Ничья в пользу Измайлова

Лиссабонский «Спортинг» вышел в 1/2 финала Лиги Европы

«Спортинг» пробился в полуфинал Лиги Европы, отстояв ничью в гостевом поединке против украинского «Металлиста». Российский легионер португальцев Марат Измайлов отыграл весь матч. Вышел в полуфинал и мадридский «Атлетико», второй раз победивший «Ганновер».

Четвертьфинал Лиги Европы ознаменовался противостоянием последнего оставшегося в еврокубках украинского клуба «Металлиста» с последним оставшимся представителем России — Маратом Измайловым — и его «Спортингом».

Первый раунд дуэли, состоявшийся неделю назад в Лиссабоне, прошел с преимуществом хозяев поля. По истечении 90 минут они вели 2:0, причем первый мяч забил Измайлов. Но обедню португальскому клубу уже в компенсированное время испортил гол с пенальти капитана «Металлист» Шавьера. Так что харьковский клуб начал домашний матч, имея в пассиве вполне терпимые 1:2, а в активе – забитый до отказа стадион.

К середине первого тайма команды провели по несколько довольно живеньких атак, записав в скрижали по неиспользованному моменту. Кристальдо бил без помех головой после длинного навеса, но приладиться к мячу толком не смог, отправив его над перекладиной. В ответ Перейра пожалел усилий на хороший удар с очень неплохой позиции.

После этого «Металлист» вспомнил, кто, собственно, в теремочке живет, а кто приехал на гастроль.

Харьковчане скрутили соперника по рукам, ногам и бело-зеленым полоскам, выдав весьма мощный отрезок.

Но удар Шавьера с острого угла парировал Руй Патрисиу, а Тайсон, технично вывалившийся один на один, сам засадил прямо в голкипера. Кристальдо же с лету пробил намного выше ворот, не более успешны были и другие попытки хозяев.

«Спортинг», отзащищавшись, провел образцовую контратаку.

Капель послал мяч верхом в штпрафную, а Пшеничных, словно подбитый истребитель, нырнул к земле, дав ван Волфсвинкелю пробить головой в угол – 0:1.

На второй тайм «Металлист» вышел, явно получив в раздевалке немного мотивации. И стал целенаправленно нащупывать слабые места у гостей. Уже на 57-й минуте вышедший на замену Девич головой в касание отправил Кристальдо в штрафную, тот подработал мяч и мощно отправил мяч в угол – 1:1.

Вскоре во второй раз напомнил о себе Измайлов. В первом тайме россиянин отметился офсайдом, а на этот раз получил по ногам от Сосы. Аргентинец был наказан желтой, а Марат снова ушел в сумрак.

Вскоре раздухарившимся харьковчанам попытался подсобить случай. Девич подозрительно артистично упал в чужой штрафной, но 11-метровый все же получил. Однако дохленький и чудовищно прямолинейный удар Шавьера с точки не смог удивить Патрисиу, который парировал мяч ногами.

«Спортинг» встрепенулся и провел пару неплохих выпадов, но хозяева в очередной раз смогли отодвинуть игру к чужи воротам. Впрочем, их действия были больше похожи на навал, и удивить португальцев никак не удавалось. Даже перспективные атаки внезапно вырождались в заблокированные удары и потери мяча, а нырок Тайсона в поисках пенальти был просто отвратителен. Но португальцы удержали ничью и вышли в полуфинал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлист» — «Спортинг».

Первый матч в испанско-немецком противостоянии также закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев – «Атлетико» лишь в конце встречи домучил «Ганновер». В ответной игре мадридцы отдали инициативу сопернику, отвечая редкими вылазками. Впрочем, хозяева никак не могли подобрать отмычек в обороне соперника, а проломиться нахрапом силенок не хватало. Так команд ы и доиграли до свистка на перерыв.

Второй тайм вышел пободрее, прежде всего за счет голов.

На 62-й минуте Адриан Лопес, вдоволь поиздевавшись над защитниками и голкипером «Ганновера», катнул мяч в пустые ворота.

Хозяева смогли наиграть на ответный гол Диуфа, после чего Фалькао спокойно похоронил все надежды немецкого клуба – 1:2.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ганновер» — «Атлетико».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.