Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угрозы президента пошли впрок

«Металлист» победил «Русенборг» и вышел в плей-офф Лиги Европы

Миланский «Интер» в группе Н победил на выезде белградский «Партизан» и прошел в 1/16 финала Лиги Европы. Благодаря этому результату вышел плей-офф и казанский «Рубин». Харьковский «Металлист» переиграл на своем поле «Русенборг» в группе К и также оформил досрочный выход в плей-офф турнира.

В четвертом туре группового турнира Лиги Европы харьковский «Металлист» в рамках группы К принимал на своем поле норвежский «Русенборг». В предыдущем туре матч этих соперников в Тронхейме завершился победой украинцев со счетом 2:1, и в ответной встрече харьковчане имели шанс оформить досрочный выход в плей-офф. Для этого им надо было добиться победы.

Вообще в последнее время подопечные Мирона Маркевича выступают не слишком успешно. В чемпионате страны харьковчане идут на четвертом месте, уступая четыре очка киевскому «Динамо», а лидирующему «Шахтеру» — и вовсе 18. Подобная ситуация заставила президента клуба Александра Ярославского разразиться беспрецедентно грозной тирадой, которая мгновенно стала хитом в украинских и российских СМИ. Так что победа над норвежцами была очень нужна харьковчанам.

И футболисты «Металлиста» не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на третьей минуте Тайсон безумным ударом в стиле Марко ван Бастена открыл счет в матче.

На этом успехе харьковчане не остановились и продолжили наседать на ворота «Русенборга». Счет по итогам первого тайма должен был становиться и 2:0, и 3:0, но вратарь гостей Александер Лунд Хансен действовал просто безупречно. В итоге, как часто бывает в таких ситуациях, хозяева не только не забили еще, но и сами пропустили. Боржек Дочкал прошел через пол поля с мячом и прокинул мяч между ног вратарю «Металлиста» Владимиру Дишленковичу – 1:1. С таким счетом первый тайм и закончился.

Во втором тайме харьковчане продолжали словно прессом давить на ворота «Русенборга». Маркевич в перерыве совершил неожиданную замену — вратаря. Вместо Дишленковича вышел Александр Горяинов. Видимо, пропущенный гол тренер целиком списал на вину голкипера. Впрочем, к воротам харьковчан гости практически не подходили. Зато в противоположной штрафной было жарко, но Лунд Хансен продолжал творить чудеса. А когда и он был бессилен, за норвежцев играли штанги. Но все же хозяева добились своего.

Клейтон Шавьер завершил прекрасную комбинацию харьковчан и вывел «Металлист» вперед.

В дальнейшем были шансы и у хозяев, чтобы увеличить счет, и у гостей, чтобы отыграться. И в итоге в добавленное время Хуан Мануэль Торрес установил окончательный победный счет – 3:1. Эта победа вывела дружину Мирона Маркевича в плей-офф Лиги Европы.

В другом матче группы леверкузенский «Байер» на своем поле разгромил венский «Рапид» со счетом 3:0 и вслед за «Металлистом» оформил выход в 1/16 финала. В составе леверкузенцев отличились Йенс Хегелер, Андре Шюрле и Мануэль Фридрих.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлист» — «Русенборг».

Казанский «Рубин» также официально пробился в 1/16 финала Лиги Европы. Это стало понятно после того, как белградский «Партизан» в другом матче группы Н уступил на своем поле миланскому «Интеру» со счетом 1:3.

«Черно-белые» имели бы в случае победы над итальянцами математические шансы насолить казанцам, но теперь лишились и их.

Победу «нерадзурри» принес дубль Родриго Паласио, а также гол Фредди Гуарина. У сербов отличился в добавленное время Неманья Томич. К слову, «Интер» вслед за «Рубином» также оформил себе выход в плей-офф. Впрочем, в таком исходе мало кто сомневался уже после того, как были обнародованы результаты жеребьевки.

В группе J римский «Лацио», всеми прошлыми результатами демонстрировавший полное презрение к Лиге Европы, наконец, провел игру на своем высоком уровне, и результат не заставил себя ждать. На своем поле «лациале» разгромили греческий «Панатинаикос» — 3:0. В составе римлян дубль оформил Либор Козак, а еще один мяч забил Серджо Флоккари. В другой игре группы «Тоттенхэм» на своем поле переиграл словенский «Марибор» — 3:1.

Финалист Лиги Европы прошлого сезона «Атлетик» из Бильбао, похоже, не сможет повторить свое достижение. Команда Марсело Бьелсы на своем поле проиграла «Лиону» со счетом 2:3 и теперь с одним очком является безнадежным аутсайдером группы I. Математические шансы на продолжение борьбы баскам сохранила пражская «Спарта», сыгравшая на выезде вничью с израильским «Хапоэлем Ирони» (1:1).

Российский нападающий «Твенте» Дмитрий Булыкин вышел на замену в матче своей команды с испанским «Леванте».

Впрочем, помочь клубу Булыкин не смог – игра закончилась ничьей 0:0, и теперь «Твенте» осел на третьем месте в таблице группы L с отрывом от второго в четыре очка. В другой игре группы гол экс-зенитовца Сабольча Хусти принес немецкому «Ганноверу» победу над шведским «Хельсинборгом». Хусти отличился с пенальти, сделав счет в матче 3:2.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости