Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не верю, что Феттель даст Алонсо шанс»

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Шульмейстер об итогах Гран-при США «Формулы-1»

Эксперт «Газеты.Ru» автогонщик Борис Шульмейстер, подводя итоги Гран-при США, отметил, что Фернандо Алонсо будет очень тяжело отыграть 13 очков у Себастьяна Феттеля в последней гонке сезона. Также он заметил, что в «Формуле-1» шансы команд изначально не равны из-за совершенно разных возможностей болидов.

Прошедший Гран-при США оставил очень хорошее впечатление. Думаю, даже люди, далекие от автоспорта, были довольны интригой и предоставленным шоу.

Что касается результата гонки, то он, на мой взгляд, почти убил интригу в нынешнем чемпионате, потому что разрыв в 13 очков за одну гонку отыграть очень нелегко. Конечно, случались раньше сенсации, когда Кимми Райкконен выигрывал титул, однако я не верю, что такой болид, как у «Ред Булла», ведомый таким мастером, как Себастьян Феттель, сможет дать шанс Фернандо Алонсо.

Положение в чемпионате сохранится в нынешнем виде и по итогам сезона.

Алонсо – прекрасный гонщик, но ему трудно соперничать с «Ред Буллом». На мой взгляд, здесь имеет место только одна проблема – слабый автомобиль. Машина «Феррари» по всем основным параметрам уступает болиду Феттеля. Все остальное у испанца есть – амбиции, мастерство и мотивация. Не хватает только сильной машины.

«Ред Булл» досрочно выиграл Кубок конструкторов, но не с таким ошеломляющим отрывом, как в прошлом сезоне. Не могу назвать причин этого, но сложилось впечатление, будто шла какая-то негласная регулировка со стороны руководства «Формулы-1», потому что доминирование одной команды убивает конкуренцию, а стало быть, и интерес к данному виду спорта. Ведь в начале и середине чемпионата «Ред Булл» словно сталкивался с невидимыми преградами, которые не давали ему как следует разогнаться. Но все-таки австрийцы эти преграды преодолели и вышли на свой уровень в концовке сезона.

Отдельно хочу отметить триумфальное возвращение в гонки Кимми Райкконена.

Это был просто блестящий «камбэк»! Я был уверен перед началом сезона, что финский пилот будет идти как раз на уровне Михаэля Шумахера и ему понадобится больше времени, чтобы вернуться в элиту «Формулы-1». Но Райкконен показывает просто потрясающие стабильность и скорость, «Лотус» с ним даже ожил после неудачных экспериментов в прошлом году.

Все-таки Райкконен больше подходит этой конюшне, чем тот же Виталий Петров.

«Лотус» наконец впервые после потери Роберта Кубицы получил настоящего первого пилота, который смог оптимизировать все разработки конструкторов и выжать из болида все. Если Кубица вернется в «Формулу-1» и займет место Ромэна Грожана, это будет просто потрясающая команда, которая не будет уступать даже «Ред Буллу».

В целом, на мой взгляд, у «Формулы-1» есть один большой изъян, отличающий ее от, к примеру, американских гоночных серий. В «королевских гонках» машины команд очень сильно отличаются друг от друга по уровню подготовки. По сути, в «Формуле-1» есть два дивизиона – группа лидеров и все остальные. В американских сериях машины максимально близки друг другу по уровню, и все решается как раз мастерством пилотов. А здесь даже на примере такого мастера, как Шумахер, видно, что все зависит от болида. Не мне учить руководство «Формулы-1», но все же надо что-то придумать в техническом регламенте, чтобы уравнять шансы команд.

Подготовил Антон Балакирев

Другие новости, материалы и статистику по «королеве автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости