Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гусева попала в «мясорубку»

Венгерка Ева Рижтов завоевала золото ОИ в плавании на открытой воде на 10 км

Венгерская спортсменка Ева Рижтов одержала победу в турнире по плаванию на открытой воде на 10 км на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Серебряная медаль досталась американке Хейли Андерсон, а бронза — итальянке Мартине Гримальди. Россиянка Анна Гусева финишировала с восьмым временем.

Золотую медаль в женском 10-километровом марафоне на открытой воде завоевала венгерка Ева Рижтов.

Единственной из российских спортсменок, которая завоевала путевку для участия в олимпийском заплыве на 10 км, стала Анна Гусева. Квалифицироваться на Игры не смогла чемпионка Европы Екатерина Селиверстова, а олимпийская чемпионка Пекина Лариса Ильченко объявила о том, что берет паузу в профессиональной карьере накануне олимпийского отбора. На проходивших в июне квалификационных соревнованиях в Португалии Гусева заняла девятое место, что позволило ей отобраться на Игры.

При этом нужно отметить, что в заплыве каждая страна была представлена одной спортсменкой.

Главный тренер сборной России Дмитрий Белов накануне старта говорил, что Гусева хорошо проявила себя в олимпийском сезоне. «Шансы у всех будут примерно равны в олимпийском заплыве, разрыв по результатам минимален, все может решить касание, — говорил он накануне старта. — На марафоне в Сетубале, где проходила квалификация, Гусева очень хорошо финишировала, это внушает оптимизм».

Прогнозы Белова сбылись. Венгерка Ева Рижтов шла с большим отрывом, но на последних метрах ее едва не настигла американка Хэйли Андерсон. То, что Гусева не сможет догнать группу лидеров стало ясно перед заключительной третью дистанции. В итоге наша спортсменка заняла восьмое место.

Гусева назвала свой результат нормальным. «Попала, так сказать, в мясорубку, — передает слова Гусевой РИА «Новости». — Испанка меня вообще всю избила. Но я думаю, для меня это нормальный результат, ведь я раньше даже не участвовала в чемпионатах мира.

Можно сказать, отобралась сюда, потому что мне улыбнулась удача.

Мы тренируемся с Катей Селиверстовой, непросто конкурировать с подругой. Она мне сказала перед Олимпиадой, что все получится. С Ларисой Ильченко я не разговаривала, но читала ее интервью, где она сказала, что может все получиться».

Также спортсменка отметила, что условия для марафона были комфортные. «Вода двадцать градусов, ничего по ходу дистанции не мешало, я ни о чем не думала. Если бы мы плыли вдвоем с Катей, то, наверное, было бы легче. А так, в лидерах мне стартовать не удалось, не получилось».

В пятницу состоится 10-километровый марафон на открытой воде у мужчин.

Ильченко высоко оценила шансы наших спортсменов Владимира Дятчина и Сергея Большакова. «Я надеюсь, что здесь у нас будет медаль, — отметила Ильченко. — Я не берусь говорить, чья она будет и какого достоинства, но она просто обязана быть, если ребята действительно подойдут к Олимпиаде в своей лучшей форме и с хорошим настроем, — отметила Ильченко. — Сейчас наверняка начнется давление, что раз у нас была медаль в прошлом году — она должна быть и на Олимпиаде. Главное, чтобы они это выдержали».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости