Зуева на «сотне» без медали

Анастасия Зуева заняла четвертое место на 100-метровке на спине

Российские пловчихи Анастасия Зуева и Юлия Ефимова не сумели завоевать медали Олимпиады. Зуева заняла четвертое место в заплыве на 100 метров на спине, а Ефимова показала седьмой результат на 100-метровке брассом.

Зуева — главная надежда сборной России в бассейне. В 19 лет она установила два мировых рекорда (разумеется, в плавании на спине). В прошлом году уроженка Подмосковья выиграла золото мирового первенства (на дистанции 50 м, которая в олимпийскую программу не входит). Могла наша спортсменка завоевать и две медали высшего достоинства, однако в заплыве на 100 м она уступила китаянке Чжао Цзин.

Шанс взять реванш Зуевой представился в Лондоне — Чжао Цзин приняла участие в эпическом водном сражении. Она оказалась не единственной представительницей Китая. Рядом мчалась к финишу 16-летняя Юанхуэй Фу. Также в финал пробрались японка Ая Теракава, американка Мисси Франклин (триумфатор чемпионата мира-2011 на дистанции 200 м), Джемма Споффорт (лучшая спинистка планеты-2009 на 100-метровке).

Звание главной фаворитки накануне завоевала австралийка Эмили Сибум. В четвертьфинале она установила олимпийский рекорд. Победила 20-летняя спортсменка и в полуфинале.

Зуева продемонстрировала пятое время в 1/4 финала. В полуфинале она повторила данный результат. В преддверии олимпийского турнира россиянка не скрывала волнения. «Сейчас пытаюсь забыть о давлении, ожиданиях, — говорила наша спортсменка. — Потому что понимаю, как сильно все переживают, болеют и ждут».

К сожалению, Анастасия не оправдала надежд. Половину дистанции Зуева проплыла со вторым показателем. Однако сохранить серебряное место наша спортсменка не сумела. Она неудачно прошла поворот, отпустив противниц чуть-чуть вперед. Соперниц россиянка так и не догнала. В итоге Зуева завершила заплыв четвертой. Золото выиграла Франклин, серебро — Сибум, бронзу — Теракава.

Затем состоялся женский заплыв на 100 метров брассом. Российские болельщики связывали надежды с Юлией Ефимовой, трехкратной чемпионкой Европы, обладательницей золотой медали мирового первенства-2009.

«Бронза меня не устроит», — заявила накануне 20-летняя россиянка.

На предварительном этапе сенсацию преподнесла 15-летняя литовка Рута Мейлютите. В полуфинале она проплыла дистанцию быстрее всех. Юная спортсменка обогнала и титулованную американку Ребекку Сони, и победительницу двух Олимпиад австралийку Лизель Джонс, и Ефимову.

В финале Мейлютите повторила подвиг. Она сразу захватила лидерство и финишировала с внушительным отрывом. Зуева классно прошла 50 метров, оказавшись в тройке, но затем сбавила темп. Россиянка заняла всего лишь седьмое место...

Теперь Ефимова постарается реабилитироваться на дистанции 200 м брассом. Зуева, в свою очередь, будет отбираться в финал 200-метровки на спине.

Меж тем герой эстафеты 4х100 м россиянин Данила Изотов соревновался на 200-метровке кролем. Увы, вновь выиграть медаль нашему пловцу не удалось. Он завершил «гонку» всего лишь восьмым.

Совершенно феноменальную победу одержал француз Янник Аньель, буквально разгромивший противников.

Второе место поделили китаец Ян Сунь и кореец Пак Тае-Ван, показавшие одинаковое время.

В финал заплыва на 200 метров вольным стилем вышла Вероника Попова. В полуфинале она финишировала пятой.

Американец Мэтью Греверс выиграл соревнования на дистанции 100 м на спине. Серебро досталось его соотечественнику Нику Томану. Бронзу завоевал Риосуке Ирие.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.