Победа на костях

«Арсенал» обыграл «Сток»

«Арсенал» обыграл в гостях «Сток Сити», но потерял на длительное время 20-летнего полузащитника Арона Рэмзи, которому в грубом подкате сломал ногу Райан Шоукросс.

«Я играть хочу и сказал врачам, что готов буду выйти на поле, — заявил Андрей Аршавин в преддверии гостевой встречи 28 тура против «Сток Сити». — Но они решили по-своему, освободив меня от участия в матче». Заранее было известно, что помимо Аршавина со «Стоком» не сыграют Робин ван Перси, Абу Диаби, Уильям Галлас, Киран Гиббз и Йохан Журу. Зато нападающий Эдуардо, пропустивший последние пять матчей, вернулся к тренировкам в общей группе и был заявлен на отчётный матч.

«Канониры» не обыгрывали «Сток Сити» на выезде с 1990 года. Вместе с тем, за последние 20 лет «Арсенал» лишь трижды приезжал на «Бриттаниа Стэдиум» и забивал мячи в каждом из матчей. В прошлом, 27 туре «Сток» в гостях обыграл «Портсмут» со счётом 2:1, а «Арсенал» дома оказался сильнее «Сандерленда» — 2:0. «Несмотря на наше относительно неплохое положение, игра против «Сток Сити» будет очень сложной», — был уверен Венгер.

И Венгер, как показали первые минуты игры, был прав — быстрый гол хозяев подтвердил опасения французского тренера.

«Сток» открыл счёт уже на седьмой минуте: Делап, известный своими вбросами из аутов, ввёл мяч в игру из-за правой боковой линии, находящийся в штрафной Шоукросс в высоком прыжке переправил мяч на дальнюю штангу, а там головой в пустые ворота замкнул Пью. Забитый мяч спутал планы «канониров» и сбил их атакующий настрой. На протяжении получаса игры гости не создали ни одного более или менее опасного момента.

Шла довольно вязкая игра с обилием борьбы, но с минимум интересных комбинаций. Именно такая игра и нужна была «Стоку», который всячески «сушил» игру и также не мог похвастаться изобретательными действиями в атаке. Тем неожиданнее оказался гол «Арсенала» по истечении 30 минут: после навеса Фабрегаса с правого фланга Бендтнер в штрафной перепрыгнул двух соперников и головой отправил мяч точно в угол — без шансов для вратаря.

Сравняв счёт, гости заметно оживились и добавили в скорости. Фабрегас изящными передачами подгонял партнёров, приглашая их подключаться к атакам, лучше заработал фланги, активный Бендтнер стал спускаться за мячом чуть глубже, а не ждать его около штрафной — «канониры» задвигались. Хозяева же отдали инициативу и спокойно играли вторым номером, вполне грамотно обороняясь и дожидаясь своего шанса в контратаке. Впрочем, до перерыва ни одного голевого момента создано не было, и команды ушли отдыхать при ничейном счёте 1:1.

В самом начале второго тайма судья Уолтон имел основания назначить пенальти в ворота «Стока».

В борьбе с Фэем в хозяйской штрафной упал Рэмзи, однако арбитр на это падение никак не отреагировал и даже не дал карточку Фабрегасу, который весьма импульсивно доказывал, что нарушение правило было. В ответ на это футболисты «Стока» подали подряд три угловых, но ничего опасного так и не создали. Несостоявшийся 11-метровый не сильно расстроил «канониров». На второй тайм они вышли предельно заряженными и постоянно атаковали. Хозяевам в основном приходилось бегать без мяча — в перерыве Венгер нашёл нужные слова для своих подопечных, и во втором тайме они безраздельно владели инициативой, постоянно угрожая воротам Соренсен: то из-за штрафной здорово приложится Эбуэ, то пробьёт издали Фабрегас, то попытается переправить мяч в ворота головой Вермален.

В середине второго тайма случилась футбольная трагедия: жестокий перелом ноги получил 20-летний полузащитник «Арсенала» Арон Рэмзи.

С Рэмзи в жёсткий стык пошёл Шоукросс, который был незамедлительно удалён и покинул поле в слезах. Рэмзи же под аплодисменты унесли с поля привязанным к носилкам и погрузили в машину «Скорой помощи».

После этого момента, который поверг в шок и участников матча, и болельщиков — это было заметно — игра потускнела. Можно сказать, игра на этом переломе закончилась — футболистам явно хотелось поскорее закончить этот матч и поддержать Рэмзи, о судьбе которого на тот момент никому известно не было.

Под самый занавес встречи «Арсенал» встрепенулся, вспомнив о том, что им надо догонять «Челси» и «Манчестер Юнайтед», и устроил финальный штурм. Хозяева не выдержали — на 90-й минуте в пределах штрафной площади мяч попал в руку Пью, автора единственного гола «Стока» — пенальти. Фабрегас с точки был точен, Соренсен хоть и дотянулся до мяча, отбить его не смог. А уже в компенсированное время после передачи вышедшего на замену Эдуардо мяч в пустые ворота отправил Вермален. Бельгиец и установил итоговый счёт – 3:1 в пользу «Арсенала».