Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая защита Валуева

В субботу Николай Валуев проведет титульный бой против Эвандера Холифилда

В субботу Николай Валуев проведет титульный бой против Эвандера Холифилда, а Роман Кармазин встретится в рейтинговом поединке с Бронко МакКартом.

В субботу временный чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе Николай Валуев проведет первую защиту титула в швейцарском Цюрихе против экс-абсолютного чемпиона мира Эвандера Холифилда. Первоначально планировалось, что соперником Валуева станет первый номер рейтинга 38-летний австралиец Кали Миана. Назывались даже конкретные даты – 6 и 13 декабря, однако бой с представителем Зеленого континента был отменен.

После Миана представителями Валуева рассматривались две кандидатуры в соперники российскому супертяжу — поляк Анджей Голота и 46-летний Холифилд. Мнения по поводу того, кто именно должен выйти 20 декабря на ринг, разделились: менеджер российского боксера Борис Димитров и Дон Кинг настаивали на бое с Голотой, в то время как немецкая компания Sauerland Event хотела видеть в качестве соперника Холифилда.

«Николай, я и Дон Кинг по-прежнему возражаем против боя Валуев – Холифилд. Это инициатива Sauerland Event. Они хотят провести этот бой ради денег. Я же хочу найти достойного соперника для своего боксера», — говорил в то время Димитров.

По словам Димитрова, несмотря на былые заслуги американского боксера, выход российского боксера на ринг против Холифилда показывал, что Валуев хочет прославиться, побив «старичка». Однако Голота выйти в декабре на бой с Валуевым не смог, и, таким образом, других вариантов, кроме как встреча с ветераном, не оказалось.

Всемирная боксёрская ассоциация пошла навстречу организаторам матча и вписала имя Холифилда в 12-ю строчку рейтинга. Благодаря этому обстоятельству в субботу именитый американец проведёт свой 25 чемпионский поединок и в четвёртый раз попытается стать пятикратным чемпионом мира. Холифилд станет самым пожилым претендентом за всю историю супертяжёлого дивизиона, а в случае победы Эвандер может отобрать звание самого пожилого чемпиона у Джорджа Формана.

Сам Холифилд уверен, что у него есть все для того, чтобы выиграть предстоящий бой.

«Я в великолепной форме, — заявил живая легенда бокса во время открытой тренировки. — В истории бокса было много великих боксеров, но никому из них не удавалось стать чемпионом мира в супертяжелом весе в возрасте 46 лет. Я постараюсь это исполнить. У Валуева могут быть определенные преимущества в предстоящей встрече, но я все равно уверен в том, что исход боя будет для меня положительным».

Изменил свое первоначальное мнение о сопернике и россиянин, по крайней мере, на словах.

«Он очень опытен, и я не собираюсь его недооценивать. Для того чтобы победить, мне придётся выложиться по полной программе», — цитирует Валуева pro-box.ru.

Однако если финансовый успех предстоящего поединка сомнений не вызывает, то вопрос о его спортивной составляющей остается весьма актуальным.

«Для бокса этот поединок — просто катастрофа, — прокомментировал этот бой менеджер промоутерской компании братьев Кличко Берндт Бенте. — С каждым разом Валуеву подбирают все более слабых соперников. Его бой против Холифилда – не более чем фарс. Если Валуев встречается с такими боксерами, то понятно, что сразиться с таким сильным противником, как Владимир Кличко, он не захочет».

Стоит отметить, что мнение Бенте не является исключительным и язвительные комментарии по поводу этого боя летят со всех сторон. Так, работавший раньше с Валуевым промоутер Фрэнк Мэлони назвал предстоящий поединок «шоу фриков».

Свой последний бой россиянин провел 30 августа против Джона Руиса, именно в этом поединке Валуев и завоевал звание временного чемпиона. Холифилд в последний раз выходил на ринг против другого российского боксера – Султана Ибрагимова. 13 октября прошлого года в Москве в титульном бое за звание чемпиона мира WBO Эвандер проиграл в 12-ти раундовом поединке по очкам, причем преимущество Ибрагимова сомнений никаких не вызывало. По словам менеджера Валуева Калле Зауэрланда, в Швейцарии поединок вызвал ажиотаж, за день на него было продано три тысячи билетов. Бой будет транслироваться на сто стран, включая США, Германию, Китай, Англию и ЮАР, а вот ни один из российских телеканалов в прямом эфире этот поединок не покажет.

Также в субботу на ринг выйдет еще один представитель России.

Экс-чемпион мира по боксу в первом среднем весе по версии IBF Роман Кармазин проведет рейтинговый поединок против также бывшего чемпиона мира в первом среднем весе американца Бронко МакКарта.

Россиянин надеется, что этот бой должен дать новый толчок его карьере. За последние два года Роман провел всего четыре боя, и, как говорит сам боксер, причиной этому стало его сотрудничество с Доном Кингом.

«Кинг не давал мне биться. Не знаю, по какой причине — может, у него предложений не было, может, денег. Другие промоутеры мне предлагали бои в Питере, Москве, но он не разрешал выходить на ринг: либо он – либо никто. Слава богу, Кинг меня отпустил. Теперь стану чаще боксировать», — приводит слова Кармазина агентство «Весь спорт».

Свой последний бой, еще при Кинге, россиянин провел в начале этого года против Алекса Бунема из Конго. В «Мэдисон-сквер-гарден» Кармазин проиграл техническим нокаутом в десятом раунде. Однако, как говорит сам боксер, причины того поражения связаны с проблемами со здоровьем.

«То поражение — полностью моя вина. Я назначил бой всего через два месяца после предыдущего, а это очень быстро. Мне два раза подряд пришлось сгонять по восемь килограмм, я еле-еле справился с весом. Плюс довольно сильно приболел, накануне боя пять ночей подряд вообще не спал, не мог отключиться даже на часок. Что со мной происходило, до сих пор не знаю. Моя команда и тренер Фреди Роуч считают, что это была не простуда, причиной стала сгонка веса. Поэтому свой нынешний бой я провожу на одну категорию выше», — рассказал Кармазин.

Победитель предстоящего боя автоматически становится вторым номером в рейтинге IBF и одновременно — пятым в рейтинге WBC. Второй номер в рейтинге IBF позволяет рассчитывать на отборочный матч, а потом и на встречу с чемпионом – Артуром Абрахамом. Так что все шансы на возращение к титульным поединкам у Кармазина есть, осталось только выиграть бой в субботу.

О других новостях и событиях можно узнать на странице, посвящённой боксу.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости