«Спартак» урезали вдвое

«Спартак» потерпел очередное поражение в чемпионате КХЛ

«Спартак» потерпел очередное поражение в чемпионате КХЛ, на сей раз пропустив в Нижнем Новгороде пять голов. После 2:10 в воскресенье это кажется успехом, однако проблесков игры у красно-белых не просматривается, а единственную шайбу они провели в меньшинстве.

«Спартак» вновь проиграл под руководством Франтишека Госсы, уступив со счетом 1:5 середняку Западной конференции нижегородскому «Торпедо». Вновь не выручил красно-белых Иван Касутин, защитники забивали в собственные ворота, а в нападении достаточно случайный гол провел в меньшинстве Штефан Ружичка.

В воскресенье «Спартак» с разгромным счетом проиграл в Санкт-Петербурге, установив сразу несколько антирекордов. Как сообщила статистическая служба КХЛ, впервые за 15 лет «Спартак» пропустил 10 шайб и уступил с разницей в восемь голов. Никогда еще красно-белые не получали 20 матчей подряд две или более шайб в свои ворота (причем в течение одного сезона), а все полевые игроки в матче против СКА заработали отрицательный показатель полезности. То есть провалились все, а не отдельные звенья.

Скудный кадровый запас, впрочем, не позволял Франтишеку Госсе провести серьезную кадровую ротацию перед матчем с «Торпедо». В итоге он сделал только внутренние перестановки. В частности, поменял местами Людучина и Никонцева (Роман Людучин появился на льду лишь в третьем периоде), восстановив связку Комаристый - Никонцев. Вместе с ними играл центрфорвард Олег Губин. Одна замена все-таки произошла: получил травму Иван Баранка, и в качестве седьмого форварда на игру был заявлен Александр Будкин.

У торпедовцев, наоборот, вернулись в строй Мартин Тёрнберг и Михаил Тюляпкин.

Впрочем, и травмированных у волжан хватало: пропускали матч лучший бомбардир команды Дмитрий Макаров, а также Райан Веске. Впрочем, от того нападение торпедовцев слабее не стало, и хозяева попытались сразу взять быка за рога, однако стартовый штурм волжанам не удался. «Спартак» с трудом, но защитился и мог даже забить: вылезал на пятачок Никонцев, шайбу даже запихали в ворота, но вместе с Виталием Ковалем.

Забило же «Торпедо» после ошибки Штефана Ружички, который потерял шайбу у борта, Никитенко отбросил ее Мартину Тёрнбергу, и швед пробил Ивана Касутина. В воскресенье голкипер «Спартака» впервые в карьере пропустил восемь шайб и оправиться от такого удара, видимо, не сумел.

Несложный бросок застал Касутина врасплох, однако команда не развалилась.

Несколько минут «Спартак» штурмовал ворота «Торпедо», хороший шанс упустил Губин, который не попал по шайбе, находясь напротив ворот. Помогло гостям и удаление Угарова, но реализовать его они не сумели.

Зато штраф Комаристого оказался на руку красно-белым. В начале второго периода Губин рвался к воротам по левому краю, и шайба неожиданно отскочила на дальнюю штангу, где дежурил Ружичка. Вот только шальной гол не заставил «Спартак» играть активнее в атаке. Командной игры у гостей не было, а ошибки в обороне стоили гола, забитого Нильссоном от синей линии - Касутин снова не выручил. Когда же снова был удален Комаристый, цели достиг хитрый бросок низом в исполнении Юусо Хиетанена.

Тут уже хозяева разгулялись на славу, и счастье для «Спартака», что до второго перерыва он не пропустил еще.

Хотя был шанс сократить отставание в счете, когда убежал от защитников Вадим Бердников, но заскучавший Коваль свою команду выручил. В злополучном воскресном матче в Санкт-Петербурге «Спартак» после двух периодов также проигрывал со счетом 1:3. Впрочем, в третьем периоде торпедовцы были не настолько кровожадны, хотя после удаления Бенуа Михаил Варнаков, у которого нынешний сезон пока не задается, не преминул воспользоваться передачей Никитенко. Следующий гол спартаковцы забили сами себе, но записан он был на Владимира Горбунова.

На том и остановились. Хозяева не сумели довести счет до крупного, хотя и пять пропущенных шайб не красят «Спартак».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%