Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надеемся на пример «молодежки»

В четверг в Германии стартует юниорский чемпионат мира по хоккею

В четверг в германских городах Криммичау и Дрезден стартует юниорский чемпионат мира по хоккею, в котором примут участие хоккеисты 1993 года рождения и моложе. Руководителем российской делегации в Германии будет Борис Михайлов, главным тренером — Юрий Румянцев.

Очередной юниорский чемпионат мира по хоккею, на котором сборная России по традиции будет претендовать на медали, пройдет в Германии 14-24 апреля. Символично, что именно в 1993 году российская национальная команда впервые стала чемпионом мира, и руководил тогда отечественной дружиной как раз Борис Михайлов. На сей раз бразды правления отданы подольскому специалисту Юрию Румянцеву, которому будут помогать Станислав Шадрин и Андрей Парфенов.

На предварительном этапе соперниками сборной России, которая, если не произойдет ничего экстраординарного, все свои матчи на турнире проведет в саксонском городе Криммичау, станут команды США, Швейцарии, Словакии и Германии. В другой группе сыграют команды Швеции, Финляндии, Чехии, Канады и Норвегии. Разместилась команда юниоров из России в пригороде Криммичау Меране, в котором также проживают соперники нашей сборной по группе - команды из Швейцарии, Словакии и США.

Система проведения чемпионата аналогична молодежному: по итогам двух групповых турниров победители выходят в полуфинал, тогда как командам, занявшим второе и третье места в группах, предстоит провести четвертьфинальные матчи.

Очевидно, что сборной России необходимо выигрывать предварительный раунд, так как возможный соперник по четвертьфиналу будет очень силен - в Дрездене команды попали в «группу смерти». Вот только сборная США, с которой российская команда сыграет 17 апреля, — действующий чемпион мира. Матчи групповых турниров состоятся 14-19 апреля. 21 апреля пройдут четвертьфиналы, 23 апреля - полуфиналы и матч за 5-е место. Решающие матчи состоятся 24 апреля.

В понедельник в Германию вместе с тренерским штабом отправились 22 хоккеиста сборной России, однако окончательная заявка команды еще не сформирована. В предварительный состав юношеской сборной были включены шестеро хоккеистов, выступающих в Северной Америке, и они тоже могут пополнить состав команды. Это вратарь Андрей Макаров, а также нападающие Антон Злобин, Максим Казаков, Игорь Левицкий, Егор Омельяненко и Александр Хохлачев, однако в окончательную заявку они не попали. Таким образом, на чемпионат мира отправились лишь три игрока, выступающих за океаном — Андрей Педан, Александр Куваев и Наиль Якупов. «Российскую» часть команды представляют игроки из клубов МХЛ, а также единственный представитель ВХЛ - 16-летний форвард пензенского «Дизеля» Антон Слепышев.

Из нынешнего состава сборной России лишь четверо выступали и год назад на юниорском чемпионате мира в Белоруссии - это голкипер Андрей Василевский из Уфы, два челябинца — защитник Никита Нестеров и Максим Шалунов, а также защитник из Казани Альберт Яруллин, который будет капитаном сборной в Криммичау.

Год назад в Минске сборная России под руководством Михаила Васильева, напомним, заняла лишь четвертое место.

При этом Шалунов - один из немногих хоккеистов сборной, кто имеет небольшой опыт выступлений в КХЛ, сыграв 6 матчей за «Трактор», в которых сделал результативную передачу. Кроме того, успел отыграть несколько матчей за ЦСКА один из лидеров «Красной Армии» Никита Кучеров (две передачи в восьми играх). Центральное скаутское бюро НХЛ, к слову, котирует Кучерова первым среди россиян на предстоящем драфте юниоров, однако среди европейцев этот форвард занимает лишь 17-е место.

Из игроков 1993 года рождения в уходящем сезоне отметились также спартаковец Евгений Паленга и столичный армеец Николай Прохоркин, однако на чемпионат мира их не взяли.

Главный тренер сборной Юрий Румянцев в интервью пресс-службе ФХР пояснил: «В течение сезона мы постоянно искали новые лица, и это тоже давало определенную психологическую нагрузку на ребят. На игры в течение сезона мы брали экспериментальные составы - хотели просмотреть как можно больше игроков. За это время через команду прошли около 65 человек. Правда, костяк команды остался тем же в итоге. Но появились и новички - просто кто-то подрос, у кого-то физиология улучшилась. А у некоторых игроков физика стала причиной непопадания в сборную. Здесь много ребят 1994 года рождения - в любом случае мы сделаем хороший задел на будущее».

«Удачное расписание часто расхолаживает молодых игроков - кажется, ну что сложного играть с Германией, Словакией, Швейцарией. А ведь именно на это и рассчитывают подчас соперники. Еще перед сборами мы всех собрали и сказали, что наша задача - выкладываться в каждом матче, а не надеяться на пример «молодежки», которые при неудачном старте турнира выиграли золото», — заявил Румянцев.

Чемпионат мира стартует, когда в Молодежной хоккейной лиге еще продолжается полуфинальная серия между уфимским «Толпаром» и магнитогорскими «Стальными лисами», победитель которой сыграет с «Красной Армией». В итоге армейцы остались без Кучерова и еще одного форварда - Михаила Григоренко, «Толпар» — братьев Андрея и Алексея Василевских, а «Лисы» — нападающего Дмитрия Михайлова. Хотя в МХЛ имеют право выступать игроки 1989 года рождения и моложе, в молодежной лиге заметны и 18-летние хоккеисты.

Подробности юниорского чемпионата мира по хоккею и другие новости можно посмотреть на странице сборной России.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости