Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтер» победил и сэкономил силы

«Шахтер» победил «Днепр» в матче украинской премьер-лиги

Донецкий «Шахтер» победил «Днепр» в матче 19-го тура украинской премьер-лиги, решающий мяч с довольно спорного пенальти забил Фернандиньо. По сути, это был единственный голевой момент, созданный поднявшимися на третье место горняками за 90 минут игры.

Соперники ЦСКА в 1/8 финала Кубка УЕФА (первая игра пройдет в Лужниках уже 12 марта) победили в национальном первенстве уже в шестом матче подряд, не приложив для этого особых усилий. Хотя от неприятностей «Шахтер» в концовке спас голкипер Андрей Пятов.

«Днепр» и «Шахтер», несомненно, главные неудачники первого круга чемпионата Украины, которым предстоит наверстывать упущенное уже нынешней весной. «Шахтер» намеревается если не догнать киевское «Динамо», то хотя бы занять второе место, чтобы вновь выступить в Лиге чемпионов. Днепропетровцы, и вовсе откатившиеся в середину таблицы, грезят местом в еврокубках, а в идеале - бронзовыми медалями. Но после очередной очковой потери (а «Днепр» не может выиграть уже пятый матч подряд) команде Владимира Бессонова будет крайне сложно отыграть гандикап.

Мирча Луческу по сравнению с последним матчем чемпионата с «Ильичевцем», сыгранным в понедельник, поменял половину состава, причем в сторону усиления.

Появились не игравшие в Мариуполе Чигринский, Рац, Левандовский, Дуляй, Фернандиньо и Селезнев. А «Днепр» в 18-м туре оступился, потеряв на своем поле два очка в матче с аутсайдером премьер-лиги «Львовом», потому и здесь изменения назревали. Правда, не столь масштабные, как у горняков, да и двумя фактически равными составами «Днепр» не обладает. В воротах гостей неожиданно появился перешедший зимой из «Кривбасса» 24-летний Евгений Боровик, сместивший в запас Вячеслава Кернозенко, на правом фланге обороны играл Вячеслав Сердюк, а в атаке появился бывший шахтеровец Алексей Белик. Еще один бывший футболист «Шахтера» и сборной Украины Андрей Воробей был в матче против «Львова» заменен и отправлен Бессоновым в дубль - «восстанавливать физические кондиции», как гласит официальная версия.

При этом на флангах у «Днепра» расположились два бывших футболиста московских клубов - Максим Калиниченко и Виталий Денисов из Узбекистана, выступавший за ЦСКА.

Перед матчем трибуны почтили минутой молчания память скоропостижно скончавшегося в субботу Антона Шоха, капитана «Днепра» конца 80-х годов, автора победного гола в финале Кубка СССР-1989 в ворота «Торпедо».

Шох умер прямо в раздевалке после матча в Усть-Каменогорске его команды «Атырау» с местным «Востоком»…

Долгое время игра шла без моментов и ударов, разве что Евгений Селезнев попытался пробить через себя, но по мячу не попал. При этом гости незаметно завладели территориальным преимуществом, так как бразильцы «Шахтера», а на сей раз латиноамериканская диаспора была представлена Жадсоном, Фернандиньо и Виллианом, старались быстро передавать мяч друг другу и своему форварду Селезневу. На 18-й минуте впервые проявил себя Калиниченко, который навесил со штрафного точно на голову Гоменюку, но удар приехавшего в Днепропетровск из симферопольской «Таврии» форварда Пятов парировал в нижнем углу. Довольно размеренный ход встречи нарушил симферопольский арбитр Владимир Сиренко, который на 34-й минуте назначил довольно спорный пенальти после того, как мяч попал в руку Виталию Лисицкому. Фернандиньо точно пробил в верхний угол, открыв счет. По сути, в первом тайме это был единственный удар в створ ворот Боровика.

В перерыве Луческу поменял Виллиана на соотечественника Илсиньо. Вскоре румынский специалист сменил и нападающего - вместо Селезнева вышел Александр Гладкий.

Бессонов тоже для усиления игры делает замены, выходит на поле участник чемпионата мира-2006 Сергей Назаренко и 20-летний грузин Бека Гоциридзе. Он тут же бьет издали - рядом со штангой. Героем двух следующих эпизодов стал Калиниченко, но сначала он пробил со штрафного несильно в руки Пятову, а затем возможность сравнять счет упустил Назаренко, вместо удара с разворота откинувший мяч не ожидавшему этого Максиму.

Впрочем, самый реальный шанс упустил на 86-й минуте Гоциридзе, который бил головой с семи метров в угол, но Пятов невероятным образом мяч парировал. Хозяева в эти минуты уже отбивались, Луческу даже заменил Жадсона на более тяготеющего к помощи своей оборону Гая. «Шахтер» выстоял и поднялся на третье место, опередив и земляков из «Металлурга», которые в субботу сенсационно проиграли в Сумах аутсайдеру - ФК «Харьков», и полтавскую «Ворсклу». В воскресенье полтавчане в Киеве сыграют с «Динамо».

Результаты матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Украины по футболу.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости