Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удар по Евро на Украине»

чемпионат Европы на Украине под вопросом

Правительство Украины в среду ликвидировало Национальное агентство по вопросам подготовки к проведению в стране чемпионата Европы по футболу 2012 года. Теперь Евро-2012 будет готовить специальное Координационное бюро, которое возглавил Илья Шевляк.

Не прошло и полугода, как закончился чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии, где чемпионство праздновали испанцы, а сборная России заняла третье место, как все европейское футбольное сообщество стало бурно обсуждать предстоящее первенство Старого света.

Как известно, грядущий чемпионат Европы должен будет проходить в двух странах — на Украине и в Польше. Такая практика проведения столь масштабного мероприятия в двух небольших европейских государствах, безусловно, очень удобна, но не обходится и без проблем. Особенно, если в одной из стран более чем нестабильная ситуация.

Проблемы с ближайшими соседями России возникают постоянно. Не один раз поляки хотели отказаться от помощи своих соседей. Руководство Украины же не устает убеждать, что один из важнейших футбольных турниров все же состоится.

Однако, как ни крути, нестабильная экономическая и политическая ситуация на Украине задела и футбольный мир.

В среду Кабинет министров Украины на заседании принял решения о ликвидации Национального агентства по вопросам подготовки к проведению на Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и о создании Координационного бюро в составе секретариата правительства по вопросам подготовки Евро-2012, которое возглавил Илья Шевляк.

Об этом сообщил председатель федерации футбола Украины Григорий Суркис. По информации украинских СМИ, подобное решение стало следствием того, что вице-премьер Иван Васюник инициировал рассмотрение на заседании правительства проекта постановления о мерах по усовершенствованию системы управления подготовкой к проведению в 2012 году чемпионата Европы по футболу.

«Штатный состав Координационного бюро будет насчитывать 50 человек и будет формироваться исключительно в рамках существующей предельной штатной численности cекретариата кабинета министров. Решение об организации Координационного бюро при секретариате кабинета министров мотивировано тем, что эта структура наименее зависит от политического влияния, от изменений в правительстве и от развития политической ситуации. Я хочу подчеркнуть, что никаких других субъективных причин для ликвидации Национального агентства по подготовке к Евро-2012 не было», — сообщил Васюник.

Подготовкой Украины к Евро-2012 занимается также организационный комитет под руководством премьер-министра Юлии Тимошенко.

Национальное агентство Украины по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 было создано в августе 2007 года, а в декабре его возглавил Евгений Червоненко. Но, как быстро этот проект создавался, так же быстро он и закончил свое существование. Бывший глава агентства не остался в стороне и прокомментировал ситуацию.

«Сегодня правительство нанесло удар не по Червоненко, а по Евро на Украине. Мне больно на это смотреть. Как можно ликвидировать агентство, которое разработало комплексную программу подготовки к чемпионату, разработало все необходимые законы, которые не хотят принимать? Законы им просто не нужны, — заявил Червоненко. — Нацагентство очень сильно мешает тем, кто хочет вне конкурса внедрить своих подрядчиков. Нам не хочется делить ресурсы, но поймите, какой бред получается — в условиях политической нестабильности, в то время, как правительства меняются по несколько раз в год, структуру, занимающуюся подготовкой к Евро-2012 ликвидируют. Евро-2012 — это менеджерский проект, который должен работать при любой политической силе», — сказал Червоненко.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис наоборот считает, что новая структура будет иметь успех.

«Если такой подход будет принят, то я уверен, что и вновь созданная структура — Координационное бюро — будет должным образом, чинно исполнять свои обязанности», — приводит слова Суркиса УНИАН.

Все эти перестановки могут довести до того, что руководство УЕФА перестанет терпеть все обещания, им потребуются наглядные действия и весомые доказательства того, что Украина способна принять такое серьезное спортивное мероприятие.

В среду стало известно, что сотрудники УБОП ГУ МВД в Харьковской области раскрыли факт растраты 1,1 млн. гривен бюджетных средств государственной службой автодорог Украины, в частности, ее Харьковским региональным подразделением.

Оказалось, что средства были привлечены под государственные гарантии в рамках выполнения госпрограммы подготовки к Евро-2012, сообщил начальник ведомства Владимир Фролов.

Пока же УЕФА в соответствии с недавним ультиматумом намерен лично принять решение по количеству городов, которые будут принимать чемпионат Европы по футболу 2012 года, в мае 2009 года. Украинцы, не обращая внимания на кадровые перестановки, продолжают постепенно готовиться к европейскому первенству. Например, донецкая милиция к Евро-2012 разработала проект усовершенствования работы ведомства, который включает обучение милиционеров иностранным языкам.

Все же, шансы Украины на проведение чемпионата по футболу пока выглядят не лучшим образом. Руководство страны обещало построить новые стадионы, аквапарк и многие другие спортивные объекты и отремонтировать старые, но если до мирового финансового кризиса в этом государстве и так были проблемы, то на сегодняшний день ситуация осложнилась во много раз.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвящённой межсезонью.

Новости и материалы
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Все новости