»

«Химки» обыграли «Спартак» в Единой лиге ВТБ

Подмосковные «Химки» обыграли петербургский «Спартак» в рамках Единой лиги ВТБ. Исход встречи хозяева решили еще в первой четверти, создав себе уютное преимущество в счете, увеличив его по ходу матча.

В понедельник в рамках матча Единой лиги ВТБ подмосковные «Химки» принимали у себя питерский «Спартак». Петербургская команда возглавляет группу А, тогда как «Химки» в этой же группе расположились на третьей позиции. Обе  команды выступают и в еврокубках, но если подопечные Римаса Куртинайтиса участвуют в Евролиге, то питерцы ведут борьбу в Еврокубке.

Свой последний матч баскетболисты «Химок» в рамках Единой лиги ВТБ выиграли у «Донецка», «Спартак» же без труда разгромил эстонский «Калев». То есть клубы подошли к этой встрече в отличном настроении, посему от нее можно было ожидать упорной борьбы и, конечно же, увлекательной и красивой игры.

«Спартак» играет очень здорово, и результаты соответственно высокие, — заявил накануне матча наставник «Химок» Римас Куртинайтис. — В команде все отлажено, сейчас спартаковцы в хорошей форме, так что нам предстоит крайне сложный матч. Надеюсь, завтра соберется много болельщиков на трибунах. Среди наших гостей на игре будут и олимпийские чемпионы Сеула-88 Арвидас Сабонис, Игорс Миглиниекс и легендарный доктор Василий Антонович Авраменко. Приложим все силы, чтобы порадовать зрителей красивым баскетболом».

В первой четверти хозяева сразу же обозначили свое преимущество, выиграв ее со счетом 14:5.

А самым результативным в составе «Химок» оказался Келвин Риверс, записавший на свой счет 6 очков.

Местные зрители активно поддерживали свою любимую команду, снова и снова утверждая, что «Химки» — самая лучшая команда, а также, что только она достойна победы. И ход встречи, надо признать, после первой 10-минутки подтверждал второе из мнений болельщиков. Но впереди еще было достаточно много времени – ситуация на паркете легко могла измениться.

Вторая четверть по большому счету никаких серьезных изменений не принесла – «Химки» ее закончили с преимуществом в десять очков – 33:23. Перерыв был скрашен конкурсом для болельщиков, в котором принял также участие легендарный баскетболист Арвидас Сабонис, присутствовавший на этой встрече в качестве гостя.

Третья четверть началась с какого-то ступора у обеих команд – практически за две минуты мяч ни разу не побывал ни в одной из корзин.

Но все-таки так долго продолжаться не могло, с этим был согласен и форвард «Химок» Сергей Моня, который и нарушил покой корзины соперника.

Затем хозяева стали просто терзать спартаковцев, отправляя мячи в их корзину один за другим. Итоговый счет после трех четвертей – 54:36. Ударно провели хозяева третью десятиминутку.

Заключительный отрезок игры стал по большому счету уже формальностью, поскольку отрыв между командами был слишком велик — оставалось лишь ждать с каким счетом победят хозяева. «Химки» одержали очередную домашнюю победу со счетом 72:60 . Этот результат позволил подмосковной команде взять реванш за поражение от «Спартака» в первом круге.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице Единой лиги ВТБ.