Хэмилтон откатился назад

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Испании

Британский гонщик Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Испании, но стартует в гонке с последней позиции. С первого места в гонку уйдет венесуэльский пилот «Уильямса» Пастор Мальдонадо. Россиянин Виталий Петров выбыл после первого сегмента и занял 19-е место, но стартует 18-м.

Сезон-2012 «Формулы-1» набирает обороты. После скитаний по трассам Австралии и Азии «королевские гонки» вернулись в Европу, где по традиции первым городом, встретившим пилотов, стала Барселона. Именно в этом футбольном городе и состоится в воскресенье гонка Гран-при Испании.

Свободные заезды, прошедшие накануне, в плане расстановки сил перед этапом поставили больше вопросов, чем ответов. По итогам каждой из практик объявлялся новый победитель, а тот, кто был первым в прошлом свободном заезде, скатывался глубоко вниз. Так первый заезд выиграл Фернандо Алонсо, победителем второго стал Дженсон Баттон, и третьего – Себастьян Феттель.

Стабильный результат в практиках показывал россиянин Виталий Петров, но вряд ли пилот «Катерхэма» обрадовался такой «стабильности».

Ведь в первом заезде в пятницу он был 19-м, во втором – 20-м, а в третьем, в субботу, — 18-м. Впрочем, как заявил технический директор конюшни Марк Смит после первых двух заездов, команда удовлетворена своей работой. «Я думаю, что мы хорошо использовали обе сессии, — сказал Смит. — Александр Росси принял участие в первой тренировке с утра и отлично потрудился. Днём Хейкки вернулся в свою машину и вместе с Виталием сконцентрировался на работе с шинами, изучая уровень деградации мягкого и жёсткого составов. Между двумя составами разница во времени достаточно большая, что сделает очень интересной стратегию на квалификацию, а в воскресенье на гонщиков ляжет дополнительная ответственность следить за шинами».

Дополнительную поддержку в сезоне получила команда «Заубер», ставшая побратимом лондонского «Челси». Теперь логотип финалиста Лиги чемпионов этого сезона будет красоваться на болидах швейцарской «конюшни».

В первом сегменте квалификации золотую рыбку выловил британский пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, показавший лучшее время. Неудачно он завершился же для бразильца Бруно Сенны. Гонщик «Уильямса» на одном из поворотов вылетел с трассы, потеряв при этом заднюю ось. Эта авария стоила ему места во втором сегменте. Также выбыли Шарль Пик, Тимо Глок, Педро де ла Роса и Нараин Картикеян, который вообще не сумел отобраться на гонку.

Кроме них, борьбу в квалификации завершили также пилоты «Катерхэма» Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен, занявшие по ее итогам 19 и 20 место.

Россиянин показал время 1:25.277, опередив своего партнера по команде. Таким образом, Петров впервые одолел Ковалайнена на квалификации в нынешнем сезоне. Счет в их импровизированном противостоянии стал 4:1 в пользу финна.

Второй сегмент стал более богатым на сенсации. Прежде всего, всех поразил гонщик «Уильямса» Пастор Мальдонадо. Венесуэлец показал заметное рвение и уверенно выиграл сегмент, оставив остальных далеко позади. В концовке сегмента болид Камуи Кобаяси остановился и заглох, после чего стало понятно, что японец не сможет продолжить борьбу.

Наконец, после второго сегмента из борьбы выбыли Фелипе Масса, Дженсон Баттон и Марк Уэббер.

В третьем сегменте борьбу за поул-позишин развернули между собой Хэмилтон и Мальдонадо. Остальные гонщики, в числе которых были Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель, не смогли удержать их ритм и безнадежно отстали. Сражение венесуэльца и британца шло буквально до последней минуты, и все же более именитый Хэмилтон сумел взять верх и выиграл третий поул в сезоне. Однако через шесть часов после окончания квалификации стало ясно, что Хэмилтон стартует не первым, а 24-м. Связано это с недостаточным количеством топлива на борту болида. Так что первым в гонку уйдет Мальдонадо.

Небольшой повод для радости есть и у Виталия Петрова, который впервые одолел Ковалайнена в своем маленьком командном соревновании.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».