Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В честь Бескова открыли мемориальную доску

Мемориальная доска, посвященная легендарному советскому футболисту и тренеру Константину Ивановичу Бескову в четверг, была открыта в Москве на доме, в котором Бесков прожил 56 лет - с 1950 по 2006 год. Торжественная церемония открытия памятного знака на здании, расположенном на улице Садовая-Триумфальная, дом 4\10, была организована футбольным клубом «Динамо» и приурочена к 90-летию со дня рождения Константина Бескова.

Как сообщает РИА «Новости», мемориальную доску, авторами которой стали именитый скульптор Александр Рукавишников и известные архитекторы Алексей Тихонов и Сергей Шаров, открыли внук Бескова Григорий Федотов и вице-президент футбольного клуба «Динамо» Юрий Любимов.«Мы чаще вспоминаем Константина Ивановича как великого тренера, но хочу отметить, что он был и очень интересным футболистом, - сказал ветеран «Динамо» Виктор Царев. - Бесков был игроком, которые сегодня в большом дефиците в футболе - тем, кто мог организовать игру команды и в то же время забивать мячи».
Царев вспомнил, что после одного из матчей турне бело-голубых в 1945 году по Англии хозяева поля признали Бескова лучшим игроком встречи, сказав: «Он забил нам гол и при этом организовал все атаки, и мы никак не могли разобраться - где же нам его ловить?!».
По мнению английских специалистов, именно Бесков, забивший пять мячей и отдавший четыре результативные передачи в четырех встречах, был признан лучшим футболистом турне в составе «Динамо».

Одноклубник форварда также подчеркнул, что «это был сверхпорядочный и обязательный человек». «Если Константин Иванович что-то обещал, то обязательно доводил до конца», — добавил Царев.

«Открытие сегодня мемориальной доски - это эпохальное событие для всех учеников Константина Ивановича, - выразил свое мнение именитый футболист и тренер Георгий Ярцев. - Для всех нас он остается великим учителем, который не только знакомил нас с премудростями футбола, но и воспитывал в нас житейскую мудрость, учил поведению в различных жизненных ситуациях».

На торжественной церемонии открытия памятной доски присутствовали родные и близкие Константина Ивановича Бескова, руководители футбольного клуба «Динамо», Российского футбольного союза, Профессиональной футбольной лиги, ветераны советского футбола. Торжества в честь 90-летия со дня рождения Константина Ивановича Бескова завершит торжественный вечер в одном из концертных залов Москвы. Руководство клуба «Динамо» подготовило для родных, близких, друзей и соратников легендарного советского футболиста и тренера насыщенную концертную программу.

Новости и материалы
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Все новости