Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас всех учили понемногу»

Семинар для детских тренеров в Санкт-Петербурге

,
В рамках прошедшего на Мемориале Гранаткина семинара для детских футбольных тренеров инструктор ФИФА испанец Марьяно Морено раскритиковал систему интернатов и практику выплат премиальных юным футболистам.

Президент РФС Виталий Мутко уделяет большое внимание развитию детско-юношеского футбола. Второй год подряд на Мемориал Гранаткина приглашаются специалисты, работающие в этой области, для знакомства с современными веяниями. Год назад в семинаре, организованном РФС, принимали участие директора спортивных школ, сейчас – старшие тренеры. Чтобы придать мероприятию широкий общественный резонанс, его организаторы даже пресс-конференцию провели с участием заместителя генерального директора РФС Александра Заркова, начальника научно-методического отдела РФС Сергея Российского и инструктора ФИФА Марьяно Морено.

Отечественные чиновники с чувством глубокого удовлетворения доложили о ходе реализации программы развития футбола до 2016 года, напомнив о временах пятилеток, семилеток и прочих свершений эпохи социализма.

Из дельного отметим, что, несмотря на финансовый кризис, в России будет продолжаться строительство полей с искусственными газонами новейшего поколения. В прошлом году 50 соорудили за счет средств РФС и партнеров Российского футбольного союза, причем господин Зарков специально подчеркнул, что не только фонд Романа Абрамовича Национальная академия футбола в этом деле поучаствовал. В ближайшие годы будет построено еще 240 уже за счет государственного бюджета.

Главный научный методист российского футбола рассказал, что в рамках семинара была презентована компьютерная программа по анализу тактико-технических действий юных футболистов, которая поможет в работе детским школам на местах.

На семинар пригласили представителей всего 35 школ, которые выбраны РФС в качестве методических центров. Остальным 11 тысячам тренеров придется учиться уже у тех, кто учился у испанского специалиста в Питере.

Кстати, вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о том, стоит ли доверять голландским специалистам подготовку резервов в ведущих российских клубах, вызвал живой интерес у сеньора Морено, оказавшегося на удивление приятным собеседником. Стоит, кстати, отметить и на удивление качественный перевод, чем журналистов в Питере обычно не балуют.

Испанский специалист, на протяжении последних лет ведающий обучением и лицензированием тренеров в своей стране, рассказал, что лицензии PRO и «А», позволяющие работать с профессиональными клубами, могут получить и игравшие в Примере иностранцы.

А вот с детьми и юношами в Испании могут работать только местные специалисты.

Без этого, по мнению испанского тренера, отработавшего 12 лет с профессиональными клубами и 29 – в федерации, не сохранить национальную специфику.

Отрицательно высказался инструктор УЕФА и о системе интернатов. По мнению сеньора Морено, ребят в 12–14 лет нельзя отрывать от семьи. Равно как и увлекаться многоразовыми тренировками за счет учебных предметов. Оказывается, в Испании со всеми юношескими командами на сборы ездят преподаватели по общеобразовательным предметам.

Весьма заинтересовал испанского «профессора» и вопрос о выплате юным футболистам премиальных, заданный одним из питерских репортеров. По словам сеньора Морено, в его стране до определенного возраста юным футбольным дарованиям вручают компьютеры или телевизоры. Это уж потом, достигнув уровня Месси или Аршавина, можно поднимать вопрос о гонорарах.

В общем, много интересного узнали питерские журналисты.

Остается надеяться, что и тренеры, прибывшие из разных регионов России, тоже почерпнули для себя немало полезного.

Может, и чиновники из РФС призадумаются, стоит ли отказываться от многолетних наработок еще советского периода и внедрять голландские технологии, во многом на этих наработках базирующиеся? Хотя после прошлогодних побед предпочитают на слово верить Адвокату и Хиддинку, которые радеют, по известному грибоедовскому принципу, родному человечку.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Уровень реки Ишим у тюменского села превысил порог, при котором возникают опасные явления
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
Все новости