Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Катюше» обязательно повезет»

Эксперт «Газеты.Ru» Ренат Хамидулин об итогах «Тур де Франс»

Эксперт «Газеты.Ru» известный российский велогонщик Ренат Хамидулин, подводя итоги «Тур де Франс», отметил, что неудачи Дениса Меньшова и российской команды «Катюша» не отменяют большой работы, проделанной ими на протяжении всей веломногодневки. Также он подчеркнул, что триумф британца Брэдли Уиггинса состоялся благодаря прекрасной работе менеджеров команды Sky, собравших в составе сильнейший коллектив спортсменов.

В этом году победителем «Тур де Франс» впервые в истории стал британский велогонщик – Брэдли Уиггинс. Однако, на мой взгляд, это нельзя считать сенсацией, учитывая ту большую работу, которая проводится в Великобритании для развития велоспорта на протяжении последних 10 лет. В развитие этого вида спорта там вкладывались не только серьезные финансовые ресурсы, но и научные исследования.

Могу с уверенностью заявить, что триумф Британии в велоспорте состоялся не сейчас, а еще два олимпийских цикла назад, котда тот же Брэдли Уиггинс стал в 2004 году олимпийским чемпионом на треке. Потом уже произошло чудесное перевоплощение Уиггинса из трекового гонщика в шоссейного, но все равно это опиралось на серьезную базу, заложенную в последнее время в британский велоспорт. Кроме того, Уиггинс на протяжении всего этого сезона показывал уверенные результаты практически на всех гонках, где принимал участие. Так что ничего сенсационного в победе британца нет.

Нельзя не отметить и всю команду Sky, проведшую многодневку просто восхитительно. Как часто говорят тренеры на треке перед командной гонкой, результат получается только тогда, когда все четыре спортсмена готовы, а такое случается очень редко. Вот так и получилось на «Тур де Франс» у британской команды, когда все восемь гонщиков подошли к старту многодневки в прекрасной форме, среди них не было ни первого, ни последнего – каждый показывал отличный результат.

Так что залогом успеха стали ровный состав, отличная готовность и прекрасная командная тактика гонщиков Sky.

Даже грегари Уиггинса, то есть те гонщики, которые охраняли чемпиона на всей дистанции, показывали такое время, что могли бы в других командах идти в лидерах. Менеджеры команды сработали первоклассно, подготовив к «Тур де Франс» прекрасный состав спортсменов.

С другой стороны, на руку Уиггинсу, безусловно, сыграло отсутствие признанных лидеров, таких, как Альберто Контадор и Энди Шлек. И испанец, и люксембуржец наверняка навязали бы самую серьезную борьбу на горных этапах. Потому что очевидно, что Уиггинс в силу своего трекового прошлого куда более уверенно чувствует себя на равнинных этапах и «разделке», нежели в горах. Однако это спорт, и он не терпит сослагательного наклонения. Всегда в туре кого-то не хватает, но нужно исходить из тех, кто ведет борьбу.

Если говорить о российских гонщиках, то для такого спортсмена, как Денис Меньшов, 15-е место — конечно, неудача.

Безусловно Меньшов, победитель «Вуэльты Испании» и «Джиро д'Италия», должен всегда рассчитывать на высокие места. Совсем недавно ведь, в 2010 году россиянин стал вторым в итоговой классификации «Тур де Франс». Поэтому можно сказать, что 15-е место — это неудачное выступление, хотя бы в плане того, что Денис рассчитывал на большее. Но уверен, что он сделал все возможное для того, чтобы подготовиться к старту многодневки самым лучшим образом. Я знаю Дениса уже 20 лет, потому могу так говорить.

Просто есть некоторые факторы, которые не дали ему выступить успешно в этом году. Не только Меньшов из признанных лидеров оказался далеко от первой тройки, тот же Кэдел Эванс, прошлогодний победитель «Тур де Франс», в этом году не смог показать свои лучшие способности.

Сам формат многодневной гонки подразумевает под собой различные взлеты и падения, травмы и прочее.

Нет конкретных данных, что случилось с Денисом на 11-м этапе, но это был конкретный провал, что-то произошло с организмом, и он не смог выдержать ритм гонки. Хотя до этого Денис смотрелся как во время лучших гонок и шел практически у подиума. Тут можно сравнить с футболом, когда на больших турнирах терпят неудачи ведущие сборные мира, от которых все ждут только победы. К примеру – голландская команда на Евро-2012.

Так что не стоит слишком сильно корить Меньшова за эту неудачу. Я вас уверяю, что даже 15-е место на «Тур де Франс» — это очень приличный результат. Уверен, что в следующем сезоне он учтет все ошибки и выйдет на старт полностью отмобилизованным.

Не устаю повторять, что Меньшов – это самый физически сильный и талантливый гонщик из всех, кого я видел на своем веку.

На Олимпиаде-2012 Денис может прежде всего рассчитывать на медаль в индивидуальной гонке. Правда, обычно он участвует в индивидуальных стартах только на этапах многодневок, но опыт у него имеется, и богатый. Вспомним хотя бы, как он выиграл чемпионат России в этой дисциплине с огромным преимуществом. Так что шансы есть, да и восстановиться Денис успеет, ведь до олимпийских стартов есть еще неделя, хоть и с переездами.

Сначала будет командная гонка, где у Меньшова будет другая задача – помогать нашему лидеру Александру Колобневу, на которого будет сделана ставка. После Меньшову предстоит индивидуальный старт, но и в групповой гонке в субботу придется прилично выложиться. Я считаю, что шансы на медали у наших спортсменов есть, особенно у Колобнева.

Не могу не отметить прогресс другого гонщика «Катюши» — Эдуарда Ворганова, занявшего в итоговой классификации «Тур де Франс» 19-е место. Эдуард – трудолюбивый парень, который очень хорошо работает на команду. В этом году он впервые стал чемпионом России среди профессионалов, что придало ему заряд уверенности в своих силах.

На горных этапах «Тура» он шел всегда в лидирующей 20-ке, а это дорогого стоит и позволяет надеяться на то, что в дальнейшем он будет прогрессировать и вырастет в большого гонщика. Вообще Вогранов – универсальный гонщик, который может показывать результат и на равнине, и в горах.

В России таких гонщиков мало, и то, что Эдуард вышел в этом сезоне на новый, серьезный уровень – безусловный плюс и для «Катюши», и для российского велоспорта вообще.

В целом, уверен, что все гонщики «Катюши» подготовились к старту «Тур де Франс» самым лучшим образом. Просто на дистанции спортсменам российской команды просто катастрофически не везло, они постоянно попадали в завалы. Оскар Перейра сошел с дистанции из-за травмы, Кучинский провел почти всю многодневку с больной рукой, Гусев серьезно повредил ключицу в падении. Нашим спортсменам очень не повезло с этими травмами, но в целом команда смотрелась монолитно, того же Меньшова прекрасно опекали на сложных участках.

И «Катюша», и Меньшов выложились на 100 процентов, и результаты «Тура», хоть они не были выдающимися, но в целом в минус их записать нельзя. Как говорится, везет сильнейшим, значит и «Катюше» тоже в будущем должно повезти. Потому что я уверен, что наши ребята – сильнейшие.

Подготовил Антон Балакирев.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости