Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ржига «Спартаку» не по зубам

СКА Милоша Ржиги победил «Спартак» в матче регулярного чемпионата КХЛ

В первом матче «Спартака» против СКА Милоша Ржиги армейцы уверенно выиграли, не приложив для этого особых усилий. В отсутствие Ивана Касутина не выручил Алексей Яхин, а Алексей Семенов победил в драке Сергея Белоконя.

Три подряд поражения на своем льду в Сокольниках поставили под сомнение перспективы «Спартака» сохранить в итоге место в плей-офф, а на данный момент эта задача считается приоритетной — загадывать дальше нет смысла. Красно-белые не стали сильнее в сравнении с прошлым годом, а когда устал Иван Касутин, стало совсем худо. 17 матчей начинал он с первых минут и, что логично, в итоге не выдержал. В Санкт-Петербурге его место впервые занял Алексей Яхин и команду не выручил, что еще раз подтвердило тенденцию: удачно красно-белые играют, лишь когда Касутин ловит кураж.

Впрочем, у Виктора Пачкалина немало претензий должно быть и к защитникам, и к форвардам, особенно словакам. Пожалуй, лишь Штефан Ружичка пока держит марку, но он в силу характера не способен стать лидером, который ведет партнеров. «Рыбой» Ружичку называл еще Милош Ржига, который ныне работает в Санкт-Петербурге. Для «Спартака» самого Ржиги или Андрея Яковенко нынешняя команда Ржиги стала бы таким раздражителем, что на голом энтузиазме красно-белые дали бы лидеру конференции бой. Нынешний «Спартак» как дал слабину на первых секундах игры, так и гнулся весь матч — до финальной сирены.

Первый официальный матч против СКА Ржиги «Спартаку» не удался.

Пачкалин в матче с «Салаватом Юлаевым» потерял Йозефа Штумпела, который сломал руку. И пусть 39-летний ветеран в начале сезона не впечатлял, потеря серьезная, учитывая, что лишь игра словаков — едва ли не единственный внутренний резерв, который есть у команды. Зато выздоровел Роман Людучин, забросивший две шайбы «Атланту» и снова получивший травму. В итоге Штумпела в звене с Ружичкой и Госсой заменил Олег Губин, Людучин же играл во втором звене с братьями Юньковыми. Кроме того, в четвертом звене выходил юниор Медведев, что позволило Пачкалину выставить на игру седьмого защитника - Мамкина.

Что же касается Ржиги, то чех играет в нынешнем сезоне либо с 11-ю, либо с 12-ю форвардами. На сей раз был выбран второй вариант, причем появился в составе армейцев молодой форвард Алексей Кручинин.

Перед матчем случилась заминка с исполнением гимна, что лишь повеселило хоккеистов и немного сняло напряжение. Но, видимо, лишь у хозяев, так как «Спартак» начал проигрывать единоборства с первых же смен, и уже на 42-й секунде Михаил Юньков оставил красно-белых в меньшинстве.

К третьей минуте «Спартак» успел поиграть втроем, и СКА не забил чудом.

Показалось, удаления Семенова и Артюхина с интервалом в минуту охладят пыл хозяев, но «Спартак» при игре «пять на три» действовал очень вяло, а затем и вовсе пропустил: Пруха отправил в прорыв по флангу Калинина, который сделал отличный пас на Ивана Непряева. Тот поражал уже пустой угол ворот Яхина.

На девятой минуте у ворот Штепанека началась драка: Сергей Белоконь бросился в бой с двухметровым Семеновым, что, впрочем, не удивительно. Белоконь прошел школу «Витязя» и участвовал в памятном прошлогоднем избиении первой пятерки «Авангарда». Впрочем, на сей раз бит был сам Белоконь, хотя и выиграл начало боя. Вскоре СКА остался без Федора Федорова, который получил две минуты, начал выяснять подробности у судей и отправился в раздевалку с дисциплинарным штрафом. Ржига смотрел по сторонам и удивлялся: вроде на льду нет Вячеслава Буланова?

Очередное большинство «Спартак» снова провел бездарно, а в равных составах хозяева забили второй гол.

Кручинин мощно бросил от борта при входе в зону, Яхин парировал шайбу перед собой - прямо на Торесена. Перед самым перерывом должен был забивать и Тихонов, но промахнулся не без помощи зацепившего его Бенуа. В начале тайма отличный шанс упустил Максим Рыбин, схлопотав при этом удаление и дисциплинарный штраф. «Спартак» снова не забил, затем сам остался в меньшинстве после удаления Губина, а в равных составах пропустил. И снова с добивания - на сей раз отличился Тони Мортенссон.

Второй период прошел при большом преимуществе хозяев, временами «Спартак» не походил на команду КХЛ. Лишь некая вальяжность в действиях хозяев не позволила им довести дело до разгрома. Встряхнуть их должен был гол Олега Губина - наконец, красно-белые использовали преимущество в два игрока. В третьем периоде спартаковцы достаточно настойчиво шли вперед, однако особых шансов хозяева им не предоставили. Хотя в концовке и были возможности забить у Людучина и Госсы, но выручил СКА фактически отдыхавший два с лишним периода Якуб Штепанек.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА - «Спартак».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Все новости